Under 14 Elite, tutti gli appuntamenti della quinta giornata

Carlo Edoardo Canepone 1 novembre 2019 Commenti disabilitati su Under 14 Elite, tutti gli appuntamenti della quinta giornata
Under 14 Elite, tutti gli appuntamenti della quinta giornata

(in foto un momento di Accademia Calcio Roma-Roma, valida per la quarta giornata)

A cura di Carlo Edoardo Canepone

Entrato ormai nel vivo, il campionato riservato alla categoria Under 14 Elite si appresta a vivere la sua quinta giornata.

Questi tutti gli appuntamenti in programma.

GIRONE A:

Dopo il grande successo casalingo contro la Roma, per l’Accademia Calcio Roma è tempo di un nuovo big match: i neroazzurri faranno vista all’Ostiamare all'”Anco Marzio”, dove i biancoviola proveranno a reagire al primo ko stagionale contro l’Honey.

Per la Nuova Tor Tre Teste la chance di avanzare è ghiottissima, ma in via Candiani i rossoblù dovranno far attenzione ad un’Ottavia lanciata dal poker all’Aurelio.

Dovrà rialzare la testa la Roma: i ragazzi di Rubinacci attenderanno in casa l’Aurelio Roma Academy, reduce da tre ko consecutivi.

La Dabliu New Team vuole continuare a stupire, ma anche l’Honey Soccer City non sarà da meno e a Roma Nord si prospetta un match dalle mille emozioni.

Ancora imbattuto, il Tor di Quinto farà visita all’Academy Ladispoli, che era partito alla grande con due successi ma che ha rallentato nelle ultime due settimane.

Il Trastevere attenderà in casa il Centro Sportivo Primavera, squadra ancora a secco di punti e alla ricerca del primo squillo stagionale.

Grifone Monteverde reduce da tre pareggi consecutivi e ancora senza vittorie: proverà a ripartire in casa contro un Atletico Terme Fiuggi che nell’ultimo turno ha smosso la sua classifica con il primo punto.

Scontro di bassa classifica tra Aprilia Racing Club e Polisportiva Carso, che hanno ottenuto un solo punto in due in questo avvio di stagione.

Questo il programma completo.

2 novembre 2019
ACADEMY LADISPOLI – TOR DI QUINTO
2 novembre 2019
APRILIA RACING CLUB – POLISPORTIVA CARSO
2 novembre 2019
DABLIU NEW TEAM – HONEY SOCCER CITY
2 novembre 2019
GRIFONE MONTEVERDE – ATLETICO TERME FIUGGI
2 novembre 2019
NUOVA TOR TRE TESTE – OTTAVIA
2 novembre 2019
OSTIAMARE – ACCADEMIA CALCIO ROMA
2 novembre 2019
ROMA – AURELIO ROMA ACADEMY
2 novembre 2019
TRASTEVERE – CENTRO SPORTIVO PRIMAVERA

 

GIRONE B:

Unica squadra del gruppo ancora a punteggio pieno, la Lazio ospiterà una Romulea in grande difficoltà e che ha ottenuto appena tre punti in quattro gare.

Per reagire al pari della scorsa settimana, l’Urbetevere torna in via della Pisana ed attenderà la Pro Calcio Tor Sapienza, tornata a vincere sette giorni fa dopo due ko.

Lanciata da tre vittorie consecutive, la Lodigiani affronterà a “La Borghesiana” il Cassino, già capace di fermare l’Urbe nello scorso turno.

Match sulla carta già scritto quello tra Vigor Perconti e Accademia Frosinone, con i blaugrana che ospiteranno la squadra con la peggior difesa del campionato e reduce dal ko per 14-0 contro il Savio.

Lo stesso Savio farà visita al Ceprano, sempre fermo in fondo alla classifica a 0 punti.

Il Frosinone non può permettersi altri passi falsi e in casa contro il Villalba Ocres Moca l’occasione è da non fallire.

Partite entrambe alla grande, Sansa e Albalonga si sono bloccate nelle ultime due partite, domani cercheranno di tornare alla vittoria nello scontro diretto.

Rinviata al 6 novembre GiardinettiCittà di Ciampino a causa della Viesse Cup, che terrà occupato il campo “Sbardella” per tutto il weekend.

Questo il programma completo.

2 novembre 2019
CEPRANO – SAVIO
2 novembre 2019
FROSINONE – VILLALBA OCRES MOCA
2 novembre 2019
GIARDINETTI – CITTA DI CIAMPINO
2 novembre 2019
LAZIO – ROMULEA
2 novembre 2019
LODIGIANI – CASSINO
2 novembre 2019
SANSA – ALBALONGA
2 novembre 2019
URBETEVERE – PRO CALCIO TOR SAPIENZA
2 novembre 2019
VIGOR PERCONTI – ACCADEMIA FROSINONE

banner 6.0 orizz