Under 15, la quarta: Ostiamare – Vigor Perconti il clou; Giardinetti all’esame Pol.Carso

Simone Capone 5 ottobre 2018 Commenti disabilitati su Under 15, la quarta: Ostiamare – Vigor Perconti il clou; Giardinetti all’esame Pol.Carso
Under 15, la quarta: Ostiamare – Vigor Perconti il clou; Giardinetti all’esame Pol.Carso

GIRONE A

Il big-match del quarto turno andrà in scena all’Anco Marzio, dove l’Ostiamare di Romani proverà a dimenticare la sconfitta del Castelli contro una Vigor Perconti rinvigorita dal largo successo ottenuto contro il San Paolo Ostiense, che affronterà il Civitavecchia.

Altro importante banco di prova per la capolista P.C.Tor Sapienza, ospite di un’Accademia Calcio Roma vogliosa di riscatto dopo la prima sconfitta incassata domenica scorsa, e per il Grifone Monteverde, che vorrà confermarsi contro l’imbattuto Trastevere.

In cerca di conferme anche Urbetevere, in trasferta contro lo Sff Atletico, ed Ottavia, che riceverà il Certosa; a caccia di continuità, al contrario, il Tor di Quinto, impegnato nel pomeriggio contro una Spes Artiglio ancora a secco.

Chiude il programma gare la sfida del Don Calabria tra Aurelio e Ladispoli, entrambe ferme a 1.

7 ottobre 2018
ACCADEMIA CALCIO ROMA  –  P.C. TOR SAPIENZA
7 ottobre 2018
AURELIO ROMA ACADEMY  –  LADISPOLI
7 ottobre 2018
GRIFONE MONTEVERDE  –  TRASTEVERE
7 ottobre 2018
OSTIAMARE  –  VIGOR PERCONTI
7 ottobre 2018
OTTAVIA  –  CERTOSA
7 ottobre 2018
SAN PAOLO OSTIENSE  –  CIVITAVECCHIA 1920
7 ottobre 2018
SFF ATLETICO  –  URBETEVERE
7 ottobre 2018
TOR DI QUINTO  –  SPES ARTIGLIO

GIRONE B

Nel secondo raggruppamento fari puntati sul Giardinetti capolista, all’esame Polisportiva Carso in trasferta. La N.T.T.Teste, a punteggio pieno come i biancorossi, riceverà al Candiani un Atletico 2000 in crescita, complice anche la vittoria di domenica scorsa contro il San Lorenzo, che ospiterà il Campus Eur.

Impegni esterni per Lodigiani, al Superga contro il Città di Ciampino, e Savio, che si recherà al Tre Torri per sfidare il Torrenova; godrà di un turno casalingo, invece, la Romulea di De Cataldo, che riceverà la Css Tivoli.

Dopo i k.o. di settimana scorsa proveranno a rialzarsi Albalonga, in trasferta contro un Ponte di Nona ancora fermo a zero punti, e Aprilia Racing Club, che affronterà in casa l’Accademia Frosinone.

7 ottobre 2018
APRILIA RACING CLUB  –  ACCADEMIA FROSINONE
7 ottobre 2018
CITTA’ DI CIAMPINO  –  LODIGIANI
7 ottobre 2018
PONTE DI NONA  –  ALBALONGA
7 ottobre 2018
NUOVA TOR TRE TESTE  –  ATLETICO 2000
7 ottobre 2018
POLISPORTIVA CARSO  –  GIARDINETTI 1957
7 ottobre 2018
ROMULEA  –  CSS TIVOLI
7 ottobre 2018
SAN LORENZO CALCIO  –  CAMPUS EUR 1960
7 ottobre 2018
TORRENOVA CALCIO  –  SAVIO

sport in oro 2018-2019 banner