Under 14 Elite, tutti gli appuntamenti dell’ottavo turno

Carlo Edoardo Canepone 22 novembre 2019 Commenti disabilitati su Under 14 Elite, tutti gli appuntamenti dell’ottavo turno
Under 14 Elite, tutti gli appuntamenti dell’ottavo turno

(in foto un momento di Accademia Calcio Roma-Roma)

A cura di Carlo Edoardo Canepone

Ottava giornata del campionato Under 14 Elite ai nastri di partenza.

Questi tutti i piatti che ci riserverà il sabato.

GIRONE A:

In cerca dell’ottavo squillo consecutivo l’Accademia Calcio Roma si ritroverà ad ospitare un sempre temibile Grifone Monteverde, reduce da due vittorie, ma più in generale da sei risultati utili consecutivi.

Incontro sulla carta più semplice quello che attende la Nuova Tor Tre Teste, seconda forza del gruppo: i rossoblù saranno ospiti al “Paglialunga” dell’Atletico Terme Fiuggi, ultima della classe con appena un punto all’attivo.

La Roma può dare ancora continuità al determinante successo di Ostia, ma per i ragazzi di Rubinacci l’ostacolo porta il nome della Dabliu New Team, una delle belle sorprese di questo avvio.

L’Ostiamare proverà a reagire al ko interno di sette giorni fa, l’Ottavia, però, è alla ricerca di punti che potrebbero proiettarla lontana dalle zone calde.

Tornata al successo dopo due turni, il Tor di Quinto sta tentando di scalare la classifica, la Polisportiva Carso proverà a strappare punti in casa contro i rossoblù per allontanare i quattro posti meno ambiti.

Dopo quattro turni che l’avevano vista racimolare solo due punti, l’Academy Ladispoli è tornata a sorridere ed ha la grande chance per proiettarsi ancora più in alto visto che l’avversario di turno si chiama Centro Sportivo Primavera, neopromossa che la scorsa giornata ha ottenuto la prima vittoria della sua stagione.

Dopo il ko del “Villa de Massimi”, l’Honey Soccer City è pronta a ripartire: la squadra di Teofani attende l’Aprilia Racing Club, che ha urgentemente bisogno di punti per accorciare la classifica.

Il Trastevere dai ritmi altalenanti sarà ospite dell’Aurelio Roma Academy, reduce da ben 6 ko.

Questi tutti gli appuntamenti dell’ottava giornata.

23 novembre 2019
ACCADEMIA CALCIO ROMA – GRIFONE MONTEVERDE
23 novembre 2019
ATLETICO TERME FIUGGI – NUOVA TOR TRE TESTE
23 novembre 2019
AURELIO ROMA ACADEMY – TRASTEVERE
23 novembre 2019
CENTRO SPORTIVO PRIMAVERA – ACADEMY LADISPOLI
23 novembre 2019
HONEY SOCCER CITY – APRILIA RACING CLUB
23 novembre 2019
OTTAVIA – OSTIAMARE
23 novembre 2019
POLISPORTIVA CARSO – TOR DI QUINTO
23 novembre 2019
ROMA – DABLIU NEW TEAM

 

GIRONE B:

Un altro match tutto da vivere attende la capolista imbattuta Lazio: i biancocelesti di Gonini si presenteranno in via Norma, ospiti del Savio, per dar vita a quella che sarà certamente la partita più interessante del sabato.

L’Urbetevere, prima inseguitrice, è pronta ad approfittare di un eventuale passo falso della Lazio, anche perché l’avversario di turno è l’Accademia Frosinone, che ha ottenuto il primo punto della stagione sabato scorso insieme ai primi due gol stagionali.

Il Frosinone, che la scorsa settimana ha agguantato il terzo posto, dovrà difenderlo al “Castelli”, dove troverà una Pro Calcio Tor Sapienza lanciata dal bel successo di misura dello “Sbardella”.

Dopo il primo ko stagionale, la Vigor Perconti è vogliosa di rivalsa e per superare l’ostacolo Sansa ci sarà bisogno di una prova convincente.

La Lodigiani ha rallentato nelle ultime due uscite, dove ha messo in cascina appena due pareggi, ma al “Campo Roma” la attende una Romulea che ha cambiato allenatore e quindi in cerca di riscossa.

Giardinetti ferito dalla sconfitta interna contro la Pro Calcio e per questo determinato a reagire: le “red tigers” sono attese da un’Albalonga che naviga in acque tranquille.

A chiudere il cerchio due importanti scontri salvezza: il Cassino, anch’esso all’esordio con un nuovo tecnico, ospiterà il Ceprano; il Città di Ciampino attende il Villalba Ocres Moca, unica squadra ancora a 0 punti.

Questi tutti gli appuntamenti della giornata.

23 novembre 2019
ACCADEMIA FROSINONE – URBETEVERE
23 novembre 2019
ALBALONGA – GIARDINETTI
23 novembre 2019
CASSINO – CEPRANO
23 novembre 2019
CITTA DI CIAMPINO – VILLALBA OCRES MOCA
23 novembre 2019
PRO CALCIO TOR SAPIENZA – FROSINONE
23 novembre 2019
ROMULEA – LODIGIANI
23 novembre 2019
SAVIO – LAZIO
23 novembre 2019
VIGOR PERCONTI – SANSA

banner 6.0 orizz