SERIE D: LE DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

Filippomini 16 aprile 2013 Commenti disabilitati su SERIE D: LE DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO
SERIE D: LE DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

SERIE D, LE DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

 

Squalifica per 2 giornate al campo della Torre Neapolis, 1 gara a porte chiuse inflitta al Ragusa.

 

Roma, 15 aprile 2013 –

Relativamente alle gare dell’ultimo turno del campionato di Serie D, il Giudice Sportivo ha adottato i seguenti provvedimenti disciplinari:

 

Società

 

Squalifica: 2 gare in campo neutro ed a porte chiuse – Torre Neapolis; 1 gara da disputarsi a porte chiuse: Ragusa. Ammenda: 3.500 euro – Torre Neapolis; 2.000 euro – Ragusa; 1.500 euro e diffida – Città di Marino e SEF Torres; 1.500 euro – Lavagnese; 1.000 euro – Noto; 800 euro – Trento; 700 euro – Ribera; 500 euro – Bogliasco d’Albertis e Taranto; 300 euro – Matera. Allenatori Squalifica: 4 gare – Giuseppe Anastasi (Ragusa); 2 gare – Rosolino Puccica (Flaminia C.), Giuseppe Orsini (Mezzocorona), Gaetano Cozzolino(Ragusa), Eduardo Gargiulo (Sant’Antonio Abate); 1 gara – Vincenzino Angelone (Amiternina), Giancarlo Maggio (Fortis Trani), Marco Falsettini (Sant’Angelo).

 

Calciatori

 

Squalifica: 5 gare – Alessandro Simonetta (Astrea), Mattia Nicolini (Atl. Pro Piacenza); 3 gare – Salvatore Scoppetta (Ragusa); 2 gare – Daniel Jakimovski (Atl. Pro Piacenza), Francesco Torelli (Mezzolara), Matteo Apuzzo (Sant’Antonio Abate) Serafino Bruzzese (Vibonese); 1 gara – Gianmarco Landolfi (Agropoli), Luca Gestra (Alzano Cene), Federico Del Grosso (Ancona), Jacopo Succi (Anziolavinio), Antonio De Gennaro (Ars et Labor Grottaglie), Stefano Di Fiordo (Astrea), Elia Martinelli, Maycol Andriani (Atl. Montichiari), Alessandro Cazzamalli, Luca Santi, Luca Matteassi, Enrico Bignotti (Atl. Pro Piacenza), Lorenzo Gigli (Bagnolese), Stefano Manzo (Bogliasco d’Albertis), Matteo Baldi (Bra), Gabriele Mazzone, Manolo Benassi (Camaiore), Gianluca Greco (Caronnese), Leonardo Tempesta, Marco Marri (Casacastalda), Angelo Lallo (Castellana C.), Emanuele Delnero, Andrea Peso (Chiavari), Davide Cacace, Francesco Mariano (Città di Brindisi), Francesco cataruozzolo (Città di Potenza), Giorgio La Vista, Francesco Covelli (Civitanovese), Antonio Orilia (Civitavecchia), Davide Pradolin (Clodiense), Francesco Poltero, Simone Scarnato, Pietro Varriale (Compr. Montalto), Alfredo Malvuccio (Compr. Normanno), Mattia Colombi, Stefano Salomoni (Darfo Boario), Giovanni Sorrentino (Fidene), Davide Addona, Giuseppe Pasquariello, Ivan Colombi (Fidenza), Umberto Sarnelli (Formigine), Bruno Sallustio (Fortis Trani), Alessandro Lorello, Mattia Episcopo (Giorgione), Matteo Fiani (Imperia), Fabio Tito (Ischia I.), Mauro Bianchi (Isernia), Emanuele Friggi (Legnago), Alen Carlo (Lucchese), Francesco Romanski, Carlo Luisi (Maceratese), Gianluca La Scala (MapelloBonate), Gianluca Martinelli (Massese), Patrizio Ballello (Mezzocorona), Marco Amato (Monospolis), Stefano Pasca (Nardò), Francesco Mautone (Noto), Daniele Digennaro, Federico Ferrando (Novese), Riccardo Trippa (Ostia Mare), Pasquale Chiariello, Godspower Nwigwe Ikechukwu (Palazzolo), Fabrizio Avanzini, Manuel Davini (Pergolettese), Andrea Stucchi, Giorgio Vanoncini (Ponte S. Pietro I.), Alessio Ciurnelli (Pontevecchio), Matteo Sambo (Pordenone), Alessandro Manca (Portotorres), Mattia Giussani (Pro Sesto), Sime Ezeadi Chukwuneme, Juan Ignacio Eugenio (Progetto Calcio S. Elia), Carmine Signore (Puteolana), Salvatore Scoppetta (Ragusa), Gianmarco Rizzo (Real Spal), Alessio Zummo (Real Vicenza), Roberto Latini, Marco Marchetti (Recanatese), Alessio Salvatore (Renato Curi A.), Francesco Li Greci (Ribera), Daniele Scartozzi (Sambenedettese), Mattia Francesco Ghidelli (Sambonifacese), Alessio Pralini, Antonio Dambrosio (San Basilio Palestrina), Mario Terracciano (San Felice Gladiator), Enzo D’Aniello (Sant’Antonio Abate), Massimo Malerba (SandonàJesolo), Marco Piccinelli (Sansepolcro), Cristian Tos, Federico Virga (Santhià), George Adrian Atomei (Sanvitese), Domenico Pallonetto, Fabio Padulano (Savoia), Pierluigi Porcu, Carlo Callai (Selargius), Stefano Cardazzi (Sora), Josef De Santis, Marco Lattarulo (Sp. Terni), Riccardo Bocciolini, Silvio Vignali, Simone Allegria, Roberto Antonelli (Sp. Trestina), Alex Ziviani, Gabriel Brigger (St. Georgen), Stefano Alba, Stefano Della Bianca (Tamai), Vincenco Romani, Lorenzo Braganese (Todi), Antonio Falco (Torre Neapolis), Claudio Grancitelli, Andrea Coletto (Tortona V.), Cosimo Cosenza, Gianfilippo Caterisano (Vibonese), Simone Di Giulio, Giuseppe Tammaro (Virtus Castelfranco), Julina Cornia (Virtus Pavullese), Davis Mensah (Virtus Vecomp), Alessandro Boinega, Luca Cremona (Vis Pesaro), Claudio Di Giuseppe (Voluntas Spoleto).

 

————————————- FIGC-Lega Nazionale Dilettanti Ufficio Stampa e Comunicazione