Serie D, la classifica dei bomber dei gironi E, F, G

Andrea Dirix 11 Aprile 2022 Commenti disabilitati su Serie D, la classifica dei bomber dei gironi E, F, G
Serie D, la classifica dei bomber dei gironi E, F, G

Di seguito riportiamo la classifica marcatori dei tre gironi di Serie D riguardanti le formazioni laziali.

 

(Nella foto di Claudio Brenna, l’attaccante del San Donato Tavarnelle, Edoardo Marzierli, che con la doppietta di ieri ha raggiunto in vetta alla classifica dei bomber del Girone E il suo compagno di squadra Federico Russo)

 

GIRONE E

 

18 – Marzierli e Russo (San Donato Tavarnelle)

16 – Calderini (10 Arezzo + 6 Tiferno Lerchi)

13 – Convitto (Pianese)

12 – Essoussi (Sporting Trestina)

11 – Peluso (2 Cannara + 9 Foligno), Sciamanna (Flaminia Civitacastellana), Tascini (Pianese), Riccobono (Poggibonsi)

10 – Rossi (Pro Livorno), Marcheggiani (Rieti)

9 – Strambelli (Arezzo), Ciganda Forni (Foligno), Sirbu (Flaminia Civitacastellana), Bellini (Sangiovannese), Khribech (Sporting Trestina)

8 – Lo Sicco (Follonica Gavorrano), V. Regoli (Poggibonsi), Gorini (Tiferno Lerchi), Lupi (UniPomezia)

7 –  Caciagli e Pino (San Donato Tavarnelle), Saccardi (Scandicci)

6 – Persano (Arezzo), Mencagli (Cascina), Fontana (Follonica Gavorrano), Lucatti (Lornano Badesse), Bosi e Calì (Montespaccato), Noccioli (San Donato Tavarnelle), Polo e Vassallo (Sangiovannese), Ramceski (UniPomezia)

5 – Bazzoffia (Cannara), Orlandi (Foligno), Giustarini e Mugelli (Follonica Gavorrano), Cecconi (Lornano Badesse), Bellini (Poggibonsi), Camarlinghi (Pro Livorno), Vari (Rieti), Pierangioli (Scandicci), Di Cato e Gramaccia (Sporting Trestina), Cruciani (UniPomezia)

4 – Moracci (Cannara), Paun (Flaminia Civitacastellana), Arduini e Liurni (Follonica Gavorrano), Gozzerini e Masini (Lornano Badesse), Rossi (Montespaccato), Cesario (Pianese), Camilli (Poggibonsi), Canessa (Pro Livorno), Coulibaly e Tortolano (Rieti), Gerardini (San Donato Tavarnelle), Francalanci (Scandicci), Tersini (Tiferno Lerchi), Delgado (UniPomezia)

3 – Doratiotto, Foggia, Marchi e Sparacello (Arezzo), Cesario e Giani (Cascina), Ancillai (Flaminia), Valentini (Foligno), Rosati e Tiganj (Follonica Gavorrano), Corsi e Paparusso (Lornano Badesse), Maurizi (Montespaccato), Lepri, Palma e Trovade (Pianese), Manfredi, Muscas e Poggesi (Poggibonsi), Menghi (Rieti), Borghi, Buzzegoli, Carcani ed An. Zini (San Donato Tavarnelle), Santeramo (Scandicci), Morlandi (Sporting Trestina), Mariucci (Tiferno Lerchi), De Iulis e Tozzi (UniPomezia)

2 – Cutolo, Lomasto, Muzzi, Pizzutelli e Sicurella (Arezzo), Brunetti e Mingiano (Cannara), Bertolini e Remorini (Cascina), Ingretolli e Traditi (Flaminia Civitacastellana), Belli (Foligno), Coccia, Dierna, Rosini e Sylla (Follonica Gavorrano), Andreoli, Bonechi, Ranelli e Schiaroli (Lornano Badesse), Ansini, De Dominicis, Giannetti, Mastrosanti e Varriale (Montespaccato), Folino (Pianese), Gistri e Mazzolli (Poggibonsi), Bachini (Pro Livorno), Campagna (Rieti), P. Regoli (San Donato Tavarnelle), Akammadu e Boganini (Sangiovannese), Kernezo, Magonara e Vanni (Scandicci), Barbarossa, Cenerini e Della Spoletina (Sporting Trestina), Bagnolo, Benedetti e Ruggieri (Tiferno Lerchi), Schiavella (UniPomezia)

1 – Biondi, Marchetti, Marras e Van der Velden (Arezzo), Corrado, De Sanctis, Fondi, Frustini, Porzi e Xepapapdakis (Cannara), Andreotti, Bardini, Bernardini, Biagioni, Fatticcioni, Geroni, Malanchi, Puleo e Rossi (Cascina), Barduani, Celentano, Gasperini e Sarritzu (Flaminia Civitacastellana), Amadio, Bisceglia, Dell’Orso, Miccio, N’Diaye, Neziri, Rossi e Settimi (Foligno), Berardi, Bruni, Origlio e Trovado (Follonica Gavorrano), Diarrassouba, Discepolo, Manganelli e Mignani (Lornano Badesse), Antogiovanni, Nanci, Zeetti e Zucchelli (Montespaccato), Ambrogio, Bernardini, Cericola, Kondaj e Marino (Pianese), Barbera, Donati, Nicoloso e Renzi (Poggibonsi), Baracchini, Costanzo, Falleni, Salemmo, Seminara e Videtta (Pro Livorno), Canestrelli, Falilò ed Orlandi (Rieti), Brenna, Ciurli, Guidi ed Al. Zini (San Donato Tavarnelle), Calosi, Di Vito, Fantoni, Milani, Moruzzi e Sacchini (Sangiovannese), Corsi, Imbrenda, Jukic, Mariani e Marini (Scandicci), Gori (Sporting Trestina), Battellini, Bux, Cappa, D’Urso e Martiniello (Tiferno Lerchi), Squerzanti (UniPomezia)

 

GIRONE F

 

18 – Sbaffo (Recanatese)

16 – Guida (Vastogirardi)

13 – Fall (7 Sambenedettese + 6 Atletico Terme Fiuggi), Alessandro (Vastese)

12 – Casolla (Alma Juventus Fano), Fabrizi (Chieti), Maio (San Nicolò Notaresco)

11 – Minnozzi (5 Recanatese + 6 Pineto)

10 – Cardella (4 Sambenedettese + 6 Pineto)

9 – Galesio (Matese), Barlafante (Pineto), Napolano (Porto d’Ascoli)

8 – Sowe (Atletico Terme Fiuggi), D’Egidio ed Emili (Castelnuovo Vomano), El Ouazni (3 Chieti + 5 Matese), Valenti (San Nicolò Notaresco), Crescenzo (Trastevere)

7 – Tortori (Alma Juventus Fano), Ripa (Castelnuovo Vomano), Spagna (4 Porto d’Ascoli + 3 Montegiorgio), Defendi (Recanatese), Alonzi (Vastese)

6 – Ficara (Atletico Terme Fiuggi), Cardinali (Castelfidardo), Albanesi (Montegiorgio), Boito (Nereto), Padovani e Zammarchi (Tolentino), Monni e Sannipoli (Trastevere)

5 – Romeo (Aurora Alto Casertano), Coly (Castelnuovo Vomano), Napoletano e Ricamato (Matese), Minicucci e Senigagliesi (Recanatese), Fioretti e Proia (Trastevere), Alagia e Salatino (Vastogirardi)

4 – Flores (Atletico Terme Fiuggi), Bracciatelli (Castelfidardo), Marchionni e Perpepaj (Montegiorgio), Minincleri (Pineto), Minella (1 Pineto + 3 Recanatese), Battista e D’Alessandro (Porto d’Ascoli), Giampaolo, Raparo (Recanatese), Pampano (San Nicolò Notaresco), Nonni e Strano (Tolentino), Corsetti e Macrì (Trastevere)

3 – Frabotta (Atletico Terme Fiuggi), Maidana (Aurora Alto Casertano), Braconi e Rizzi (Castelfidardo), Akammadu (Chieti), Alfageme (Matese), Verdesi (Porto d’Ascoli), De Sena e Lisi (Sambenedettese), Dorato (San Nicolò Notaresco), Capezzani (Tolentino), Squerzanti (Trastevere), Agnello (Vastese)

2 – Gallinari e Potenza (Atletico Terme Fiuggi), Mancino (Aurora Alto Casertano), Prestianni e Sparvoli (Castelnuovo Vomano), Consorte, Di Mino e Verna (Chieti), Congiu (Matese), Misin, Omiccioli e Zerbo (Montegiorgio), Pedalino e Ristovski (Nereto), Romano (Pineto), Sensi (Porto d’Ascoli), Gomez e Quacquarelli (Recanatese), Alboni, Ferri Marini, Ferretti e Peroni (Sambenedettese), Pesce e Speranza (San Nicolò Notaresco), Mengani e Tortelli (Tolentino), Santilli (Trastevere), Di Filippo, Monza e Stivaletta (Vastese), Guadalupi, Prado e Ruggieri (Vastogirardi)

1 – Antezza, Broso, Del Rosso, Esposito, Fontana, Karkalis, Likaxhiu, Manè, Ricci, Varriale, Vavassori e Zanni (Alma Juventus Fano), Di Nezza, Forgione, Manari, Papaserio, Prosperini e Yakubiv (Atletico Terme Fiuggi), Del Vecchio, Finetti, Illuminato, Megaro, Monteleone e Valentino (Aurora Alto Casertano), Baraboglia, Cusimano, Cvetkovs, Fermani, Gega, Marcelli e Mataloni (Castelfidardo), Bubalo, Corticchia, Foglia, Morelli, Pulsoni e Sanseverino (Castelnuovo Vomano), Mariani, Mele, Orlando, Puglielli e Siragusa (Chieti), Iannetta, Masi, Ricciardi e Tribelli (Matese), De Meio, Nardella, Rigen e Zancocchia (Montegiorgio), Ciganda Forni, Cipriani, Dari, De Falco, Marchionna, Maydana, Montano, Nardini ed Ouedraogo (Nereto), Bosco, Del Mastro, Mesisca, Paoli, Pepe e Pezzotti (Pineto), Clerici, Evangelisti, Pasqualini, Petricci, Pietropaolo, Rossi e Shiba (Porto d’Ascoli), Ferretti, Grieco e Pacciardi (Recanatese), Cipolletta, Cum, D’Agosto, Lulli e Tomas (Sambenedettese), Diarra, Esposito, Gallo, Loviso, Petruzzi e Scimia (San Nicolò Notaresco), Aloisi, Bartoli, Fofana e Severini (Tolentino), Bay (Trastevere), Altobelli, Attili, Lenoci, Pierpaoli e Scafetta (Vastese), Ahmetaj, D’Acunzo, Mazzeo e Mingiano (Vastogirardi)

 

GIRONE G

 

18 – Longo (Afragolese)

15 – Cerone (Giugliano)

13 – Scotto (Torres)

12 – Roberti (Cynthialbalonga), Lorusso (Ostiamare), Diakite (Torres)

11 – Njambe (Aprilia), Svidercoschi (7 Real Monterotondo Scalo + 4 Team Nuova Florida), Capparella (Team Nuova Florida)

10 – Varela (Gladiator), Nurchi (Muravera), Persichini (Team Nuova Florida)

9 – Altolaguirre (Atletico Uri), Camilli (Insieme Formia), Mancosu (Muravera)

8 – Celiento (Afragolese), Sorgente (6 Cassino + 2 Afragolese), Simonetti (Insieme Formia), Tilli (Real Monterotondo Scalo)

7 – Vasco (4 Aprilia + 3 Ostiamare), Sartor (Arzachena), Gjuci (Carbonia), Alessandro (Cynthialbalonga), Barone (Gladiator)

6 – Caso Naturale (Afragolese), Bonacquisti (Arzachena), Calaresu (Atletico Uri), Rizzo e Scaringella (Giugliano), Cardillo (Ostiamare), Bartulovic (Sassari Latte Dolce), Mastropietro (5 Vis Artena + 1 Ostiamare)

5 – Kacorri e Pinna (Arzachena), Fadda (Atletico Uri), Murgia (Carbonia), Bernardini (Cassino), Nanni (Cynthialbalonga), Manca (Lanusei), Demontis e Mereu (Muravera), Sabelli (Ostiamare), Cannas (Sassari Latte Dolce), Katseris (Team Nuova Florida), Lucchese ed Odianose (Vis Artena)

4 – Di Girolamo (Afragolese), Falasca (Aprilia), Pallecchi (Arzachena), Scanu (Atletico Uri), Padurariu (Carbonia), Galesio (Cassino), Angelilli (Cynthialbalonga), De Rosa, Gladestony e Poziello (Giugliano), Panaioli (Gladiator), Floris (Muravera), Pellacani (Ostiamare), Baldassi e Capuano (Real Monterotondo Scalo), Cabeccia (Sassari Latte Dolce), Carbone (Vis Artena)

3 – Milani (Aprilia), Loi e Manca (Arzachena), Aloia (Carbonia), Barbarossa (Cynthialbalonga), Bellante (Cassino), Mattiolo e Tomi (Gladiator), D’Alessandris (Lanusei), Cadau e Moi (Muravera),  Bertoldi (Ostiamare), Riccucci (Real Monterotondo Scalo), Moretti e Tamburlani (Team Nuova Florida), Kujabi, Lisai, Ruocco e Sabatini (Torres), Di Vico, Sfanò e Taviani (Vis Artena)

2 – Esposito e Nocerino (Afragolese), Bernardini, De Crescenzo e Pezone (Aprilia), Bah (Atletico Uri), Porcheddu (Carbonia), Darboe e Della Corte (Cassino), Bolò, D’Agostino e Syku (Cynthialbalonga), Ferrari (Giugliano), Marzano, Mistretta, Puca e Strianese (Gladiator), Ciotoli, Lazazzera e Macrì (Lanusei), Piroddi (Muravera), Marcheggiani (Ostiamare), Calisto, Mattei e Pasqui (Real Monterotondo Scalo), Saba (Sassari Latte Dolce), Contini e Trubiani (Team Nuova Florida), Bianchi, Dametto e Masala (Torres), Jukic e Paolacci (Vis Artena)

1 – Elefante, Forte e Van Ransebeeck (Afragolese), Bernardini, Ceka, Cruz, Laghigna, Mannucci, Mbaye, Pollace e Succi (Aprilia), Bellotti, Bonu, Loru, Olivera Scalabrini e Rutigliano (Arzachena), Piga e Ravot (Atletico Uri), Agostinelli, Isaia, Kassama, Murtas, Porru e Russu (Carbonia), Manoni, Picascia e Valentino (Cassino), Colacicchi, Di Cairano, Romito e Sevieri (Cynthialbalonga), Abreu, Biasiol, Emmanouil, Fornito e Kyeremateng (Giugliano), Caruso, Ciampi, Mancini, Manes e Pelliccia (Gladiator), Baglione, Bozzaotre, Carbone, Di Vito, Gargiulo, Ioio, Pastore, Pirolozzi, Tordini e Zonfrilli (Insieme Formia), Carta, Di Lollo, Fernandez, Gaetani, Gemini, Masia, Ravanelli e Tozzo (Lanusei), Bregasi, Del Gaudio, Rossi e Vignati (Muravera), Lazzeri, Matteoli, Sossai e Tirelli (Ostiamare), Bornivelli, Lalli, Lupi, Potenziani, Santi e Sganga (Real Monterotondo Scalo), Gianni, Grassi, Palombi e Piga (Sassari Latte Dolce), Balde, Cesaretti, Gambioli, Lovaglio e Malano (Team Nuova Florida), Mukaj e Pinna (Torres), Capodaglio, Catapano, Contucci, Magliocchetti e Maini (Vis Artena)