Under 16 Elite, guida alla categoria: tutti i tecnici delle squadre

Carlo Edoardo Canepone 6 Settembre 2019 Commenti disabilitati su Under 16 Elite, guida alla categoria: tutti i tecnici delle squadre
Under 16 Elite, guida alla categoria: tutti i tecnici delle squadre

A cura di Carlo Edoardo Canepone

Il campionato riservato alla categoria Under 16 Elite è ormai alle porte: sta per cominciare la corsa al titolo conquistato lo scorso anno dalla Nuova Tor Tre Teste in finale contro l’Ostiamare. Per i rossoblu è stato un successo storico, il primo in questa categoria, che ha permesso alla società di via Candiani di diventare la prima squadra a poter vantare almeno un trofeo in tutte le categorie di settore giovanile.

Nel Girone A partono favorite le “solite” Vigor Perconti e Urbetevere, ma occhio anche all’Ostiamare, che lo scorso anno figurò benissimo in questa categoria, e alle sempre ostiche Romulea, Trastevere e Grifone Monteverde.

Nel Girone B la Nuova Tor Tre Teste se la vedrà principalmente con Savio e Tor di Quinto, ma non sono da sottovalutare la Polisportiva Carso di Alessandro Rossi, squadra sempre difficile da affrontare, e la Lodigiani del neotecnico Daniele Lorenzetti, pronto a riportare in alto i biancorossi.

Sei le squadre neopromosse: Dabliu New Team e Spes Artiglio (inserite nel Girone A) e Agora, Cassino, Circolo Canottieri Roma e CSS Tivoli (inserite nel Girone B), che avranno il non semplice compito di salvarsi.

TUTTI I TECNICI DELLA CATEGORIA:

GIRONE A:

ACADEMY LADISPOLI: Fabrizio Giuliani

ALBALONGA: Gaetano Magro

ATLETICO TERME FIUGGI: Walter Ameli

ATLETICO 2000: Gianluca Valerio

AURELIO ROMA ACADEMY: Alessandro Radi

CAMPUS EUR: Stefano Benedetti

DABLIU NEW TEAM: Adamo Carbone

GRIFONE MONTEVERDE: Alessandro Maistrello

OSTIAMARE: Giuseppe Romani

OTTAVIA: Francesco Fulvimario

ROMULEA: Fabio Marziali

SPES ARTIGLIO: Massimiliano Palumbo

TRASTEVERE: Paolo Ciambella

URBETEVERE: Simone Onorati

VIGOR PERCONTI: Marco Angelocore

VITERBESE: Antonio Capotosto

 

GIRONE B:

ACCADEMIA CALCIO ROMA: Mattia Pigrucci

AGORA: Marco Ardone

CASSINO: Alessio Patriarca

CIRCOLO CANOTTIERI ROMA: Fortunato Torrisi

CITTA DI CIAMPINO: Marco Francolini

CSS TIVOLI: Alessandro Gianni

FERENTINO: Marco Cerri

GIARDINETTI: Leonardo Ranieri

LODIGIANI: Daniele Lorenzetti

NUOVA TOR TRE TESTE: Riccardo Contaldo

POLISPORTIVA CARSO: Alessandro Rossi

PRO CALCIO TOR SAPIENZA: Mirko Di Luigi

RACING CLUB: Luca Toselli

SANSA: Manuel Giovannetti

SAVIO: Tiziano Zappone

TOR DI QUINTO: Alessandro Brunelli

banner 1920i