The Finals 2019, terminata la fase a gironi: risultati e accoppiamenti delle semifinali

Carlo Edoardo Canepone 14 settembre 2019 Commenti disabilitati su The Finals 2019, terminata la fase a gironi: risultati e accoppiamenti delle semifinali
The Finals 2019, terminata la fase a gironi: risultati e accoppiamenti delle semifinali

A cura di Carlo Edoardo Canepone

All’Agapito Sbardella, tana del Giardinetti, ha preso il via il torneo The Finals 2019: sono 12 le squadre che si sono sfidate in questa edizione in partite da 40 minuti.

Quattro gironi da tre squadre ciascuno, passano alla fase successiva le prime di ogni gruppo.

Domani mattina verranno giocate le due semifinali e la finalissima è prevista per le ore 12.00.

Questi i risultati maturati nella giornata odierna (in corsivo le squadre qualificate alle semifinali).

 

GIRONE A:

Romulea – Tor di Quinto 1 – 2

Marcatori: Ramirez (R), Giansiracusa, Passerini (TdQ)

Vigor Perconti – Romulea 0 – 0

Marcatori: /

Tor di Quinto – Vigor Perconti 2 – 1

Marcatori: 2 Lena (TdQ), Di Francesco (VP)

Classifica: Tor di Quinto 6 (+2), Romulea 1 (-1), Vigor Perconti 1 (-1)

 

GIRONE B:

Grifone Monteverde – Pro Calcio Tor Sapienza 3 – 1

Marcatori: 2 Cavallari, Scanzani (GM), Caronti (TS)

Pro Calcio Tor Sapienza – Ostiamare 0 – 2

Marcatori: Di Marco, Gusinu (O)

Ostiamare – Grifone Monteverde 0 – 3

Marcatori: Crielesi, Ramacci, Cavallari (GM)

Classifica: Grifone Monteverde 6 (+5), Ostiamare 3 (-1), Pro Calcio Tor Sapienza 0 (-4)

 

GIRONE C:

Urbetevere – Città di Ciampino 2 – 0

Marcatori: 2 Colasurdo (U)

Città di Ciampino – Ladispoli 0 – 3

Marcatori: Lucci, Vecchiotti, Costa (L)

Ladispoli – Urbetevere 0 – 1

Marcatori: Colasurdo (U)

Classifica: Urbetevere 6 (+3), Ladispoli 3 (+2), Città di Ciampino 0 (-5)

 

GIRONE D:

Giardinetti – Accademia Calcio Roma 1 – 0

Marcatori: Ramunno (G)

Accademia Calcio Roma – Polisportiva Carso 0 – 0

Marcatori: /

Polisportiva Carso – Giardinetti 1 – 0

Marcatori: Degli Stefani (PC)

Classifica: Polisportiva Carso 4 (+1), Giardinetti 3 (0), Accademia Calcio Roma 1 (-1)

 

Gli accoppiamenti delle semifinali:

15/09 ore 9.00 Tor di Quinto – Urbetevere

15/09 ore 10.00 Grifone Monteverde – Polisportiva Carso

Banner Sport in Oro