VIAREGGIO CUP: AL VIA OGGI LA 65^ EDIZIONE. IN CAMPO (ORE 15) NEI RISPETTIVI GIRONI RAPPRESENTATIVA SERIE D E MARINO

alfredo 11 febbraio 2013 Commenti disabilitati su VIAREGGIO CUP: AL VIA OGGI LA 65^ EDIZIONE. IN CAMPO (ORE 15) NEI RISPETTIVI GIRONI RAPPRESENTATIVA SERIE D E MARINO
VIAREGGIO CUP: AL VIA OGGI LA 65^ EDIZIONE. IN CAMPO (ORE 15) NEI RISPETTIVI GIRONI RAPPRESENTATIVA SERIE D E MARINO

Parte oggi con gli incontri della prima giornata della fase eliminatoria la 65^ edizione della Viareggio Cup. Occhi puntati sulla Rappresentativa Serie D, all’ottava partecipazione di fila, che debutta sul sintetico dello stadio comunale di San Donato (frazione di San Miniato in provincia di Pisa) contro i belgi dell’Anderlecht. Sempre oggi alla stessa ora (15) allo stadio “Benelli” di Lido di Camaiore (Lu) il Città di Marino affronta i cileni del Deportes Concepcion. Il secondo match Rappresentativa Serie D-Reggina mercoledì 13 sul rettangolo di gioco sempre in erba artificiale dello stadio “La Pruniccia” di Strettoia (Lu) mentre Città di Marino-Torino alla stessa ora giocano allo stadio “Guidi” di Galluzzo (Fi). Nell’ultima gara dei rispettivi gironi venerdì 15 febbraio, la meglio gioventù della D se la vedrà con la squadra del Norte America allo stadio “Mannucci” di Pontedera (Pi), ancora su erba artificiale. Città di Marino e i norvegesi dell’Honefoss incrociano i loro tacchetti lo stesso giorno alla stessa ora allo stadio “Cavanis” di Capezzano (Lu). Ricordiamo che da questa edizione poi sono convocabili solamente i calciatori classe ‘94, ‘95 e ‘96 con l’eccezione di quattro fuoriquota del ‘93. Per la Rappresentativa di Magrini si tratta di un appuntamento importante soprattutto per capire pregi e difetti di una squadra che, ricordiamo, è stata allestita in pochi raduni e dovrà reggere l’impatto con club professionistici rodati. Stesso discorso per il Città di Marino, campione d’Italia in carica, che spera, nelle parole di mister Rinaldi, di fare una degna figura. “Credo – è il commento del tecnico biancazzurro – nel gruppo che ho a disposizione. L’obiettivo è di riuscire a tenere testa ai nostri avversari e, perché no, di lottare per una vittoria, che nelle due precedenti edizioni ci è mancata. È una forte emozione che vivo per la prima volta da allenatore, anche se un po’ di esperienza sono riuscito a maturarla al Viareggio come secondo di Mauro Mancini. Cercheremo di dare il massimo e di non sfigurare”.

Il calendario

 

 

FASE ELIMINATORIA

 


LUNEDÌ  11  FEBBRAIO

 

JUVENTUS–MARIBOR (arbitro M. Fabbri di Ravenna)

Viareggio (LU) / Stadio “T. Bresciani” (ore 15)

 

AVELLINO–A.P.I.A. LEICHHARDT (arbitro Detta di Mantova)

Pontedera (PI) / Stadio “Mannucci” (ore 15) (Sintetico)

 

INTER–NOGOOM EL MOSTAKBAL (arbitro Bichisecchi di Livorno)

Strettoia (LU) / Stadio “La Pruniccia” (ore 15) (Sintetico)

 

VIRTUS ENTELLA–MELBOURNE PHOENIX (arbitro Pietropaolo di Modena)

Chiavari (GE) / Stadio Comunale (ore 16) (Sintetico)

 

TORINO–HONEFOSS (arbitro Alfarè di Mestre)

Sarzana (SP) / Stadio “Luperi” (ore 20.30)

 

CITTÀ DI MARINO–DEPORTES CONCEPCION (arbitro Bertani di Pisa)

Lido di Camaiore (LU) / Stadio “Benelli” (ore 15) (Sintetico)

 

SAMPDORIA–RECREATIVO HUELVA (arbitro Andreini di Forlì)

Lido di Camaiore (LU) / Stadio “Benelli” (ore 18) (Sintetico)

 

VARESE–ALL BOYS (arbitro D’Apice di Arezzo)

Galluzzo (FI) / Stadio “Guidi” (ore 15) (Sintetico)

 

GENOA–RIJEKA (arbitro Scarpini di Arezzo)

Lavagna (GE) / Stadio “Riboli” (ore 15) (Sintetico)

 

PARMA–SANTOS LAGUNA (arbitro Minotti di Roma 2)

San Giuliano Terme (PI) / Stadio “G. Bui” (ore 17)

 

RAPPRESENTATIVA SERIE D–ANDERLECHT (arbitro Giua di Pisa)

San Donato di San Miniato (PI) / Stadio Comunale Via Cimarosa (ore 15) (Sintetico)

 

REGGINA–NORTE AMERICA (arbitro Provesi di Treviglio)

Capezzano (LU) / Stadio “Cavanis” (ore 15) (Sintetico)

 


MARTEDÌ  12  FEBBRAIO

 

ATALANTA–BELASICA STRUMICA (arbitro L. Fabbri di San Giovanni Valdarno)

Larderello (PI) / Campo “Florentia” (ore 15)

 

SIENA–BRUGES (arbitro Forneau di Roma 1)

Paganico (GR) / Stadio “Uzielli” (ore 15) (Sintetico)

 

FIORENTINA–B 93 COPENAGHEN (arbitro Sprezzola di Mestre)

Galluzzo (FI) / Stadio “Guidi” (ore 15) (Sintetico)

 

PADOVA–CLUB NACIONAL (arbitro Montanari di Ancona)

Lido di Camaiore (LU) / Stadio “Benelli” (ore 15) (Sintetico)

 

MILAN–NEWCASTLE (arbitro Capraro di Cassino)

San Giuliano Terme (PI) / Stadio “G. Bui” (ore 17)

 

EMPOLI–UNDER 17 CONGO (arbitro Mei di Pesaro)

Santa Croce sull’Arno (PI) / Stadio “Masini” (ore 15)

 

NAPOLI–HONVÉD BUDAPEST (arbitro Prontera di Bologna)

Scandicci (FI) / Stadio “Turri” (ore 15)

 

LECCE–L.I.A.C. NEW YORK (arbitro Moraglia di Verona)

Sarzana (SP) / Stadio “Luperi” (ore 15)

 

ROMA–SPARTAK MOSCA (arbitro Zanonato di Vicenza)

Viareggio (LU) / Stadio “T. Bresciani” (ore 14.45)

 

SPEZIA–LONG ISLAND (arbitro Sassoli di Arezzo)

La Spezia / Stadio “Picco” (ore 15) (Sintetico)

 

LAZIO–STELLA ROSSA (arbitro Balice di Termoli)

Soriano nel Cimino (VT) / Stadio Comunale (ore 18) (Sintetico)

 

JUVE STABIA–MUTUAL URUGUAYA A-NET (arbitro Fiorini di Frosinone)

Soriano nel Cimino (VT) / Stadio Comunale (ore 15) (Sintetico)

 


MERCOLEDÌ  13  FEBBRAIO

 

JUVENTUS–AVELLINO (arbitro Ranaldi di Tivoli)

Sarzana (SP) / Stadio “Luperi” (ore 15)

 

MARIBOR–A.P.I.A. LEICHHARDT (arbitro Michieli di Padova)

Capezzano (LU) / Stadio “Cavanis” (ore 15) (Sintetico)

 

INTER–VIRTUS ENTELLA (arbitro Zuliani di Vicenza)

Pontedera (PI) / Stadio “Mannucci” (ore 17.30) (Sintetico)

 

NOGOOM EL MOSTAKBAL–MELBOURNE PHOENIX (arbitro Rossi di Novara)

Ovada (AL) / Stadio “Del Geirino” (ore 15)

 

TORINO–CITTÀ DI MARINO (arbitro Gozzi di Siena)

Galluzzo (FI) / Stadio “Guidi” (ore 15) (Sintetico)

 

HONEFOSS–DEPORTES CONCEPCION (arbitro Bianchini di Cesena)

Agliana (PT) / Stadio “Barontini” (ore 15)

 

SAMPDORIA–VARESE (arbitro Amabile di Vicenza)

San Giuliano Terme (PI) / Stadio “G. Bui” (ore 17)

 

RECREATIVO HUELVA–ALL BOYS (arbitro Cesaroni di Pesaro)

Santa Croce sull’Arno (PI) / Stadio “Masini” (ore 15)

 

GENOA–PARMA (arbitro Strippoli di Bari)

Viareggio (LU) / Stadio “T. Bresciani” (ore 15)

 

RIJEKA–SANTOS LAGUNA (arbitro Guidi di Imola)

Quarrata (PT) / Stadio “Raciti” (ore 15)

 

RAPPRESENTATIVA SERIE D–REGGINA (arbitro Candeo di Este)

Strettoia (LU) / Stadio “La Pruniccia” (ore 15) (Sintetico)

 

ANDERLECHT–NORTE AMERICA (arbitro Patrignani di Roma 1)

Altopascio (LU) / Stadio Comunale (ore 15) (Sintetico)

 


GIOVEDÌ  14  FEBBRAIO

 

ATALANTA–SIENA

San Giuliano Terme (PI) / Stadio “G. Bui” (ore 17)

 

BELASICA STRUMICA–BRUGES

Lido di Camaiore (LU) / Stadio “Benelli” (ore 15) (Sintetico)

 

FIORENTINA–PADOVA

Scandicci (FI) / Stadio “Turri” (ore 15)

 

B 93 COPENAGHEN–CLUB NACIONAL

Quarrata (PT) / Stadio “Raciti” (ore 15)

 

MILAN–EMPOLI

Agliana (PT) / Stadio “Bellucci” (ore 17)

 

NEWCASTLE–UNDER 17 CONGO

Strettoia (LU) / Stadio “La Pruniccia” (ore 15) (Sintetico)

 

NAPOLI–LECCE

Viareggio (LU) / Stadio “T. Bresciani” (ore 15.15)

 

HONVÉD BUDAPEST–L.I.A.C.NEW YORK

Capezzano (LU) / Stadio “Cavanis” (ore 15) (Sintetico)

 

ROMA–SPEZIA

Sarzana (SP) / Stadio “Luperi” (ore 15)

 

SPARTAK MOSCA–LONG ISLAND

Galluzzo (FI) / Stadio “Guidi” (ore 15) (Sintetico)

 

LAZIO–JUVE STABIA

Soriano nel Cimino (VT) / Stadio Comunale (ore 18) (Sintetico)

 

STELLA ROSSA–MUTUAL URUGUAYA A-NET

Soriano nel Cimino (VT) / Stadio Comunale (ore 15) (Sintetico)

 


VENERDÌ  15  FEBBRAIO

 

JUVENTUS–A.P.I.A. LEICHHARDT

Monterotondo (GR) / Stadio “Pian di Giunta” (ore 15)

 

MARIBOR–AVELLINO

Strettoia (LU) / Stadio “La Pruniccia” (ore 15) (Sintetico)

 

INTER–MELBOURNE PHOENIX

Galluzzo (FI) / Stadio “Guidi” (ore 15) (Sintetico)

 

NOGOOM EL MOSTAKBAL–VIRTUS ENTELLA

Chiavari (GE) / Stadio Comunale (ore 15) (Sintetico)

 

TORINO–DEPORTES CONCEPCION

Viareggio (LU) / Stadio “T. Bresciani” (ore 15)

 

HONEFOSS–CITTÀ DI MARINO

Capezzano (LU) / Stadio “Cavanis” (ore 15) (Sintetico)

 

SAMPDORIA–ALL BOYS

Arenzano (GE)  / Stadio “Gambino” (ore 15) (Sintetico)

 

RECREATIVO HUELVA–VARESE

Lido di Camaiore (LU) / Stadio “Benelli” (ore 15) (Sintetico)

 

GENOA–SANTOS LAGUNA

Lavagna (GE) / Stadio “Riboli” (ore 15) (Sintetico)

 

RIJEKA–PARMA

Sarzana (SP) / Stadio “Luperi” (ore 15)

 

RAPPRESENTATIVA SERIE D–NORTE AMERICA

Pontedera (PI) / Stadio “Mannucci” (ore 15) (Sintetico)

 

ANDERLECHT–REGGINA

San Giuliano Terme (PI) / Stadio “G. Bui” (ore 15)

 


SABATO  16  FEBBRAIO

 

ATALANTA–BRUGES

Quarrata (PT) / Stadio “Raciti” (ore 15)

 

BELASICA STRUMICA–SIENA

Badesse (SI) / Stadio “Nannotti” (ore 15)

 

FIORENTINA–CLUB NACIONAL

Viareggio (LU) / Stadio “T. Bresciani” (ore 15)

 

B 93 COPENAGHEN–PADOVA

Galluzzo (FI) / Stadio “Guidi” (ore 15) (Sintetico)

 

MILAN–UNDER 17 CONGO

Paganico (GR) / Stadio “Uzielli” (ore 15) (Sintetico)

 

NEWCASTLE–EMPOLI

San Giuliano Terme (PI) / Stadio “G. Bui” (ore 15)

 

NAPOLI–L.I.A.C.NEW YORK

Sarzana (SP) / Stadio “Luperi” (ore 15)

 

HONVÉD BUDAPEST–LECCE

Lido di Camaiore (LU) / Stadio “Benelli” (ore 15) (Sintetico)

 

ROMA–LONG ISLAND

Larderello (PI) / Campo “Florentia” (ore 15)

 

SPARTAK MOSCA–SPEZIA

La Spezia / Stadio “Picco” (ore 15) (Sintetico)

 

LAZIO–MUTUAL URUGUAYA A-NET

Vignanello (VT) / Stadio Comunale (ore 15)

 

STELLA ROSSA–JUVE STABIA

Soriano nel Cimino (VT) / Stadio Comunale (ore 15) (Sintetico)

 


DOMENICA  17  FEBBRAIO
: RIPOSO

 

LUNEDÌ  18  FEBBRAIO: RIPOSO

 

OTTAVI DI FINALE

MARTEDÌ  19  FEBBRAIO

 

Viareggio (LU) / Stadio “T. Bresciani” (ore 15)

San Giuliano Terme (PI) / Stadio “G. Bui” (ore 17)

Paganico (GR) / Stadio “Uzielli” (ore 15) (Sintetico)

Pontedera (PI) / Stadio “Mannucci” (ore 15) (Sintetico)

Quarrata (PT) / Stadio “Raciti” (ore 15)

Agliana (PT) / Stadio “Bellucci” (ore 15)

Monterotondo (GR) / Stadio “Pian di Giunta” (ore 15)

Chiavari (GE) / Stadio Comunale (ore 15) (Sintetico)

 


MERCOLEDÌ  20  FEBBRAIO
: RIPOSO

QUARTI DI FINALE

GIOVEDÌ  21  FEBBRAIO

Viareggio (LU) / Stadio “T. Bresciani” (ore 15)

San Giuliano Terme (PI) / Stadio “G. Bui” (ore 17)

Sarzana (SP) / Stadio “Luperi” (ore 15)

Agliana (PT) / Stadio “Bellucci” (ore 15)

 


VENERDÌ  22  FEBBRAIO
: RIPOSO

SEMIFINALI

SABATO  23  FEBBRAIO

 

Viareggio (LU) / Stadio “T. Bresciani” (ore 15)

San Giuliano Terme (PI) / Stadio “G. Bui” (ore 17)

 


DOMENICA  24  FEBBRAIO
: RIPOSO

 


FINALISSIMA

LUNEDÌ  25  FEBBRAIO

 Viareggio (LU) / Stadio “T. Bresciani” (ore 15)

Piero Zomegnan