Under 15 Elite, la tredicesima: scontro tra titani al Candiani

Simone Capone 14 dicembre 2018 Commenti disabilitati su Under 15 Elite, la tredicesima: scontro tra titani al Candiani
Under 15 Elite, la tredicesima: scontro tra titani al Candiani

GIRONE A

Impegni in trasferta per le prime tre forze del girone: l’avversario più abbordabile spetterà all’Urbetevere, in casa del Certosa, mentre Vigor Perconti e Trastevere se la dovranno vedere con due ossi duri come Ottavia e P.C.Tor Sapienza. Spettatore interessato di queste gare il Tor di Quinto di Marcucci, che non dovrebbe aver problemi nella sfida al fanalino di coda San Paolo Ostiense.

Grande bagarre anche in zona play-out, con Aurelio e Sff Atletico a caccia dell’impresa rispettivamente contro Grifone Monteverde ed Ostiamare. Stessa sorte toccherà alla Spes Artiglio del neo tecnico Gresta, chiamata a ripetersi contro il Ladispoli dopo l’exploit del campo Urbetevere.

Chiude il programma gare la sfida tra Accademia C. Roma e Civitavecchia, derby nerazzurro che metterà in palio punti per il podio e per la salvezza.

16 dicembre 2018
ACCADEMIA CALCIO ROMA  –  CIVITAVECCHIA 1920
16 dicembre 2018
AURELIO ROMA ACADEMY  –  GRIFONE MONTEVERDE
16 dicembre 2018
CERTOSA  –  URBETEVERE
16 dicembre 2018
OTTAVIA  –  VIGOR PERCONTI
16 dicembre 2018
P.C. TOR SAPIENZA  –  TRASTEVERE
16 dicembre 2018
SFF ATLETICO  –  OSTIAMARE
16 dicembre 2018
SPES ARTIGLIO  –  LADISPOLI
16 dicembre 2018
TOR DI QUINTO  –  SAN PAOLO OSTIENSE

GIRONE B

Il momento tanto atteso è finalmente arrivato: le due regine del girone N.T.T.Teste e Savio si ritroveranno di fronte al Candiani per contendersi lo scettro del secondo raggruppamento. I rossoblù, forti di 4 punti di vantaggio nei confronti dei blues, potranno giocare per due risultati su tre, consapevoli del fatto che una vittoria farebbe prendere il largo a Contaldo e soci.

Alle loro spalle impegni morbidi per Romulea e Aprilia Racing Club, che affronteranno rispettivamente Ponte di Nona in trasferta e Torrenova in casa. Ben più arduo il compito del Città di Ciampino di Olivetti, che riceverà una Polisportiva Carso rigenerata nell’ultimo mese e mezzo.

A metà classifica scontro diretto tra Campus Eur e Giardinetti, entrambe reduci da due successi consecutivi; sfida più semplice per la Lodigiani di Benedetti, che affronterà in trasferta l‘Albalonga, tornata alla vittoria domenica, con l’obiettivo di accorciare ulteriormente sulla zona play-off.

Chiudono il programma gare due scontri diretti come Atletico 2000 – Accademia Frosinone e San Lorenzo – Css Tivoli, quest’ultimo crocevia importante per la zona retrocessione.

16 dicembre 2018
ALBALONGA  –  LODIGIANI
16 dicembre 2018
APRILIA RACING CLUB  –  TORRENOVA CALCIO
16 dicembre 2018
ATLETICO 2000  –  ACCADEMIA FROSINONE
16 dicembre 2018
CAMPUS EUR 1960  –  GIARDINETTI 1957
16 dicembre 2018
CITTA’ DI CIAMPINO  –  POLISPORTIVA CARSO
16 dicembre 2018
PONTE DI NONA  –  ROMULEA
16 dicembre 2018
NUOVA TOR TRE TESTE  –  SAVIO
16 dicembre 2018
SAN LORENZO CALCIO  –  CSS TIVOLI

Banner-trasmissione-Sport-In-Oro-2018-19