U15 Elite, 26^ giornata: Vigor Perconti e Savio raggiungono Urbe e Tor Tre Teste ai play-off

Simone Capone 25 marzo 2019 Commenti disabilitati su U15 Elite, 26^ giornata: Vigor Perconti e Savio raggiungono Urbe e Tor Tre Teste ai play-off
U15 Elite, 26^ giornata: Vigor Perconti e Savio raggiungono Urbe e Tor Tre Teste ai play-off

GIRONE A

Dopo l’Urbetevere, che conferma il suo trend positivo vincendo 3 a 0 contro il Ladispoli, anche la Vigor Perconti approda matematicamente ai play-off di categoria battendo all’inglese la P.C.Tor Sapienza. I blaugrana tornano così a disputare le finali Giovanissimi dopo due anni d’assenza.

In terza posizione si conferma l‘Accademia Calcio Roma di Massimi, dilagante con un super Di Mario contro il fanalino di coda San Paolo Ostiense. Tengono il passo dei nerazzurri il Trastevere, poker alla Spes Artiglio, ed il Tor di Quinto, che sconfigge in 10 lo SFF Atletico  con una doppietta di Lancia nel secondo tempo.

In coda vittorie importantissime per Ottavia, 4 a 1 al Grifone Monteverde, e Certosa, che in rimonta ha la meglio sul Civitavecchia continuando così a sperare in una salvezza diretta.

Chiude il programma gare il poker dell’Ostiamare ai danni dell’Aurelio, condannato oramai ai play-out.

Pos Squadra Pti G. W T L Goals Diff Last 5
1 URBETEVERE 67 26 21 4 1 84 72       
2 VIGOR PERCONTI 59 26 18 5 3 78 58       
3 ACCADEMIA CALCIO ROMA 51 26 15 6 5 43 22       
4 TRASTEVERE 46 26 13 7 6 45 3       
5 TOR DI QUINTO 44 26 11 11 4 38 16       
6 ? OSTIAMARE 38 26 11 5 10 33 4       
7 ? LADISPOLI 35 26 9 8 9 30 -3       
8 P.C. TOR SAPIENZA 34 26 9 7 10 32 4       
9 ? OTTAVIA 31 26 7 10 9 32 -2       
10 ? GRIFONE MONTEVERDE 31 26 6 13 7 25 -3       
11 ? CIVITAVECCHIA 1920 31 26 9 4 13 45 -6       
12 ? CERTOSA 25 26 6 7 13 30 -20       
13 ? SPES ARTIGLIO 24 26 5 9 12 26 -15       
14 SFF ATLETICO 20 26 4 8 14 22 -30       
15 AURELIO ROMA ACADEMY 18 26 4 6 16 16 -34       
16 SAN PAOLO OSTIENSE 13 26 3 4 19 31 -66       

GIRONE B

Anche il secondo raggruppamento, e la matematica, ci consegna la seconda finalista regionale: è il Savio di Marco Iacovolta, che vendica la sconfitta dell’andata contro il Campus Eur mettendo nel mirino addirittura il primo posto della N.T.T.Teste, crollata in terra pontina contro una grandissima Polisportiva Carso.

In terza posizione si scinde la coppia Romulea – Città di Ciampino: gli amaranto oro fanno il loro dovere contro il San Lorenzo, mentre gli aeroportuali cedono il passo ad un caparbio Torrenova, che trova il goal vittoria nei minuti di recupero.

Alle spalle delle formazioni di De Cataldo ed Olivetti frenano tutti: la Lodigiani perde lo scontro diretto contro l’Accademia Frosinone e viene agganciata proprio dai gialloblù; il Giardinetti, invece, si arrende di misura all’Albalonga salutando definitivamente il sogno play-off.

In coda, oltre a Torrenova ed Albalonga, vince anche la Css Tivoli, due a uno contro l’Atletico 2000.

Chiude il programma gare il successo di misura dell’Aprilia Racing Club ai danni del Ponte di Nona.

Pos Squadra Pti G. W T L Goals Diff Last 5
1 NUOVA TOR TRE TESTE 65 26 21 2 3 64 44       
2 SAVIO 62 26 19 5 2 79 65       
3 ROMULEA 51 26 14 9 3 48 30       
4 CITTA’ DI CIAMPINO 48 26 14 6 6 52 13       
5 LODIGIANI 42 26 12 6 8 55 19       
6 ? ACCADEMIA FROSINONE 42 26 11 9 6 46 10       
7 ? GIARDINETTI 1957 42 26 12 6 8 41 4       
8 ? POLISPORTIVA CARSO 37 26 11 4 11 44 4       
9 ? CAMPUS EUR 1960 37 26 11 4 11 40 3       
10 APRILIA RACING CLUB 37 26 10 7 9 21 -5       
11 ATLETICO 2000 30 26 9 3 14 30 -18       
12 ALBALONGA 25 26 6 7 13 31 -16       
13 TORRENOVA CALCIO 21 26 6 3 17 29 -39       
14 CSS TIVOLI 20 26 6 2 18 19 -32       
15 PONTE DI NONA 15 26 4 3 19 20 -36       
16 SAN LORENZO CALCIO 9 26 1 6 19 16 -46       

banner beppe