Torneo Internazionale “Memorila Giuseppe Augello”, i risultati della seconda giornata

Simone Capone 17 giugno 2017 Commenti disabilitati su Torneo Internazionale “Memorila Giuseppe Augello”, i risultati della seconda giornata
Torneo Internazionale “Memorila Giuseppe Augello”, i risultati della seconda giornata

Seconda giornata ricca di emozioni, a Monte Compatri, nel torneo internazionale di calcio “Giuseppe Augello” dedicato agli Esordienti

Nel Girone A il Parma ha confermato l’ottimo esordio, battendo 4-0 l’Ungheria Under 13 e si giocherà il passaggio alle semifinali nel  terzo turno contro l’Inter, che ha superato 13-0 il Teramo.

Nel girone B ancora una vittoria per lo Sporting Club Portugal, che ha superato 2-0 il Celta Brasov, e per la Juventus, che ha battuto 6-0 i padroni di casa dell’Academy: decisiva la terza giornata per stabilire chi andrà in semifinale.

Nel girone C goleada del Napoli, che ne ha rifilati 8 agli americani del Tormenta Fc mentre il match tra la Roma ha superato 2-1 il Frosinone e per accedere alla semifinale ha bisogno di un pareggio nella terza gara col Napoli.

Nel Girone D il Torino è primo a punteggio pieno dopo il 3-1 sulla Vigor Perconti, al termine di una gara nervosa decisa dalla doppietta di Ruscello. Per accedere alla semifinale, ai granata basterà non perdere domani con la Lazio, che ha superato 4-1 il Celta Brasov.

RISULTATI SECONDA GIORNATA

GIRONE A

PARMA – UNGHERIA UNDER 13  4-0

MARCATORI: 15’pt Vetro, 17’pt Amadei, 22’st Gandelli, 25’st

Poerio (rig).

INTER – TERAMO  13-0

MARCATORI:2’pt Saracino, 5’pt Crescenzo (aut), 11’pt

Menegatti, 19’ e 23′ pt Naimzada, 25’ e 30’ pt Savane, 12’ st

Cugola, 17′, 18′ e 21’ st Origone, 23’ st Goffi, 24’ st Pelamatti.

CLASSIFICA: INTER e PARMA 6, UNGHERIA UNDER 13 e TERAMO 0.

GIRONE B

SPORTING CLUB PORTUGAL – PETRIKA 2-0

MARCATORI: 13’pt Travassos, 24’st Aleixo (rig)

JUVENTUS – ACADEMY F.C. 6-0

MARCATORI: 9’pt Ciampolillo, 15’ Mintha, 2’ e 24’ st

Marangoni, 19’ st Costanza, 25’st Nastasa

CLASSIFICA: SPORTING CLUB PORTUGAL e JUVENTUS 6, ACADEMY FC ePETRIKA 0

GIRONE C

NAPOLI – TORMENTA F.C. 8-0

MARCATORI: 13′ e 25′ pt Spavone, 19′ e 21′ pt Marranzino, 23′ pt

Stabile, 13’st Pietropaolo, 17′ st Cuomo, 20′ st Carnevale (rig)

ROMA – FROSINONE 2-1_

MARCATORI: 28’PT PADULA, 29’ST LIBURDI, 33’ST SELVINI_

CLASSIFICA ROMA 6, NAPOLI e FROSINONE 3, TORMENTA FC 0._

GIRONE D

TORINO – VIGOR PERCONTI 3-1

MARCATORI: 14’pt e 11’st Ruscello, 32’pt Orlandi, 18’st

Mennai

LAZIO – CELTA BRASOV 4-1

MARCATORI: 6’pt Botticelli, 2’st Del Mastro, 11’ st Rossi,

16’st Napolitano, 18’st Sterian.

CLASSIFICA: TORINO 6, LAZIO 4, VIGOR PERCONTI 1, CELTA BRASOV 0.

TERZA GIORNATA

ORE 9 CELTA BRASOV – VIGOR PERCONTI

ORE 10.15 UNGHERIA UNDER 13 – TERAMO

ORE 11.30 TORMENTA F.C – FROSINONE

ORE 15 ACADEMY FC – PETRIKA

ORE 16.15 INTER – PARMA

ORE 17.30 JUVENTUS – SPORTING CLUB DE PORTUGAL

ORE 18.45 TORINO – LAZIO

ORE 20 ROMA – NAPOLI