Under 14 Elite, tutti gli appuntamenti della nona giornata

Carlo Edoardo Canepone 29 novembre 2019 Commenti disabilitati su Under 14 Elite, tutti gli appuntamenti della nona giornata
Under 14 Elite, tutti gli appuntamenti della nona giornata

A cura di Carlo Edoardo Canepone

Dopo gli scossoni dell’ottava giornata, gli Under 14 Elite si apprestano ad affrontare il nono turno.

Questi tutti gli incontri del weekend.

GIRONE A:

Attesa da un incontro sulla carta semplice la Nuova Tor Tre Teste, nuova capolista del primo raggruppamento: i rossoblù, però, dovranno stare attenti al bisogno di punti del Centro Sportivo Primavera, già staccato 7 punti dalla zona salvezza.

Agganciata la seconda piazza, la Roma di Rubinacci per continuare a rincorrere il primo posto: i giallorossi saranno ospiti al “Trastevere Stadium” di un Trastevere tornato alla vittoria dopo tre settimane.

L’Accademia Calcio Roma deve reagire al primo ko stagionale sofferto contro il Grifone: i neroazzurri saranno ospiti dell’Aprilia Racing Club, anch’essa alla ricerca di punti per rilanciare la corsa salvezza.

Sfida interessantissima tra le due belle sorprese di questi primi due mesi: all'”Angelo Sale” si sfidano Academy Ladispoli e Honey Soccer City, rispettivamente quarta e quinta forza del girone.

Lanciato da tre successi consecutivi, il Grifone Monteverde può approfittarne per scalare ulteriormente la classifica: i rossoblù attendono al “Villa de Massimi” l’Aurelio Roma Academy, in serie negativa da sette partite.

In grave crisi anche l’Ostiamare, che nelle ultime cinque uscite ha rimediato ben quattro ko: i biancoviola devono provare a rialzare la testa, ma occhio alla Dabliu New Team, anch’essa in cerca di punti per rilanciarsi.

Deve dare una svolta alla propria stagione anche il Tor di Quinto e proverà a farlo già da questa giornata, quando in via del Baiardo arriverà l’Atletico Terme Fiuggi fanalino di coda con appena un punto all’attivo.

Dopo le due belle vittorie di settimane scorsa, Polisportiva Carso e Ottavia si ritroveranno una contro l’altra a Borgo Carso per dare continuità ed allontanare ulteriormente la zona rossa.

Questi tutti gli incontri del sabato.

30 novembre 2019
ACADEMY LADISPOLI – HONEY SOCCER CITY
30 novembre 2019
APRILIA RACING CLUB – ACCADEMIA CALCIO ROMA
30 novembre 2019
DABLIU NEW TEAM – OSTIAMARE
30 novembre 2019
GRIFONE MONTEVERDE – AURELIO ROMA ACADEMY
30 novembre 2019
NUOVA TOR TRE TESTE – CENTRO SPORTIVO PRIMAVERA
30 novembre 2019
POLISPORTIVA CARSO – OTTAVIA
30 novembre 2019
TOR DI QUINTO – ATLETICO TERME FIUGGI
30 novembre 2019
TRASTEVERE – ROMA

 

GIRONE B:

Dopo la vittoria di misura in via Norma, la Lazio è attesa da un altro match in trasferta: questa volta i biancocelesti di Gonini saranno ospiti del Sansa, squadra in piena corsa per la permanenza in élite.

Sicuramente più difficile l’incontro che attende l’Urbetevere, principale inseguitrice della capolista: i gialloblù attendono in via della Pisana la Vigor Perconti, che può rientrare in corsa agganciando proprio la squadra di Cicchetti.

Pronto ad approfittare dello scontro diretto il Frosinone, che in casa ospiterà un’Albalonga che naviga a centro classifica in acque relativamente tranquille.

Anche la Lodigiani può rientrare nella corsa al podio: i biancorossi a “La Borghesiana” affronteranno un’Accademia Frosinone ferma ancora a un punto.

Il Giardinetti può continuare a stupire: allo “Sbardella” arriva una Romulea in grave crisi, nonostante il cambio di allenatore, che cerca punti salvezza.

Perso il recupero infrasettimanale a Ceprano, il Savio deve provare a reagire: ma attenzione al Città di Ciampino, reduce dal primo successo stagionale e rilanciato.

La Pro Calcio Tor Sapienza dal ritmo altalenante andrà in quel di Ceprano per provare ad allontanare ancor di più la zona rossa, ma i padroni di casa stanno attraversando un buon momento.

Sfida che mette in palio tre importantissimi punti salvezza tra Villalba Ocres Moca e Cassino: la prima è ancora ferma in fondo alla classifica a 0 punti, la seconda ha beneficiato del cambio mister e si è portata momentaneamente fuori dalla zona pericolosa.

Questi gli appuntamenti del weekend.

30 novembre 2019
CEPRANO – PRO CALCIO TOR SAPIENZA
30 novembre 2019
CITTA DI CIAMPINO – SAVIO
30 novembre 2019
FROSINONE – ALBALONGA
30 novembre 2019
GIARDINETTI – ROMULEA
30 novembre 2019
LODIGIANI – ACCADEMIA FROSINONE
30 novembre 2019
SANSA – LAZIO
30 novembre 2019
URBETEVERE – VIGOR PERCONTI
30 novembre 2019
VILLALBA OCRES MOCA – CASSINO

banner 7.0