Under 14 Elite, tutti gli appuntamenti della settima giornata

Carlo Edoardo Canepone 15 novembre 2019 Commenti disabilitati su Under 14 Elite, tutti gli appuntamenti della settima giornata
Under 14 Elite, tutti gli appuntamenti della settima giornata

(in foto i saluti tra Savio e Vigor Perconti, sesta giornata)

A cura di Carlo Edoardo Canepone

Sipario pronto ad alzarsi sulla settima giornata del campionato Under 14 Elite.

Nel Girone B grande attesa per il big match tra Lazio e Vigor Perconti.

Questo il programma completo del weekend.

GIRONE A:

L’Accademia Calcio Roma cerca la settima meraviglia della sua stagione: i neroazzurri, unici a punteggio pieno nel gruppo, saranno di scena al “Trastevere Stadium” dove il Trastevere, reduce da cinque risultati utili consecutivi, attende la capolista per interromperne la serie positiva.

La Nuova Tor Tre Teste, due punti più sotto, è pronta ad approfittare di un eventuale passo falso della squadra di Paci, ma in via Candiani ecco la Polisportiva Carso, tornata temibile dopo le due vittorie consecutive che hanno permesso ai pontini di tirarsi fuori dalla zona rossa.

Match interessante all'”Anco Marzio” di Ostia, dove l’Ostiamare padrona di casa e quarta in classifica attende la Roma per tentare l’aggancio al terzo posto.

La sorprendente Honey Soccer City per proseguire nel suo momento magico: le “vespette” di Teofani sono le prossime avversarie del Grifone Monteverde, reduce dalla convincente prima vittoria stagionale.

Momento non positivo per la Dabliu New Team che, dopo un ottimo inizio di stagione, è incappata in due ko: i blancos sono pronti a rialzare la testa in casa contro un Aurelio Roma Academy in un momento complicato del suo campionato.

Non vince dal 26 ottobre, ma il Tor di Quinto è squadra pronta a lottare per tornare a festeggiare i tre punti: i rossoblù se la dovranno vedere contro l’Ottavia, reduce da due ko contro Tor Tre Teste e Roma.

Aveva cominciato la sua stagione con due vittorie, poi l’Academy Ladispoli si è arrestata, ora però l’occasione per tornare ad esultare è ghiotta, visto che all'”Angelo Sale” arriva l’Atletico Terme Fiuggi, ancora fermo ad un solo punto.

Sfida salvezza importante quella tra Aprilia Racing Club, tre punti e reduce dal primo successo, e Centro Sportivo Primavera, fanalino di coda ancora fermo a 0.

Questo il programma completo.

16 novembre 2019
ACADEMY LADISPOLI – ATLETICO TERME FIUGGI
16 novembre 2019
APRILIA RACING CLUB – CENTRO SPORTIVO PRIMAVERA
16 novembre 2019
DABLIU NEW TEAM – AURELIO ROMA ACADEMY
16 novembre 2019
GRIFONE MONTEVERDE – HONEY SOCCER CITY
16 novembre 2019
NUOVA TOR TRE TESTE – POLISPORTIVA CARSO
16 novembre 2019
OSTIAMARE – ROMA
16 novembre 2019
TOR DI QUINTO – OTTAVIA
16 novembre 2019
TRASTEVERE – ACCADEMIA CALCIO ROMA


GIRONE B
:

Big match attesissimo quella tra la Lazio capolista e a punteggio pieno e la Vigor Perconti, diretta rivale dei biancocelesti. I blaugrana, in caso di vittoria, opererebbero il sorpasso in classifica.

Pronta ad approfittare e a guadagnare punti almeno ad una delle due squadre, l’Urbetevere se la dovrà vedere contro la Romulea, in forte difficoltà e in piena zona retrocessione.

Deve provare a reagire al mezzo passo falso della scorsa settimana la Lodigiani che, di ritorno tra le mura amiche, attende l’Albalonga, squadra dai risultati altalenanti e in cerca della propria dimensione.

Frosinone e Cassino sono pronte a dar vita ad un derby intenso e che per le due formazioni può valere più dei tre punti messi in palio.

Il Giardinetti, per proseguire nel suo buon momento di forma e per continuare ad inseguire le posizioni nobili, affronterà allo “Sbardella” la Pro Calcio Tor Sapienza, reduce dal buon pari contro la Lodigiani.

Il Savio, dopo il ko contro la Vigor di sette giorni fa (clicca qui per rivedere gli highlights del match), può ripartire contro il Villalba Ocres Moca ultimo in classifica.

Tornato alla vittoria dopo quasi un mese, il Sansa cerca il bis contro l’Accademia Frosinone, ancora alla ricerca dei primi punti e dei primi gol della stagione.

Match salvezza tra Ceprano, reduce dalla prima vittoria stagionale, e Città di Ciampino, terz’ultimo a quota 2.

Questo il programma completo.

16 novembre 2019
CEPRANO – CITTA DI CIAMPINO
16 novembre 2019
FROSINONE – CASSINO
16 novembre 2019
GIARDINETTI – PRO CALCIO TOR SAPIENZA
16 novembre 2019
LAZIO – VIGOR PERCONTI
16 novembre 2019
LODIGIANI – ALBALONGA
16 novembre 2019
SANSA – ACCADEMIA FROSINONE
16 novembre 2019
URBETEVERE – ROMULEA
16 novembre 2019
VILLALBA OCRES MOCA – SAVIO

banner 6.0 orizz