Under 15 Elite, tutti gli appuntamenti dell’ottava giornata

Ruggero Gaetani 25 Novembre 2022 Commenti disabilitati su Under 15 Elite, tutti gli appuntamenti dell’ottava giornata
Under 15 Elite, tutti gli appuntamenti dell’ottava giornata

A cura di Ruggero Gaetani

Domenica 27 Novembre tornano in campo le protagoniste del Campionato Under 15 Elite.

Tante sfide interessanti in questa ottava giornata, in ottica playoff e salvezza, che andremo ad analizzare insieme.

 

GIRONE A 

La capolista Urbetevere fa visita all’Ottavia di mister Daniele Laureti: biancoblu in cerca di riscatto dopo la sconfitta esterna nel’ultimo turno contro il Campus Eur, ragazzi di mister Marco Mei che vogliono proseguire il perfetto ruolino di marcia con sette vittorie nelle prime sette giornate, ed allungare sulla seconda della classe Grifone, che affronta in trasferta un Civitavecchia bisognoso di punti in ottica salvezza.

In zona playoff l’Accademia Calcio Roma, dopo aver scavalcato nello scontro diretto domenica scorsa il Tirreno Sansa, vuole mantenere il terzo posto, e ospiterà un’ agguerrita Fonte Meravigliosa che con un successo rimarrebbe in scia della zona nobile della classifica. In tutto ciò la squadra di Lambroni deve tenere a distanza le inseguitrici, una di queste è proprio la Totti Soccer School che affronterà domenica all’ex Longarina, a cui bastano i 3 punti per centrare l’aggancio in classifica a quota 12.

Stessa situazione per Tor Di Quinto (12 punti) e Campus Eur (9 punti), che si sfideranno al Campo Testa in un match che si preannuncia avvincente e combattuto.

Nella zona centrale della classifica, il Ladispoli ancora vede il treno per le fasi finali ed ospita il fanalino di coda G.Castello, mentre la Boreale cerca il quarto successo consecutivo, facendo visita al Montespaccato.

Tutti gli appuntamenti di Domenica 27 Novembre:

Academy Ladispoli – G.Castello

Accademia Calcio Roma – Fonte Meravigliosa

Civitavecchia – Grifone

Montespaccato – Boreale

Ottavia – Urbetevere

Tor Di Quinto – Campus Eur

Totti S.S. – Tirreno Sansa

 

GIRONE B

Situazione leggermente più delineata nel Girone B, con una classifica che comincia a dividersi tra zona playoff e zona salvezza.

Big match al Vigor Sporting Center, si affrontano le capoliste Vigor Perconti e Nuova Tor Tre Teste, che si presentano forti dei migliori attacchi e delle migliori difese del girone: si preannuncia come sempre una sfida tutta da gustare fra queste due corazzate.

La terza forza Dabliu ospita una Sa.Ma.Gor. che ha bisogno di punti per uscire dalle cattive acque della bassa classifica, mentre le altre compagini in zona playoff Pol.Carso e Giardinetti affrontano in casa rispettivamente Fondi e Spes Artiglio.

All’Anco Marzio sfida di centro classifica fra Ostiamare e C.S.P, mentre l’Aprilia che naviga nei bassifondi della classifica affronta in trasfera un Cynthialbalonga reduce dal successo con il COR.

In zona salvezza scontro diretto tra i fanalini di coda del girone, Lepanto Marino che ospita il COR ancora inchiodato a quota 0.

Tutti gli appuntamenti di Domenica 27 Novembre:

Cynthialbalonga – Aprilia

Dabliu – Sa.Ma.Gor.

Giardinetti – Spes Artiglio

Lepanto Marino – COR

Ostiamare – Centro Sportivo Primavera

Pol.Carso – Fondi

Vigor Perconti – Nuova Tor Tre Teste

 

GIRONE C 

In questo girone occhi puntati sulla partita di cartello Lodigiani – Savio, prima contro terza, con i blues che inseguono la capolista di sole due lunghezze e cercano la vittoria per agganciare la vetta. Spettatrice interessata il Trastevere, seconda a quota 18, che fa vista ad un’Accademia Frosinone saldamente in scia delle prime posizioni.

La Romulea, quarta forza del girone e vogliosa di riscatto dopo l’ultimo KO al Trastevere Stadium, affronta al Campo Roma il Colleferro che vuole risalire la china per staccarsi dalle zone pericolose di classifica.

A centro classifica situazione accesissima con molte squadre raccolte in pochi punti: l’ Atletico Torrenova affronta l’ultima in classifica SVS Roma, Spes Montesacro che va al Gabii ospitata dalla penultima Ponte di Nona, mentre lo scontro diretto è fra Città di Ciampino e Atletico 2000, separate da sole tre lunghezze.

Tutti gli appuntamenti di Domenica 27 Novembre:

Acc.Frosinone – Trastevere

Atletico Torrenova – SVS Roma

C. Ciampino – Atletico 2000

Ponte di Nona – Spes Montesacro

Lodigiani – Savio

PC Tor Sapienza – Cassino

Romulea – Colleferro