Under 16 Elite, tutti gli appuntamenti del settimo turno

Carlo Edoardo Canepone 15 novembre 2019 Commenti disabilitati su Under 16 Elite, tutti gli appuntamenti del settimo turno
Under 16 Elite, tutti gli appuntamenti del settimo turno

(in foto il gol di Muzi contro il Tor di Quinto)

A cura di Carlo Edoardo Canepone

Continuano i testa a testa nei due gironi della categoria Under 16 Elite.

Tutte e 32 le squadre sono pronte a dar vita al settimo atto.

GIRONE A:

Dopo aver allungato in classifica, la Vigor Perconti proverà a consolidare il suo primato, ma la sfida che attende i blaugrana non sarà delle più semplici, visto che saranno di scena sul campo della Viterbese, reduce da tre vittorie nelle ultime quattro partite.

La squadra di Angelocore può approfittare dello scontro diretto tra le due dirette inseguitrici, Trastevere e Romulea, che si troveranno una contro l’altra al “Trastevere Stadium”.

Possono lanciare l’attacco al podio l’Ostiamare e il Grifone Monteverde, entrambe due punti sotto al terzo posto: biancoviola di scena all'”Angelo Sale” dove li attende l’Academy Ladispoli; rossoblù in campo al “Villa de Massimi” contro l’Albalonga, reduce da quattro punti nelle ultime due uscite.

L’Urbetevere ancora imbattuta, ma particolarmente affezionata al segno X, in via della Pisana contro il Campus Eur di Benedetti, squadra propensa a segnare, ma allo stesso tempo a subire, tanti gol.

Spes Artiglio e Ottavia, una contro l’altra per compiere un bel balzo in classifica e mettere in cassaforte importanti punti salvezza.

Atletico 2000, come l’Urbetevere, amante del pareggio: dopo le cinque X di fila, servono tre punti contro la Dabliu New Team, anch’essa però immischiata nella corsa alla permanenza nella categoria.

Altra sfida salvezza importantissima tra Atletico Terme Fiuggi e Aurelio Roma Academy, entrambe in zona rossa, ma pronte ad uscirne.

Questo il programma completo.

16 novembre 2019
ACADEMY LADISPOLI – OSTIAMARE
16 novembre 2019
ATLETICO TERME FIUGGI – AURELIO ROMA ACADEMY
16 novembre 2019
ATLETICO 2000 – DABLIU NEW TEAM
16 novembre 2019
GRIFONE MONTEVERDE – ALBALONGA
16 novembre 2019
SPES ARTIGLIO – OTTAVIA
16 novembre 2019
TRASTEVERE – ROMULEA
16 novembre 2019
URBETEVERE – CAMPUS EUR
16 novembre 2019
VITERBESE – VIGOR PERCONTI

 

GIRONE B:

Big match in vista per la Nuova Tor Tre Teste prima della classe: i rossoblù di Contaldo riceveranno in via Candiani il Città di Ciampino, terzo in classifica e pronto a dar battaglia.

Ne può beneficiare la seconda forza del gruppo, la Pro Calcio Tor Sapienza di Di Luigi, che sfiderà l’Agora ultima in classifica e a secco di punti.

Sfida interessante tra il Racing Club, miglior attacco del girone, e il Savio, reduce dal bel successo interno contro il Tor di Quinto (clicca qui per rivedere gli highlights del match).

Devono rialzare la testa Accademia Calcio Roma e Tor di Quinto, entrambe ko nell’ultimo turno: per i neroazzurri l’avversario si chiama Circolo Canottieri Roma, in cerca di punti salvezza; per i rossoblù l’ostacolo è la Polisportiva Carso, reduce dal primo successo stagionale.

Due vittorie consecutive hanno rilanciato le ambizioni del Giardinetti, ora atteso dal derby tutto biancorosso contro la Lodigiani di Lorenzetti, che alla “Borghesiana” pregusta il sorpasso in classifica.

Il Sansa per dare continuità alla vittoria esterna in via di Settebagni contro l’Accademia, la Boreale Don Orione per la prima gioia stagionale.

Tre punti fondamentali in palio nel match tra CSS Tivoli e Cassino.

Questo il programma completo.

16 novembre 2019
AGORA – PRO CALCIO TOR SAPIENZA
16 novembre 2019
CIRCOLO CANOTTIERI ROMA – ACCADEMIA CALCIO ROMA
16 novembre 2019
CSS TIVOLI – CASSINO
16 novembre 2019
LODIGIANI – GIARDINETTI
16 novembre 2019
NUOVA TOR TRE TESTE – CITTA DI CIAMPINO
16 novembre 2019
POLISPORTIVA CARSO – TOR DI QUINTO
16 novembre 2019
RACING CLUB – SAVIO
16 novembre 2019
SANSA – BOREALE DONORIONE

banner 6.0 orizz