Under 16 Elite, tutti gli appuntamenti del nono turno

Carlo Edoardo Canepone 29 novembre 2019 Commenti disabilitati su Under 16 Elite, tutti gli appuntamenti del nono turno
Under 16 Elite, tutti gli appuntamenti del nono turno

A cura di Carlo Edoardo Canepone

Sarà un sabato di big match quello che ci riserva la nono giornata del campionato Under 16 Elite.

Queste tutte le partite in programma.

GIRONE A:

Al “Trastevere Stadium” è tempo di scontro diretto: il Trastevere, primo della classe, ospita la Vigor Perconti, seconda ma con una giornata da recuperare, per quello promette essere un vero spettacolo (leggi qui le parole del tecnico blaugrana Marco Angelocore).

Dietro sono tutte pronte ad approfittarne: la Romulea, terza, sarà di scena in via della Pisana, dove l’attende un’Urbetevere in risalita e pronta all’aggancio.

Il Campus Eur ha la grande chance per prendersi il podio: i bianconeri di Benedetti saranno ospiti dell’Academy Ladispoli, attualmente ultima forza del gruppo.

La bella sorpresa Ottavia visiterà i pari età dell’Ostiamare, che all'”Anco Marzio” non possono fallire nuovamente un appuntamento con una vittoria che manca da quattro turni.

Anche il Grifone Monteverde sta attraversando un momento delicato: i rossoblù sono all’asciutto da cinque partita, ma l’Aurelio Roma Academy, in piena lotta per non retrocedere, può essere l’avversario giusto per ripartire. Ma occhio alle sorprese.

Leggermente attardata, ma con una gara in meno, la Viterbese, di scena al “Paglialunga” di Fregene contro l’Atletico Terme Fiuggi, alla ricerca di punti salvezza.

Sta attraversando un bel momento la Spes Artiglio, reduce da due vittorie negli ultimi tre turni: attenzione, però, al bisogno di punti della Dabliu New Team, lanciata dalla prima vittoria stagionale ottenuta sette giorni fa.

Cercano un successo per allontanare la zona calda anche Atletico 2000 e Albalonga, una contro l’altra al “Catena” per respirare.

Questo il programma completo.

30 novembre 2019
ACADEMY LADISPOLI – CAMPUS EUR
30 novembre 2019
ATLETICO TERME FIUGGI – VITERBESE
30 novembre 2019
ATLETICO 2000 – ALBALONGA
30 novembre 2019
GRIFONE MONTEVERDE – AURELIO ROMA ACADEMY
30 novembre 2019
OSTIAMARE – OTTAVIA
30 novembre 2019
SPES ARTIGLIO – DABLIU NEW TEAM
30 novembre 2019
TRASTEVERE – VIGOR PERCONTI
30 novembre 2019
URBETEVERE – ROMULEA

 

GIRONE B:

Scontro diretto in vetta anche nel secondo raggruppamento: al “Candiani” si sfidano la capolista Nuova Tor Tre Teste e la diretta inseguitrice e sorpresa di stagione Pro Calcio Tor Sapienza per un match che promette scintille.

L’Accademia Calcio Roma può avvicinare almeno una delle due contendenti: i neroazzurri faranno visita all’Agora, fanalino di coda a 0 punti.

Partita interessantissima al “Superga” dove i padroni di casa del Città di Ciampino ospiteranno il Savio, terza forza del gruppo e reduce da un pari beffa contro il Carso.

Il Tor di Quinto si è rilanciato e può continuare nella sua scalata in classifica: i rossoblù saranno ospiti del Circolo Canottieri Roma, squadra immischiata nella corsa salvezza.

Tre successi nelle ultime quattro uscite hanno riacceso le speranze del Giardinetti, ospite in terra tiburtina della CSS Tivoli.

Leggermente attardata, ma pronta a recuperare terreno la Lodigiani: biancorossi che a “La Borghesiana” attendono la matricola Boreale DonOrione, vogliosa di dare continuità al primo successo stagionale.

Due ko consecutivi hanno frenato la corsa del Racing Club, che dovrà provare a rifarsi tra le mura amiche contro il Cassino, in piena lotta per la permanenza in categoria.

SansaPolisportiva Carso mette in palio tre punti importanti per entrambe le squadre per allontanarsi dalle acque cattive.

Questo il programma completo.

30 novembre 2019
AGORA – ACCADEMIA CALCIO ROMA
30 novembre 2019
CIRCOLO CANOTTIERI ROMA – TOR DI QUINTO
30 novembre 2019
CITTA DI CIAMPINO – SAVIO
30 novembre 2019
CSS TIVOLI – GIARDINETTI
30 novembre 2019
LODIGIANI – BOREALE DONORIONE
30 novembre 2019
NUOVA TOR TRE TESTE – PRO CALCIO TOR SAPIENZA
30 novembre 2019
RACING CLUB – CASSINO
30 novembre 2019
SANSA – POLISPORTIVA CARSO

banner 7.0