Under 14 Elite, il programma gare della diciannovesima giornata

Carlo Edoardo Canepone 14 febbraio 2020 0
Under 14 Elite, il programma gare della diciannovesima giornata

A cura di Carlo Edoardo Canepone

Stiamo per entrare nella fase più intensa della stagione e gli Under 14 Elite si apprestano a vivere il loro 18° turno.

Questo il programma completo del weekend.

GIRONE A:

Big match al ‘Fulvio Bernardini’ dove la Roma, terza, ospita l’Accademia Calcio Roma, attuale capolista del raggruppamento con 46 punti.

Pronta ad approfittare di questo scontro diretto la Nuova Tor Tre Teste, che scenderà in campo all”Angelo Sale’ dell’Academy Ladispoli, formazione in una situazione relativamente tranquilla.

Anche il Grifone Monteverde potrebbe riaprire ulteriormente la corsa ai play-off, ma attenzione alla Polisportiva Carso, squadre sempre difficile da affrontare.

Questo il programma completo del primo girone.

15 febbraio 2020
ACADEMY LADISPOLI – NUOVA TOR TRE TESTE
15 febbraio 2020
APRILIA RACING CLUB – TOR DI QUINTO
15 febbraio 2020
AURELIO ROMA ACADEMY – OTTAVIA
15 febbraio 2020
DABLIU NEW TEAM – CENTRO SPORTIVO PRIMAVERA
15 febbraio 2020
GRIFONE MONTEVERDE – POLISPORTIVA CARSO
15 febbraio 2020
OSTIAMARE – HONEY SOCCER CITY
15 febbraio 2020
ROMA – ACCADEMIA CALCIO ROMA
15 febbraio 2020
TRASTEVERE – ATLETICO TERME FIUGGI

GIRONE B:

Continua la corsa della Lazio, che sogna uno storico en plein: per i biancocelesti il prossimo ostacolo si chiama Albalonga, bisognosa di punti salvezza.

Frosinone che, dopo il pari di via Norma di una settimana fa, è pronto a ripartire, ma il Ceprano è una delle rivelazioni del campionato e venderà cara la pelle.

La Vigor Perconti, terza forza del raggruppamento, dovrà vedersela con la voglia di punti della Romulea, che sta faticosamente provando ad abbandonare la zona calda.

Giardinetti per continuare nella sua stagione fino ad oggi splendida: biancorossi che ospiteranno un Villalba Ocres Moca in difficoltà.

Savio che sta attraversando un grande momento di forma e può provare a rimanere agganciato al treno play-off in caso di vittoria sull’Accademia Frosinone ultima della classe.

Questo il programma completo del girone B.

15 febbraio 2020
ACCADEMIA FROSINONE – SAVIO
15 febbraio 2020
FROSINONE – CEPRANO
15 febbraio 2020
GIARDINETTI – VILLALBA OCRES MOCA
15 febbraio 2020
LAZIO – ALBALONGA
15 febbraio 2020
LODIGIANI – CITTA DI CIAMPINO
15 febbraio 2020
SANSA – PRO CALCIO TOR SAPIENZA
15 febbraio 2020
URBETEVERE – CASSINO
15 febbraio 2020
VIGOR PERCONTI – ROMULEA