The Finals 2020, i risultati della fase a giorni e gli accoppiamenti delle Semifinali

Simone Capone 6 Settembre 2020 Commenti disabilitati su The Finals 2020, i risultati della fase a giorni e gli accoppiamenti delle Semifinali
The Finals 2020, i risultati della fase a giorni e gli accoppiamenti delle Semifinali

(Foto Paolo Lori – Photo Sport Roma)

E’ appena terminata la fase a gironi del “The Finals 2020“, torneo di calcio giovanile organizzato dal Giardinetti e dedicato alla categoria Under 14.

Nella giornate di ieri e di oggi si è consumata la fase a gironi, che ha premiato Grifone Monteverde, Polisportiva Carso, Urbetevere e Vigor Perconti.

Di seguito riportiamo tutti i risultati ed i marcatori di questa prima fase oltre che gli accoppiamenti delle Semifinale, previste per Sabato 12 Settembre.

FASE A GIRONI

GIRONE A

Accademia C. Roma – Città di Ciampino  0 – 2

Marcatori: Iencenelli, Quaranta (C)

Grifone Monteverde – Accademia C. Roma  1 – 1

Marcatori: Marocchi (G), Simoni (A)

Città di Ciampino – Grifone Monteverde  0 – 1

Marcatori: Celli (G)

Classifica: Grifone Monteverde 4, Città di Ciampino 3, Accademia C. Roma 1

GIRONE B

Giardinetti – P.C.Tor Sapienza  3 – 1

Marcatori: rig. Moretti (PCTS), Raspagni, Damizia, Raspagni (G)

Pol.Carso – P.C.Tor Sapienza 
4 – 0

Marcatori: Altobelli, De Carlo, De Angelis, Ienco (PC)

Giardinetti – Pol.Carso 
0 – 2

Marcatori: De Carlo, De Carlo (PC)

Classifica: Pol.Carso 6, Giardinetti 3, P.C.Tor Sapienza 0

GIRONE C

Urbetevere – Romulea  2- 0

Marcatori: Turella, Parrotta

Ostimare – Romulea  1
-3

Marcatori: Ferrara (O), Bottoni, Bottoni, Monti (R)

Urbetevere – Ostiamare 5 – 0

Marcatori: Di Giovanniantonio, Parrotta, Marsili, Pistillo, Marsili (U)

Classifica: Urbetevere 6, Romulea 3, Ostiamare 0

GIRONE D

Vigor Perconti – Tor di Quinto  6 – 0

Marcatori: Xhani (3), rig. Adamo, Incelli, Alfano (VP)

Ladispoli – Tor di Quinto 0 – 0

Marcatori: –

Vigor Perconti – Ladispoli 3 – 0

Marcatori: Xhani, Adamo, Baldari (VP)

Classifica: Vigor Perconti 6, Ladispoli 1, Tor di Quinto 1

SEMIFINALI

Sabato 12 Settembre

Ore 9 Urbetevere – Grifone Monteverde

Ore 10:30 Pol.Carso – Vigor Perconti

FINALE

Domenica 13 Settembre ore 18:00