Serie D, la classifica dei bomber dei gironi E, F, G

Andrea Dirix 12 Maggio 2022 Commenti disabilitati su Serie D, la classifica dei bomber dei gironi E, F, G
Serie D, la classifica dei bomber dei gironi E, F, G

Di seguito riportiamo la classifica marcatori dei tre gironi di Serie D riguardanti le formazioni laziali.

 

GIRONE E

 

20 – Russo (San Donato Tavarnelle)

19 – Marzierli (San Donato Tavarnelle)

18 – Calderini (12 Arezzo + 6 Tiferno Lerchi)

14 – Lucatti (Lornano Badesse), Convitto e Tascini (Pianese), Riccobono (Poggibonsi)

13 – Peluso (4 Cannara + 9 Foligno), Essoussi (Sporting Trestina)

12 – Sciamanna (Flaminia Civitacastellana)

11 – Bellini (Sangiovannese)

10 – Mencagli (Cascina), Sirbu (Flaminia Civitacastellana), Rossi (Pro Livorno), Marcheggiani (Rieti)

9 – Persano e Strambelli (Arezzo),  Ciganda Forni (Foligno), Calì (Montespaccato), V. Regoli (Poggibonsi), Khribech (Sporting Trestina)

8 – Lo Sicco (Follonica Gavorrano), Pino (San Donato Tavarnelle), Gorini (Tiferno Lerchi), Lupi (UniPomezia)

7 – Valentini (Foligno), Giustarini (Follonica Gavorrano), Bosi (Montespaccato), Caciagli e Noccioli (San Donato Tavarnelle), Polo (Sangiovannese), Saccardi (Scandicci)

6 – Bazzoffia (Cannara), Fontana (Follonica Gavorrano), Cecconi (Lornano Badesse), Lepri (Pianese), Bellini (Poggibonsi), Vari (Rieti), Vassallo (Sangiovannese), Gramaccia (Sporting Trestina), Ramceski (UniPomezia)

5 – Cutolo (Arezzo), Giani (Cascina), Orlandi (Foligno), Mugelli (Follonica Gavorrano), Gozzerini (Lornano Badesse), Maurizi (Montespaccato), Poggesi (Poggibonsi), Camarlinghi e Canessa (Pro Livorno), Tortolano (Rieti), Buzzegoli (San Donato Tavarnelle), Pierangioli (Scandicci), Di Cato (Sporting Trestina), Cruciani e De Iulis (UniPomezia)

4 – Marchi (Arezzo), Moracci (Cannara), Cesario (Cascina), Paun e Traditi (Flaminia Civitacastellana), Arduini, Liurni e Tiganj (Follonica Gavorrano), Masini (Lornano Badesse), Rossi (Montespaccato), Cesario (Pianese), Camilli e Gistri (Poggibonsi), Coulibaly e Menghi (Rieti), Gerardini (San Donato Tavarnelle), Francalanci e Santeramo (Scandicci), Tersini (Tiferno Lerchi), Delgado (UniPomezia)

3 – Doratiotto, Foggia e Sparacello (Arezzo), Bertolini (Cascina), Ancillai ed Ingretolli (Flaminia), Settimi (Foligno), Dierna e Rosati (Follonica Gavorrano), Corsi e Paparusso (Lornano Badesse), Folino, Palma e Trovade (Pianese), Manfredi e Muscas (Poggibonsi), Borghi, Carcani ed An. Zini (San Donato Tavarnelle), Barbarossa, Cenerini e Morlandi (Sporting Trestina), Mariucci (Tiferno Lerchi), Tozzi (UniPomezia)

2 – Lomasto, Muzzi, Pizzutelli, Sicurella e Van der Velden (Arezzo), Brunetti, De Sanctis e Mingiano (Cannara), Bardini, Carli e Remorini (Cascina), Gasperini (Flaminia Civitacastellana), Belli (Foligno), Coccia, Rosini e Sylla (Follonica Gavorrano), Andreoli, Bonechi, Ranelli e Schiaroli (Lornano Badesse), Ansini, Antogiovanni, De Dominicis, Giannetti, Mastrosanti e Varriale (Montespaccato), Kondaj (Pianese), Mazzolli, Motti e Renzi (Poggibonsi), Bachini e Baracchini (Pro Livorno), Attili e Campagna (Rieti), P. Regoli (San Donato Tavarnelle), Akammadu e Boganini (Sangiovannese), Imbrenda, Jukic, Kernezo, Magonara e Vanni (Scandicci), Della Spoletina (Sporting Trestina), Bagnolo, Benedetti, Cappa, D’Urso e Ruggieri (Tiferno Lerchi), Schiavella e Squerzanti (UniPomezia)

1 – Benedetti, Biondi, Marchetti e Marras (Arezzo), Bisceglia, Corrado, Fondi, Frustini, Myrtollari, Porzi e Xepapapdakis (Cannara), Andreotti, Arapi, Bernardini, Biagioni, Fatticcioni, Geroni, Malanchi, Puleo e Rossi (Cascina), Barduani, Celentano, Sarritzu e Staffa (Flaminia Civitacastellana), Amadio, Bisceglia, Dell’Orso, Miccio, N’Diaye, Neziri, Rossi e Tetteh (Foligno), Berardi, Bruni, Del Rosso, Origlio e Trovado (Follonica Gavorrano), Diarrassouba, Discepolo, Manganelli e Mignani (Lornano Badesse), Nanci, Tataranno, Zeetti e Zucchelli (Montespaccato), Ambrogio, Bernardini, Cericola, Marino e Modic (Pianese), Barbera, Borri, Donati, Nicoloso e Rimondi (Poggibonsi), Casalini, Costanzo, Falleni, Salemmo, Seminara, Solimano e Videtta (Pro Livorno), Canestrelli, Falilò ed Orlandi (Rieti), Brenna, Ciurli, Guidi ed Al. Zini (San Donato Tavarnelle), Baldesi, Calosi, Di Vito, Fantoni, Milani, Moruzzi e Sacchini (Sangiovannese), Corsi, Mariani, Marini e Palermo (Scandicci), Gori e Mariucci (Sporting Trestina), Battellini, Bux e Martiniello (Tiferno Lerchi), Di Battista e Scardola (UniPomezia)

 

GIRONE F

 

23 – Sbaffo (Recanatese)

19 – Guida (Vastogirardi)

15 – Fabrizi (Chieti), Fall (9 Sambenedettese + 6 Atletico Terme Fiuggi)

13 – Maio (San Nicolò Notaresco), Alessandro (Vastese)

12 – Casolla (Alma Juventus Fano), Galesio (Matese)

11 – Minnozzi (5 Recanatese + 6 Pineto), Cardella (5 Sambenedettese + 6 Pineto)

10 – D’Egidio (Castelnuovo Vomano), Albanesi (Montegiorgio), Barlafante (Pineto), Spagna (7 Porto d’Ascoli + 3 Montegiorgio)

9 – Sowe (Atletico Terme Fiuggi), El Ouazni (4 Chieti + 5 Matese), Napolano (Porto d’Ascoli), Valenti (San Nicolò Notaresco), Crescenzo (Trastevere)

8 – Tortori (Alma Juventus Fano), Emili (Castelnuovo Vomano), Boito (Nereto), Alonzi (Vastese)

7 – Cardinali (Castelfidardo), Ripa (Castelnuovo Vomano), Defendi, Giampaolo e Senigagliesi (Recanatese), Padovani (Tolentino), Ficara (1 Vastese + 6 Atletico Terme Fiuggi)

6 – Flores (Atletico Terme Fiuggi), Romeo (Aurora Alto Casertano), Braconi (Castelfidardo), Ricamato (Matese), Minicucci (Recanatese), Zammarchi (Tolentino), Fioretti, Monni, Proia e Sannipoli (Trastevere), Alagia e Salatino (Vastogirardi)

5 – Bracciatelli (Castelfidardo), Coly (Castelnuovo Vomano), Napoletano (Matese), Perpepaj (Montegiorgio), Minincleri e Romano (Pineto), Corsetti (Trastevere)

4 – Mancino (Aurora Alto Casertano), Marchionni (Montegiorgio), Minella (1 Pineto + 3 Recanatese), Battista e D’Alessandro (Porto d’Ascoli), Raparo (Recanatese), Pampano (San Nicolò Notaresco), Capezzani, Mengani, Nonni e Strano (Tolentino), Macrì (Trastevere)

3 – Frabotta (Atletico Terme Fiuggi), Maidana (Aurora Alto Casertano), Perkovic e Rizzi (Castelfidardo), Prestianni (Castelnuovo Vomano), Akammadu (Chieti), Alfageme (Matese), Zerbo (Montegiorgio), Sensi e Verdesi (Porto d’Ascoli), De Sena, Ferri Marini e Lisi (Sambenedettese), Dorato (San Nicolò Notaresco), Squerzanti (Trastevere), Agnello, Di Filippo, Scafetta e Stivaletta (Vastese), Ruggieri (Vastogirardi)

2 – Herrera, Manè, Varriale, Vavassori e Zanni (Alma Juventus Fano), Gallinari e Potenza (Atletico Terme Fiuggi), Baraboglia (Castelfidardo), Sparvoli (Castelnuovo Vomano), Consorte, Di Mino, Orlando e Verna (Chieti), Calemme, Congiu e Tribelli (Matese), Misin ed Omiccioli (Montegiorgio), Pedalino e Ristovski (Nereto), Clerici, Pietropaolo e Rossi (Porto d’Ascoli), Gomez e Quacquarelli (Recanatese), Alboni, Ferretti, Lulli e Peroni (Sambenedettese), Esposito, Pesce e Speranza (San Nicolò Notaresco), Severini e Tortelli (Tolentino), Santilli (Trastevere), Altobelli e Monza (Vastese), Guadalupi, Montuori e Prado (Vastogirardi)

1 – Antezza, Broso, Del Rosso, Esposito, Fontana, Karkalis, Likaxhiu, Ricci e Serges (Alma Juventus Fano), Di Nezza, Forgione, Manari, Papaserio, Prosperini e Yakubiv (Atletico Terme Fiuggi), Amabile, Del Vecchio, Finetti, Illuminato, Megaro, Monteleone e Valentino (Aurora Alto Casertano), Cusimano, Cvetkovs, Fermani, Gega, Marcelli e Mataloni (Castelfidardo), Bubalo, Corticchia, Foglia, Morelli, Pulsoni e Sanseverino (Castelnuovo Vomano), Mariani, Mele, Puglielli, Siragusa e Ventola (Chieti), Iannetta, Masi e Ricciardi (Matese), De Meio, Nardella, Rigen e Zancocchia (Montegiorgio), Ciganda Forni, Cipriani, Dari, De Falco, Falzetta, Marchionna, Maydana, Montano, Nardini ed Ouedraogo (Nereto), Bosco, Del Mastro, Mesisca, Paoli, Pepe e Pezzotti (Pineto), Evangelisti, Pasqualini, Petricci, Pietropaolo e Shiba (Porto d’Ascoli), Ferretti, Grieco e Pacciardi (Recanatese), Cipolletta, Cum, D’Agosto e Tomas (Sambenedettese), Diarra, Gallo, Loviso, Petruzzi e Scimia (San Nicolò Notaresco), Aloisi, Bartoli, Fofana e Prosperi (Tolentino), Bay (Trastevere), Attili, Lenoci e Pierpaoli (Vastese), Ahmetaj, D’Acunzo, Irace, Mazzeo e Mingiano (Vastogirardi)

 

GIRONE G

 

20 – Longo (Afragolese)

16 – Cerone (Giugliano)

14 – Diakite (Torres)

13 – Roberti (Cynthialbalonga), Capparella (Team Nuova Florida), Scotto (Torres)

12 – Njambe (Aprilia), Varela (Gladiator), Lorusso (Ostiamare)

11 – Camilli (Insieme Formia), Svidercoschi (7 Real Monterotondo Scalo + 4 Team Nuova Florida), Persichini (Team Nuova Florida)

10 – Sorgente (8 Cassino + 2 Afragolese), Alessandro (Cynthialbalonga), Nurchi (Muravera)

9 – Celiento (Afragolese), Sartor (Arzachena), Altolaguirre (Atletico Uri), Simonetti (Insieme Formia), Mancosu (Muravera), Tilli (Real Monterotondo Scalo)

8 – Vasco (5 Aprilia + 3 Ostiamare)

7 – Bonacquisti e Pinna (Arzachena), Calaresu (Atletico Uri), Gjuci (Carbonia), Barone (Gladiator), Mastropietro (6 Vis Artena + 1 Ostiamare)

6 – Caso Naturale (Afragolese), Bernardini (Cassino), Aloia (Carbonia), Nanni (Cynthialbalonga), Gladestony, Rizzo e Scaringella (Giugliano), Demontis (Muravera), Cardillo e Sabelli (Ostiamare), Bartulovic e Cannas (Sassari Latte Dolce)

5 – Kacorri (Arzachena), Fadda (Atletico Uri), Murgia (Carbonia), Mattiolo (Gladiator), Manca (Lanusei), Floris e Mereu (Muravera), Baldassi (Real Monterotondo Scalo), Katseris (Team Nuova Florida), Lucchese ed Odianose (Vis Artena)

4 – Di Girolamo (Afragolese), Falasca (Aprilia), Loi e Pallecchi (Arzachena), Scanu (Atletico Uri), Padurariu (Carbonia), Galesio (Cassino), Angelilli (Cynthialbalonga), De Rosa e Poziello (Giugliano), Panaioli (Gladiator), Bertoldi e Pellacani (Ostiamare), Capuano (Real Monterotondo Scalo), Cabeccia e Saba (Sassari Latte Dolce), Moretti (Team Nuova Florida), Carbone e Di Vico (Vis Artena)

3 – Milani (Aprilia), Manca (Arzachena), Barbarossa (Cynthialbalonga), Bellante (Cassino), Tomi (Gladiator), D’Alessandris e Gaetani (Lanusei), Cadau e Moi (Muravera), Marcheggiani (Ostiamare), Riccucci (Real Monterotondo Scalo), Contini e Tamburlani (Team Nuova Florida), Kujabi, Lisai, Masala, Ruocco e Sabatini (Torres), Sfanò e Taviani (Vis Artena)

2 – Esposito e Nocerino (Afragolese), Bernardini, De Crescenzo e Pezone (Aprilia), Bah (Atletico Uri), Porcheddu (Carbonia), Darboe e Della Corte (Cassino), Bolò, D’Agostino e Syku (Cynthialbalonga), Ferrari e Kyeremateng (Giugliano), Marzano, Mistretta, Puca e Strianese (Gladiator), Ciotoli, Fernandez, Lazazzera e Macrì (Lanusei), Piroddi (Muravera), Calisto, Mattei e Pasqui (Real Monterotondo Scalo), Cesaretti e Trubiani (Team Nuova Florida), Bianchi e Dametto (Torres), Jukic, Magliocchetti e Paolacci (Vis Artena)

1 – Elefante, Forte, Sibilio e Van Ransebeeck (Afragolese), Bernardini, Ceka, Cruz, Laghigna, Mannucci, Mbaye, Pollace e Succi (Aprilia), Bellotti, Bonu, Loru, Olivera Scalabrini e Rutigliano (Arzachena), Piga e Ravot (Atletico Uri), Agostinelli, Isaia, Kassama, Murtas, Porru e Russu (Carbonia), Cavaliere, Gaeta, Manoni, Picascia e Valentino (Cassino), Colacicchi, Di Cairano, Ferlicca, Romito e Sevieri (Cynthialbalonga), Abreu, Biasiol, Emmanouil e Fornito (Giugliano), Caruso, Ciampi, Mancini, Manes e Pelliccia (Gladiator), Baglione, Bozzaotre, Carbone, Di Vito, Gargiulo, Ioio, Niang, Pastore, Pirolozzi, Tordini e Zonfrilli (Insieme Formia), Carta, Di Lollo, Gemini, Masia, Ravanelli e Tozzo (Lanusei), Bregasi, Del Gaudio, Garau, Rossi e Vignati (Muravera), Lazzeri, Matteoli, Sossai e Tirelli (Ostiamare), Bornivelli, Lalli, Lupi, Potenziani, Santi e Sganga (Real Monterotondo Scalo), Gianni, Grassi, Palombi e Piga (Sassari Latte Dolce), Balde, Gambioli, Lovaglio e Malano (Team Nuova Florida), Mukaj e Pinna (Torres), Capodaglio, Catapano, Contucci e Maini (Vis Artena)