Sport in Oro/Dilettanti: Dalle ore 18:30 accogliamo nei nostri studi Scrocca ed Angelucci del Villalba Ocres Moca

Andrea Dirix 14 aprile 2018 Commenti disabilitati su Sport in Oro/Dilettanti: Dalle ore 18:30 accogliamo nei nostri studi Scrocca ed Angelucci del Villalba Ocres Moca
Sport in Oro/Dilettanti: Dalle ore 18:30 accogliamo nei nostri studi Scrocca ed Angelucci del Villalba Ocres Moca

In lontananza si comincia ad intravedere il fatidico traguardo dell’ultimo chilometro.

Con i campionati che stanno per entrare nella loro fase conclusiva saranno moltissimi gli aspetti da sviscerare nel corso della seconda parte di “Sport in Oro”.

A partire dalle ore 18:30, dunque, spazio ai campionati di Promozione, Eccellenza e Serie D con grandi ospiti e numerosi filmati.

Come sempre, i nostri redattori si cimenteranno nel commento delle tre categorie e si affiancheranno ai protagonisti del nostro calcio presenti in studio.

Domenica godremo della presenza di Pietro Scrocca, Presidente insieme a Mauro D’Autilia del Villalba Ocres Moca, e di Gianluca Angelucci, direttore sportivo del medesimo club.

Non mancherà ovviamente il nostro opinionista deluxe, Marco Rosa.

Pietro Scrocca

Pietro Scrocca, Presidente Villalba O.M.

Dopo aver ascoltato la puntuale analisi di Roberto Matrisciano, i due dirigenti approfondiranno il momento della capolista del Girone B di Promozione, partendo dalle fresche vicende del derby tiburtino con il Guidonia.

In seguito ci soffermeremo sulle dinamiche del Campionato di Eccellenza, commentato da Andrea Dirix.

In questo caso rivivremo le emozioni di Civitavecchia-Pro Calcio Tor Sapienza e Pomezia-Arce e getteremo uno sguardo sulla semifinale d’andata di Coppa Italia Dilettanti tra Vigor Trani ed UniPomezia.

Angelucci Villalba

Gianluca Angelucci, ds Villalba O.M.

Dalle ore 20 tratteremo invece la Serie D con il prezioso ausilio di Alessandro Bastianelli e Valerio Caprino.

Tra le immagini proposte spiccheranno quelle relative ad Ostiamare-Trastevere, Rieti-Monterosi,  Cassino-Lanusei e Latina-Anzio.

Potremo poi apprezzare la prima parte di un’interessante rubrica dedicata ai migliori under 21 del Girone G dal titolo “Diventiamo grandi”, curata da Alessandro Bastianelli.

Non ci resta che rimandarvi all’appuntamento con “Sport in Oro”, in onda domenica 15 aprile dalle ore 17:00 alle 21 su Rete Oro, canale 18 del digitale terrestre o su Sky 828.

Vi ricordiamo inoltre che potrete seguirci anche in diretta sulla nostra pagina Facebook “SPORT IN ORO” e sul nostro canale YouTube “SPORTINORO CHANNEL”.

 

 

Banner