U15 Elite, la sedicesima: Trastevere al Testa per diventare grande, Aprila Racing Club all’esame Savio

Simone Capone 11 gennaio 2019 Commenti disabilitati su U15 Elite, la sedicesima: Trastevere al Testa per diventare grande, Aprila Racing Club all’esame Savio

moxedano

Prima giornata del girone di ritorno per il campionato dedicato ai 2004, andiamo a scoprire cosa ci offrirà questo turno.

GIRONE A

Il big-match di giornata si giocherà nel pomeriggio al Testa, con il Tor di Quinto di Marcucci obbligato a vincere per non perdere ulteriore terreno dal Trastevere di Lucarelli, attualmente a +6 sui rossoblù. Gare decisamente più morbide per la coppia di testa UrbetevereVigor Perconti, rispettivamente impegnate fuori casa contro Ottavia e Sff Atletico.

A ridosso del podio sperano di rientrare in gioco per il terzo posto Accademia C. Roma ed Ostiamare, entrambe in casa contro due squadre bisognose di punti per la salvezza come Ladispoli e Certosa.  In difficoltà anche l‘Aurelio Roma Academy, che proverà a ripartire dalle mura amiche contro un Civitavecchia in buon stato di forma.

In coda, trasferte proibitive per Spes Artiglio e San Paolo Ostiense, ospiti rispettivamente di P.C.Tor Sapienza e Grifone Monteverde.

13 gennaio 2019
ACCADEMIA CALCIO ROMA  –  LADISPOLI
13 gennaio 2019
AURELIO ROMA ACADEMY  –  CIVITAVECCHIA 1920
13 gennaio 2019
GRIFONE MONTEVERDE  –  SAN PAOLO OSTIENSE
13 gennaio 2019
OSTIAMARE  –  CERTOSA
13 gennaio 2019
OTTAVIA  –  URBETEVERE
13 gennaio 2019
P.C. TOR SAPIENZA  –  SPES ARTIGLIO
13 gennaio 2019
SFF ATLETICO  –  VIGOR PERCONTI
13 gennaio 2019
TOR DI QUINTO  –  TRASTEVERE

GIRONE B

La gara di cartello di questo girone si giocherà alla Pineta dei Liberti e metterà di fronte Aprilia Racing Club e Savio, squadre reduci da due pareggi contro Romulea, ospite della Pol.Carso, e Città di Ciampino, in casa contro la Css Tivoli. Buona chance per allungare ulteriormente per la regina d’inverno N.T.T.Teste, impegnata in trasferta contro l’ostica Accademia Frosinone.

I duri impegni delle squadre di testa potrebbero favorire le inseguitrici Giardinetti e Lodigiani, che si troveranno di fronte squadre in difficoltà come Ponte di Nona e San Lorenzo.

In zona rossa, gare complicate per Torrenova ed Albalonga contro Atletico 2000 e Campus Eur.

13 gennaio 2019
APRILIA RACING CLUB  –  SAVIO
13 gennaio 2019
CAMPUS EUR 1960  –  ALBALONGA
13 gennaio 2019
CITTA’ DI CIAMPINO  –  CSS TIVOLI
13 gennaio 2019
NUOVA TOR TRE TESTE  –  ACCADEMIA FROSINONE
13 gennaio 2019
POLISPORTIVA CARSO  –  ROMULEA
13 gennaio 2019
PONTE DI NONA  –  GIARDINETTI 1957
13 gennaio 2019
SAN LORENZO CALCIO  –  LODIGIANI
13 gennaio 2019
TORRENOVA CALCIO  –  ATLETICO 2000

banner apple