Under 14 Elite, tutti gli appuntamenti della sesta giornata

Carlo Edoardo Canepone 8 novembre 2019 Commenti disabilitati su Under 14 Elite, tutti gli appuntamenti della sesta giornata
Under 14 Elite, tutti gli appuntamenti della sesta giornata

A cura di Carlo Edoardo Canepone

Il sesto turno di campionato per gli Under 14 Elite è ormai alle porte.

Questo tutto quello che ci aspetta nel weekend dei classe 2006.

GIRONE A:

Altro banco di prova importante per la capolista imbattuta del gruppo: l’Accademia Calcio Roma torna in via di Settebagni dove incontrerà una delle più belle sorprese di questo avvio, la Dabliu New Team, quarta in classifica a 9 punti, ma reduce dalla sconfitta interna contro l’Honey.

Match interessantissimo e ricco di spunti quello tra il Tor di Quinto e la Nuova Tor Tre Teste, con i padroni di casa del presidente Testa pronti a far cadere il muro rossoblù, che in queste prime cinque uscite non ha ancora subito gol.

La Roma ha la possibilità di rosicchiare punti, ma per i giallorossi si prospetta una trasferta complicata all'”Ivo di Marco” contro l’Ottavia, ferita dal 7-0 contro la Tor Tre Teste della passata settimana.

Dopo un’ottima partenza fatta di tre vittorie consecutive, l’Ostiamare è incappata in due ko, ma ora per i “gabbiani” è tempo di tornare a sorridere: attenzione però alla fame di punti dell’Aurelio Roma Academy, che è reduce da quattro sconfitte.

L’Honey Soccer City è pronta a confermare il suo ottimo avvio di stagione anche contro il Trastevere, che nelle ultime quattro giornate ha ottenuto due vittorie e due pareggi.

Due vittorie nelle prime due gare, poi l’Academy Ladispoli ha frenato in maniera brusca: per i rossoblù il prossimo esame si chiama Polisportiva Carso, che nell’ultimo turno ha ottenuto la sua prima vittoria stagionale.

Sembra essere uscito dalla crisi di risultati che ha contraddistinto questa prima parte di stagione il Grifone Monteverde che, dopo la prima vittoria in campionato dello scorso turno, è pronto a dare continuità contro la matricola Centro Sportivo Primavera, ancora bloccata a 0 punti.

Sfida salvezza già cruciale per Atletico Terme Fiuggi e Aprilia Racing Club che con una vittoria nello scontro diretto potrebbero provare a tirarsi fuori dalla zona rossa.

Questi tutti i match in programma.

9 novembre 2019
ACCADEMIA CALCIO ROMA – DABLIU NEW TEAM
9 novembre 2019
ATLETICO TERME FIUGGI – APRILIA RACING CLUB
9 novembre 2019
AURELIO ROMA ACADEMY – OSTIAMARE
9 novembre 2019
CENTRO SPORTIVO PRIMAVERA – GRIFONE MONTEVERDE
9 novembre 2019
HONEY SOCCER CITY – TRASTEVERE
9 novembre 2019
OTTAVIA – ROMA
9 novembre 2019
POLISPORTIVA CARSO – ACADEMY LADISPOLI
9 novembre 2019
TOR DI QUINTO – NUOVA TOR TRE TESTE


GIRONE B
:

Match sulla carta già scritto quello tra la Lazio di Gonini e l’Accademia Frosinone, con i biancocelesti a punteggio pieno e miglior attacco del gruppo contro i frusinati ultimi e con la peggior difesa.

Il treno delle squadre a 13 punti all’inseguimento della capolista, Urbe, Lodi e Vigor, non possono fallire.

L’Urbetevere sarà di scena sul campo dell’Albalonga, tornata alla vittoria la scorsa settimana contro il Sansa.

La Lodigiani è attesa dalla Pro Calcio Tor Sapienza, squadra dal ritmo altalenante e ancora alla ricerca della propria identità.

La Vigor Perconti avrà il match più complicato: i blaugrana saranno ospiti in via Norma, tana del Savio, per quello che sarà il big match di giornata.

Il Frosinone non può permettersi altri passi falsi e in casa del Città di Ciampino non può fallire l’appuntamento con i tre punti.

Il Giardinetti, dopo il recupero infrasettimanale della partita contro il Città di Ciampino (terminata in parità), vuole tornare alla vittoria, ma i biancorossi sono attesi da una lunga trasferta a Cassino, dove incontreranno una squadra alla ricerca di punti salvezza.

Tre sconfitte consecutive sono un cammino che non può far certo felice il Sansa, deciso a rialzare la testa: la squadra di Roma Nord scenderà in campo contro la Romulea al “Campo Roma”, altra squadra in grande difficoltà.

Sfida salvezza tra Villalba Ocres Moca e Ceprano, una contro l’altra per smuovere la casella dei punti, ancora fissa sullo zero per entrambe le compagini.

Questi tutti i match del sabato.

9 novembre 2019
ACCADEMIA FROSINONE – LAZIO
9 novembre 2019
ALBALONGA – URBETEVERE
9 novembre 2019
CASSINO – GIARDINETTI
9 novembre 2019
CITTA DI CIAMPINO – FROSINONE
9 novembre 2019
PRO CALCIO TOR SAPIENZA – LODIGIANI
9 novembre 2019
ROMULEA – SANSA
9 novembre 2019
SAVIO – VIGOR PERCONTI
9 novembre 2019
VILLALBA OCRES MOCA – CEPRANO

banner 6.0 orizz