Under 16 Elite, il programma completo del diciannovesimo turno

Carlo Edoardo Canepone 14 Febbraio 2020 Commenti disabilitati su Under 16 Elite, il programma completo del diciannovesimo turno
Under 16 Elite, il programma completo del diciannovesimo turno

A cura di Carlo Edoardo Canepone

Ci si avvia verso l’ultimo terzo di stagione e la diciannovesima giornata del campionato riservato agli Under 16 Elite ci riserva alcuni scontri interessanti.

Questo il programma completo del weekend.

GIRONE A:

Scontro diretto allo ‘Sporting Center’ dove la Vigor Perconti, terza, ospita la Romulea, prima della classe, in un big match che potrebbe valere le finali.

Il Trastevere, in caso di ko degli amaranto-oro, sogna l’aggancio in vetta, ma attenzione al Dabliu New Team, che deve far risultato per lasciare la zona rossa.

Anche l’Urbetevere deve rilanciarsi, ma anche la Spes Artiglio non può fallire ancora.

Questo il programma completo del primo raggruppamento.

15 febbraio 2020
ATLETICO 2000 – ACADEMY LADISPOLI
15 febbraio 2020
ATLETICO TERME FIUGGI – CAMPUS EUR
15 febbraio 2020
AURELIO ROMA ACADEMY – OTTAVIA
15 febbraio 2020
GRIFONE MONTEVERDE – OSTIAMARE
15 febbraio 2020
TRASTEVERE – DABLIU NEW TEAM
15 febbraio 2020
URBETEVERE – SPES ARTIGLIO
15 febbraio 2020
VIGOR PERCONTI – ROMULEA
15 febbraio 2020
VITERBESE – ALBALONGA

GIRONE B:

Può continuare ad allungare in classifica la capolista Nuova Tor Tre Teste, che si troverà di fronte una CSS Tivoli quasi rassegnata alla retrocessione.

Tutta da vivere la partita in via del Baiardo, dove il Tor di Quinto ospita l’Accademia Calcio Roma: squadre divise da appena due punti in classifica.

Il Savio se la dovrà vedere al ‘Don Orione’ contro la Boreale DonOrione, giunta ormai a una delle ultime spiagge per la permanenza in élite.

Pro Calcio Tor Sapienza che può approfittarne in casa di un Sansa ormai salvo e tranquillo.

Questo il programma completo del secondo raggruppamento.

15 febbraio 2020
AGORA – RACING CLUB
15 febbraio 2020
CIRCOLO CANOTTIERI ROMA – CASSINO
15 febbraio 2020
CSS TIVOLI – NUOVA TOR TRE TESTE
15 febbraio 2020
BOREALE DONORIONE – SAVIO
15 febbraio 2020
LODIGIANI – CITTA DI CIAMPINO
15 febbraio 2020
POLISPORTIVA CARSO – GIARDINETTI
15 febbraio 2020
SANSA – PRO CALCIO TOR SAPIENZA
15 febbraio 2020
TOR DI QUINTO – ACCADEMIA CALCIO ROMA