SERIE D, PROGRAMMA E ARBITRI DEL FINE SETTIMANA

redazione 1 marzo 2013 Commenti disabilitati su SERIE D, PROGRAMMA E ARBITRI DEL FINE SETTIMANA

Il fine settimana di gare valido per l’8^ giornata di ritorno del campionato di Serie D (9^ per i gironi B e C) si apre con la disputa di 6 anticipi al sabato. Domani alle ore 15 si giocano nel girone A Chieri-Trezzano e Santhià-Sestri Levante, nel girone D Formigine-Riccione (che si gioca al campo “Doccia” di Savignano sul Panaro) e Mezzolara-Pistoiese (differita Rai Sport 2 alle ore 23:55 con la telecronaca di Cristiano Piccinelli ed il commento tecnico di Franco Peccenini), nel girone E Deruta-Castel Rigone e Casacastalda-Lanciotto C. (campo “Luzi” di Gualdo Tadino). Nella giornata di domenica, Bra-Verbania scendono in campo alle ore 15 (girone A) e Monospolis-Nardò alle ore 17:30 (girone H), mentre nel girone I Acireale-Ribera e Licata-Vibonese si giocano a porte chiuse. Di seguito si riporta l’ordinanza prefettizia pervenuta al Dipartimento Interregionale: girone I – Nuova Cosenza-Comprensorio Normanno – divieto di vendita dei tagliandi ai residenti nella provincia di Catania.

Il Dipartimento Interregionale, inoltre, ha fissato al 6 marzo alle ore 14:30 i recuperi delle seguenti partite: nel girone A Asti-Bogliasco d’Albertis, Borgosesia-Lavagnese, Derthona-Santhià, Gozzano-Bra, Sestri Levante-Novese, Trezzano-Folgore Caratese, Verbania-Verbano; nel girone B Lecco-Olginatese (16:30), Voghera-Caravaggio, Seregno-Mezzocorona (15:00); nel girone D Pistoiese-Formigine.

Le designazioni arbitrali

Girone A

Santhia-Sestri Levante (Pasquale Boggi di Salerno), Chieri-Trezzano (Graziella di Pirriatore di Bologna), Verbano-Imperia (Alessandro Meleleo di Cuneo), Novese-Borgosesia (Vincenzo Sommese di Nola), Bogliasco D’Albertis-Derthona (Marco Monterenzi di Brescia), Lavagnese-Chiavari (Francesco Catona di Reggio Calabria), Brà-Verbania (Luca Detta di Mantova), Tortona-Gozzano (Fabrizio Moretti di Foligno), Folgore Caratese-Asti (Simone Acquapendente di Genova).

Girone B

Alzano Cene-St.Georgen (Manuel Giuliani di Teramo), Pro Sesto-Sant’Angelo (Gianluca Sartori di Padova), Caronnese-Castellana (Nicola De Tullio di Bari), Olginatese-Fersina Perginese (Raffaele Agrò di Terni), Montichiari-Voghera (Giuseppe De Luca di Ercolano), Mapellobonate-Darfo Boario (Giovanni Loprete di Catanzaro), Pergolettese-Caravaggio (Riccardo Panarese di Lecce), Mezzocorona-Ponte S.Pietro (Daniel Amabile di Vicenza), Seregno-Aurora Seriate (Domenico Palermo di Bari), Trento-Lecco (Salvatore Affatato di Domodossola).

Girone C

Sacilese-Este (Matteo Frosini di Pistoia), Trissino Valdagno-Belluno (Gianni Corona di Oristano), Delta Porto Tolle-Giorgione (Michele Volpato di Merano), Kras Repen-Clodiense (Aldo Marchese di Cosenza), Pordenone-Sanvitese (Fabio Fracassi di Camerino), Montebelluna-Virtus Vecomp Verona (Stefano Viola di Bari), Sambonifacese-Tamai (Salvatore Guarino di Caltanissetta), Legnago-Real Vicenza (Giuseppe Celentano di Torre Annunziata), San Paolo Padova-Cerea (Antonello Balice di Termoli), Sandonajesolo-Union Quinto (Giuseppe Perrotti di Campobasso).

Girone D

Mezzolara-Pistoiese (Daniele Viotti di Tivoli), Formigine-Riccione (Joun Ibrahim Kamal di Torino), Rosignano-Bagnolese (Paride De Angeli di Abbiategrasso), Forcoli-Real Spal (Lorenzo Maggioni di Lecco), Fortis Juventus-Castenaso (Kether Del Toso di Maniago), Fidenza-Virtus Pavullese (Valentina Garoffolo di Vibo Valentia), Lucchese-Massese (Daniele Alfarè di Mestre), Pro Piacenza-Virtus Castelfranco (Andrea Moraglia di Verona), Camaiore-San Miniato Tuttocuoio (Marco Castello di Potenza).

Girone E

Deruta-Castel Rigone (Aristide Capraro di Cassino), Casacastalda-Lanciotto (Stefano Gosetto di Schio), Viterbese-Arezzo (Luca Colosimo di Torino), Pianese-Fiesolecaldine (Alex Cavallina di Parma), Sporting Trestina-Flaminia (Ilario Guida di Salerno), Sporting Terni-Todi (Matteo Guddo di Palermo), Voluntas Spoleto-Bastia (Achille Simiele di Albano Laziale), Pierantonio-Scandicci (Emanuele Mancini di Fermo), Sansepolcro-Pontevecchio (Massimo Molinaroli di Verona).

Girone F

Ancona-Città di Marino (Andrea Zingrillo di Seregno), Renato Curi Angolana-San Nicolò (Matteo Marchetti di Ostia), Maceratese-Fidene (Angelo Pasqua de L’Aquila), San Cesareo-Amiternina (Vincenzo Valiante di Nocera Inf.), Jesina-Sambenedettese (Nicola Scarpini di Arezzo), Civitanovese-Vis Pesaro (Gianni Bichisecchi di Livorno), Olympia Agnonese-Recanatese (Tommaso Diomaiuta di Albano Laziale), Celano-Termoli (Giovanni Varola di Olbia), Astrea-Isernia (Cosimo Cataldo di Bergamo).

Girone G

Casertana-Arzachena (Diego Provesi di Treviglio), San Basilio Palestrina-Sarnese (Vito Mastrodonato di Molfetta), Isola Liri-Selargius (Giampiero Urselli di Taranto), Real Hyria-Sora (Giovanno Calogiuri di Lecce), Civitavecchia-Portotorres (Antonio Pirone di Ercolano), Torres-Cynthia (Alessandro Prontera di Bologna), Budoni-Ostiamare (Pierantonio Perotti di Legnano), Progetto S.Elia-Anziolavinio (Michele Frasca di Sulmona), Torre Neapolis-Lupa Frascati (Antonio Giua di Pisa).

Girone H

Foggia-S.Antonio Abate (Giacomo Costantini di Ascoli Piceno), Ischia-Brindisi (Alessandro Pietropaolo di Modena), Taranto-Potenza (Danilo Iorio di Torre Annunziata), Francavilla-Ctl Campania (Marco Cesaroni di Pesaro), Battipagliese-Bisceglie (Alessandro Colinucci di Cesena), Pomigliano-Grottaglie (Andrea Zingarelli di Siena), Gladiator-Matera (Luca Candeo di Este), Monospolis-Nardò (Federico Dionisi de L’Aquila), Fortis Trani-Puteolana (Arcangelo Vingo di Pisa).

Girone I

Messina-Palazzolo (Giosuè D’Apice di Arezzo), Savoia-Sambiase (Ivano Pietro Campo di Trapani), Nissa-Città di Messina (Attilio Conforti di Salerno), Noto-Agropoli (Andrea Xausa di Portogruaro), Acireale-Ribera (Claudio Castello di Chivasso), Licata-Vibonese (Daniele De Remigis di Teramo), Ragusa-Comprensorio Normanno (Lorenzo Fabbri di Valdarno), Pro Cavese-Gelbison (Alessio Chiavaroli di Pescara), Nuova Cosenza-Comprensorio Normanno (Marco Minotti di Roma 2).