U15 Elite, Urbetevere e Borghesiana i campi caldi del weekend

Simone Capone 18 gennaio 2019 Commenti disabilitati su U15 Elite, Urbetevere e Borghesiana i campi caldi del weekend
U15 Elite, Urbetevere e Borghesiana i campi caldi del weekend

GIRONE A

La gara più importante della seconda di ritorno è senza dubbio quella di via della Pisana tra Urbetevere e Tor di Quinto, un’altra gara da dentro/fuori per la compagine di Marcucci. Spettatori interessati del big-match la Vigor Perconti di Mosciatti, che riceverà in casa un Grifone Monteverde ferito dalla sconfitta subita contro il San Paolo Ostiense (che giocherà in casa contro un’Ostiamare in ripresa) ed il Trastevere di Lucarelli, impegnato allo Stadium contro l’Aurelio.

In zona play-out doppio scontro diretto tra CertosaP.C.Tor Sapienza e Ladispoli – Ottavia, gare dove è assolutamente vietato perdere per non essere risucchiati dalla zona rossa. Sotto di loro impegni proibitivi per Sff Atletico e Spes Artiglio, avversari rispettivamente di Civitavecchia (derby) ed Accademia Calcio Roma.

20 gennaio 2019
CERTOSA  –  P.C. TOR SAPIENZA
20 gennaio 2019
CIVITAVECCHIA 1920  –  SFF ATLETICO
20 gennaio 2019
LADISPOLI  –  OTTAVIA
20 gennaio 2019
SAN PAOLO OSTIENSE  –  OSTIAMARE
20 gennaio 2019
SPES ARTIGLIO  –  ACCADEMIA CALCIO ROMA
20 gennaio 2019
TRASTEVERE  –  AURELIO ROMA ACADEMY
20 gennaio 2019
URBETEVERE  –  TOR DI QUINTO
20 gennaio 2019
VIGOR PERCONTI  –  GRIFONE MONTEVERDE

GIRONE B

La partita di cartello di questo girone si giocherà alla Borghesiana e metterà di fronte la voglia di rivalsa della Lodigiani, reduce da 3 successi di fila e più vicina al podio, alla voglia di confermarsi regina del raggruppamento della N.T.T.Teste. Diretti interessati di questa sfida, per motivi differenti, il Savio, che ospiterà la Polisportiva Carso, la Romulea, che riceverà un Torrenova in splendida forma, il Giardinetti, chiamato a respingere uno degli ultimi assedi play-off del Città di Ciampino, e l’Aprilia Racing Club, ospite della Css Tivoli con il nodo allenatore ancora da sciogliere.

In zona play-out scontro diretto tra Albalonga e San Lorenzo, mentre il Ponte di Nona farà visita all‘Accademia Frosinone per cercare di invertire il trend delle ultime uscite.

Chiude il programma gare la sfida tra Atletico 2000 – Campus Eur.

20 gennaio 2019
ACCADEMIA FROSINONE  –  PONTE DI NONA
20 gennaio 2019
ALBALONGA  –  SAN LORENZO CALCIO
20 gennaio 2019
ATLETICO 2000  –  CAMPUS EUR 1960
20 gennaio 2019
CSS TIVOLI  –  APRILIA RACING CLUB
20 gennaio 2019
GIARDINETTI 1957  –  CITTA’ DI CIAMPINO
20 gennaio 2019
LODIGIANI  –  NUOVA TOR TRE TESTE
20 gennaio 2019
SAVIO  –  POLISPORTIVA CARSO
20 gennaio 2019
ROMULEA  –  TORRENOVA CALCIO

banner apple