Under 17, la presentazione della sesta giornata

Simone Capone 19 ottobre 2018 Commenti disabilitati su Under 17, la presentazione della sesta giornata
Under 17, la presentazione della sesta giornata

GIRONE A

Impegni morbidi per le prime della classe N.T.T. Teste ed Atletico 2000, entrambe impegnate fuori casa contro avversari abbordabili come Civitavecchia, fermo a 1 punto, ed Aurelio, che ha conquistato i suoi primi 3 punti nel recupero giocato contro il Ladispoli, che invece affronterà il Grifone Monteverde.

Test ben più duri per Tor di Quinto ed Ostiamare, che affronteranno rispettivamente Accademia Calcio Roma e Sff Atletico. La squadra di Almanza, che ha perso la prima gara in campionato contro la Romulea (avversaria del Trastevere), è attesa da un avversario tosto come l’undici di Lombardozzi, capace di spaventare a domicilio i campioni regionali; i lidensi, che hanno ricevuto la comunicazione di aver perso a tavolino la prima giornata contro il Pro Roma (di scena a Tor Sapienza), affronteranno invece un rigenerato Sff Atletico, reduce da due belle vittorie consecutive.

Chiude il programma gare la sfida di metà classifica tra Ottavia e Montespaccato, in programma nel pomeriggio.

21 ottobre 2018
ACCADEMIA CALCIO ROMA  –  TOR DI QUINTO
21 ottobre 2018
AURELIO ROMA ACADEMY  –  ATLETICO 2000
21 ottobre 2018
CIVITAVECCHIA 1920  –  NUOVA TOR TRE TESTE
21 ottobre 2018
GRIFONE MONTEVERDE  –  LADISPOLI
21 ottobre 2018
OTTAVIA  –  MONTESPACCATO
21 ottobre 2018
ROMULEA  –  TRASTEVERE
21 ottobre 2018
SFF ATLETICO  –  OSTIAMARE
21 ottobre 2018
TOR SAPIENZA  –  PRO ROMA

GIRONE B

Stessa sorte per le due capolista Vigor Perconti e Giardinetti, impegnate in agevoli gare casalinghe contro ASA e P.C. Tor Sapienza, che è tornata a far punti con Palumbo in panchina. Alle spalle del duo di testa proveranno a confermarsi il Savio, in trasferta contro l’ostico Latina Scalo Sermoneta, e la Lodigiani, che ospiterà un’Albalonga in cerca di continuità.

Continuità che latita anche in casa Città di Ciampino ed Urbetevere: gli aeroportuali affronteranno una Polisportiva Carso reduce da 3 ko consecutivi, mentre i gialloblu partiranno per Anagni per centrare il secondo successo consecutivo.

In zona rossa è già tempo di scontri diretti con gli incroci Certosa – Ferentino e SS Michele e Donato – Pomezia.

21 ottobre 2018
CERTOSA  –  FERENTINO
21 ottobre 2018
CITTA’ DI ANAGNI CALCIO  –  URBETEVERE
21 ottobre 2018
CITTA’ DI CIAMPINO  –  POLISPORTIVA CARSO
21 ottobre 2018
GIARDINETTI 1957  –  P.C. TOR SAPIENZA
21 ottobre 2018
LATINA SCALO SERMONETA  –  SAVIO
21 ottobre 2018
LODIGIANI  –  ALBALONGA
21 ottobre 2018
SS. MICHELE E DONATO  –  POMEZIA
21 ottobre 2018
VIGOR PERCONTI  –  ATHLETIC SOCCER ACADEMY

Banner trasmissione Sport In Oro 2018-19