Under 16 Elite, tutti gli appuntamenti della quinta giornata

Carlo Edoardo Canepone 1 novembre 2019 Commenti disabilitati su Under 16 Elite, tutti gli appuntamenti della quinta giornata
Under 16 Elite, tutti gli appuntamenti della quinta giornata

(l’esultanza della Nuova Tor Tre Teste dopo il momentaneo 3-2 contro la Lodigiani, seconda giornata)

A cura di Carlo Edoardo Canepone

Pronti a vivere una nuova giornata per quel che riguarda il campionato Under 16 Elite.

Questi gli appuntamenti del sabato.

GIRONE A:

Le tre squadre di testa, Ostiamare, Trastevere e Vigor Perconti, sono attese da tre match complicati: gli unici ad andare in trasferta saranno i biancoviola, che scenderanno in campo in via della Pisana contro l’Urbetevere, decisa a risalire la china dopo un inizio con il freno a mano tirato; gli amaranto saranno di scena tra le mura amiche contro il Campus Eur di Stefano Benedetti, che fa del bel gioco il suo marchio di fabbrica; blaugrana favoriti sulla carta contro l’Aurelio Roma Academy, squadra che naviga nei bassifondi della classifica con appena 3 punti.

Persa la vetta della classifica la scorsa settimana, il Grifone Monteverde è pronto per ripartire all’inseguimento del terzetto sopracitato: i rossoblù attenderanno in casa la Dabliu New Team, compagine alla disperata ricerca di punti per smuovere una graduatoria che si fa complicata.

Ci attende una bella partita a Viterbo, dove Viterbese e Romulea, entrambe a 7 punti, lanciano la sfida a chi è davanti e per non perdere il treno c’è bisogno di una vittoria.

Ancora imbattuta, ma con un solo successo all’attivo, l’Ottavia vuol dare continuità ai suoi risultati, ma attenzione all’Academy Ladispoli che è reduce da due pareggi e vorrà continuare a mettere in cassaforte punti salvezza.

In chiusura, due sfide importanti in chiave salvezza: al “Catena” ecco affrontarsi Atletico 2000 e Spes Artiglio, entrambe a 3 punti ma in due momenti diversi della stagione; al “Paglialunga” l’Atletico Terme Fiuggi padrone di casa e con 3 punti all’attivo, ospiterà un’Albalonga in crisi nera e ancora a secco in campionato.

Questo il programma completo.

2 novembre 2019
ACADEMY LADISPOLI – OTTAVIA
2 novembre 2019
ATLETICO TERME FIUGGI – ALBALONGA
2 novembre 2019
ATLETICO 2000 – SPES ARTIGLIO
2 novembre 2019
GRIFONE MONTEVERDE – DABLIU NEW TEAM
2 novembre 2019
TRASTEVERE – CAMPUS EUR
2 novembre 2019
URBETEVERE – OSTIAMARE
2 novembre 2019
VIGOR PERCONTI – AURELIO ROMA ACADEMY
2 novembre 2019
VITERBESE – ROMULEA

 

GIRONE B:

Il big match della giornata è certamente quello che attende la Nuova Tor Teste capolista e il Savio, che insegue i rossoblù a 3 punti: i ragazzi di Contaldo hanno la grande chance per staccare ancor di più i rivali e proiettarsi sempre più primi in classifica.

La rivelazione del campionato, ossia la Pro Calcio Tor Sapienza, anch’essa capolista a punteggio pieno, sarà attesa dal match contro il Circolo Canottieri Roma che nell’ultima giornata ha ottenuto il primo successo stagionale.

Ne può approfittare l’Accademia Calcio Roma che, dopo il pari a reti inviolate contro il Tor di Quinto, sarà di scena a Borgo Carso contro la Polisportiva Carso, alla ricerca di punti per togliersi da una situazione difficile.

Anche il Città di Ciampino ha una buona chance per salire in graduatoria: i blucerchiati scenderanno sul campo dell’Agora, fanalino di coda a 0 punti.

Il Tor di Quinto in via del Baiardo attenderà una Boreale DonOrione ancora alla ricerca della sua vera dimensione in élite dopo il ripescaggio avvenuto proprio a due giorni dall’inizio della stagione

Tre risultati utili consecutivi hanno lanciato il Racing Club, che ora sarà obbligato a far la voce grossa anche in terra tiburtina dove c’è una CSS Tivoli ferita da due ko consecutivi.

Dopo un inizio promettente, si è fermato il Sansa, che ora è pronto a ripartire, attenzione però alla situazione del Giardinetti, che non ha ancora vinto in stagione e arriverà carico a Roma Nord.

Dovrà reagire ad un momento complicato la Lodigiani, che non vince da tre turni: i biancorossi di Lorenzetti attenderanno un Cassino ancora alla ricerca della prima gioia stagionale e in piena zona rossa.

Questo il programma completo.

2 novembre 2019
AGORA – CITTA DI CIAMPINO
2 novembre 2019
CIRCOLO CANOTTIERI ROMA – PRO CALCIO TOR SAPIENZA
2 novembre 2019
CSS TIVOLI – RACING CLUB
2 novembre 2019
LODIGIANI – CASSINO
2 novembre 2019
NUOVA TOR TRE TESTE – SAVIO
2 novembre 2019
POLISPORTIVA CARSO – ACCADEMIA CALCIO ROMA
2 novembre 2019
SANSA – GIARDINETTI
2 novembre 2019
TOR DI QUINTO – BOREALE DONORIONE

banner 6.0 orizz