Under 15 Elite, la quattordicesima: Vigor Perconti all’ostacolo TdQ, Romulea – Città di Ciampino profuma di play-off

Simone Capone 21 dicembre 2018 Commenti disabilitati su Under 15 Elite, la quattordicesima: Vigor Perconti all’ostacolo TdQ, Romulea – Città di Ciampino profuma di play-off
Under 15 Elite, la quattordicesima: Vigor Perconti all’ostacolo TdQ, Romulea – Città di Ciampino profuma di play-off

GIRONE A

Il big-match di questo turno andrà in scena al Vigor Sporting Center e metterà di fronte i padroni di casa della Vigor Perconti ed il Tor di Quinto, chiamato a non fallire questo appuntamento per non perdere ulteriore terreno dal gradino più basso del podio, occupato ad oggi dal Trastevere che sarà di scena in casa contro l‘Accademia C. Roma. Altro spettatore interessato al big-match è l’Urbetevere di Barba, che riceverà una P.C.Tor Sapienza leggermente in calo nelle ultime uscite.

A centro classifica, scontro diretto tra Ottavia e Civitavecchia, entrambe uscite sconfitte dall’ultimo turno.

In coda, ghiotta chance di allungare sulla zona rossa per il Ladispoli, che affronterà un Certosa reduce da 4 sconfitte consecutive; stesso discorso dicasi per l’Aurelio, il quale si troverà di fronte un San Paolo Ostiense galvanizzato dal primo punto conquistato domenica al Testa.

Chiude il programma gare la sfida tra Spes Artiglio ed Ostiamare.

23 dicembre 2018
CIVITAVECCHIA 1920  –  OTTAVIA
23 dicembre 2018
GRIFONE MONTEVERDE  –  SFF ATLETICO
23 dicembre 2018
LADISPOLI  –  CERTOSA
23 dicembre 2018
SAN PAOLO OSTIENSE  –  AURELIO ROMA ACADEMY
23 dicembre 2018
SPES ARTIGLIO  –  OSTIAMARE
23 dicembre 2018
TRASTEVERE  –  ACCADEMIA CALCIO ROMA
23 dicembre 2018
URBETEVERE  –  P.C. TOR SAPIENZA
23 dicembre 2018
VIGOR PERCONTI  –  TOR DI QUINTO

GIRONE B

Impegni morbidi per le prime due della classe, gare complicate per le inseguitrici.

Savio e N.T.T.Teste, dopo aver pareggiato al Candiani, affronteranno rispettivamente Ponte di Nona e Css Tivoli, due compagni in piena lotta salvezza. Discorso ben diverso per le altre: scontro diretto per il terzo posto tra Romulea e Città di Ciampino, mentre l’Aprilia Racing Club affronterà il difficile derby contro la Polisportiva Carso. Pronto ad approfittare di questi intrecci il Giardinetti di Manieri, avversario del fanalino di coda San Lorenzo.

A centro classifica altro scontro diretto tra Accademia Frosinone e Campus Eur, mentre la Lodigiani proverà a rialzare la testa nella sfida casalinga contro l‘Atletico 2000, ancora altalenante nei risultati.

In coda, gara da brividi in ottica salvezza tra Albalonga e Torrenova.

23 dicembre 2018
ACCADEMIA FROSINONE  –  CAMPUS EUR 1960
23 dicembre 2018
ALBALONGA  –  TORRENOVA CALCIO
23 dicembre 2018
CSS TIVOLI  –  NUOVA TOR TRE TESTE
23 dicembre 2018
GIARDINETTI 1957  –  SAN LORENZO CALCIO
23 dicembre 2018
LODIGIANI  –  ATLETICO 2000
23 dicembre 2018
POLISPORTIVA CARSO  –  APRILIA RACING CLUB
23 dicembre 2018
ROMULEA  –  CITTA’ DI CIAMPINO
23 dicembre 2018
SAVIO  –  PONTE DI NONA

banner nuovo app