Serie D, il programma gare dell’undicesima giornata di ritorno dei gironi E, F, G

Andrea Dirix 7 Maggio 2021 Commenti disabilitati su Serie D, il programma gare dell’undicesima giornata di ritorno dei gironi E, F, G
Serie D, il programma gare dell’undicesima giornata di ritorno dei gironi E, F, G

Dopo il break delle ultime settimane per dare spazio ai recuperi, possono finalmente ripartire dall’undicesima giornata di ritorno i tornei di Serie D relativi alle formazioni laziali.

Attenzione: a partire da questa domenica, salvo alcune eccezioni, il fischio d’inizio sui campi verrà sancito alle ore 16.

Nel Girone E Trastevere ed Aquila Montevarchi, appaiate in vetta dopo il recente successo della squadra di Malotti sul campo del Lornano Badesse, godranno entrambe del fattore casalingo.

I rionali di Pirozzi ospiteranno una Pianese in piena bagarre per un piazzamento play-off, mentre gli aretini daranno il benvenuto al Brilli Peri ad una Sinalunghese quasi rassegnata al ritorno in Eccellenza.

Tra i match più interessanti di giornata spicca senza dubbio quello di Trestina, dove gli umbri daranno vita ad una sfida che si preannuncia elettrizzante con il Siena di Gilardino.

Le altre rappresentanti della nostra regione, tutte impegnate nella corsa-salvezza, avranno gare tutt’altro che agevoli.

Il Montespaccato, unica formazione di questo particolare terzetto a giocare in casa, proverà a centrare un’altra impresa contro una Sangiovannese che nelle ultime quattro esibizioni ha raccolto dieci punti e che ha cambiato letteralmente marcia nel corso del girone di ritorno fino a diventare una credibilissima candidata per un posto nella griglia dei play-off.

L’Ostiamare, che è in serie positiva da cinque gare e che ha due lunghezze di ritardo proprio dagli uomini di Ferazzoli, cercherà invece gloria a Tavarnelle Val di Pesa contro un’altra delle duellanti d’alta classifica.

Missione in terra toscana anche per la Flaminia di Rambaudi, pronta a viaggiare alla volta di Gavorrano.

Nel Girone F si giocherà solo uno dei due derby laziali previsti, a causa del rinvio di quello tra il Rieti di Battisti e l’Aprilia di Galluzzo.

Fari puntati dunque sulla partita di Genzano tra una Cynthialbalonga vogliosa di consolidare il proprio ottimo terzo posto in classifica ed un Atletico Terme Fiuggi reduce dallo splendido successo allo Stadio della Vittoria di Tolentino.

Impegni in trasferta per le due squadre che si giocano il salto di categoria: il Città di Campobasso farà visita all’ostica Recanatese, mentre il San Nicolò Notaresco dovrà rimostrare di aver assorbito lo scivolone casalingo nel recupero con il Pineto sul campo della Vastese.

Nel Girone G, a 630′ dal termine del torneo ed al netto dei recuperi che riguarderanno prossimamente Vis Artena e Latina, il Monterosi può gestire un rassicurante vantaggio di tredici punti sui rossoverdi e di quattordici sui nerazzurri.

I viterbesi di D’Antoni viaggeranno verso la Costa Smeralda per affrontare un’Arzachena che nelle ultime settimane è stata costretta a numerosi rinvii e che entro giugno dovrà recuperare ben quattro match.

In trasferta anche le squadre di Perrotti e Scudieri: Alonzi e compagni si recheranno a Muravera, mentre i pontini se la vedranno con un’Afragolese in condizioni critiche di classifica.

Giocheranno invece nelle rispettive tane le altre nostre rappresentanti: l’Insieme Formia di Amato può aggiungere un ulteriore tassello di serenità ad una classifica che ormai dovrebbe metterlo al riparo da brutte sorprese contro il Carbonia di Mariotti, mentre il Cassino di Grossi, che gode di un discreto margine sulla zona rossa della graduatoria, proverà a rendere la vita difficile alla Nocerina.

Non deve commettere errori infine il Team Nuova Florida, che si accinge ad ospitare al Mazzucchi il Nola: un eventuale successo permetterebbe agli ardeatini di Bussone di aumentare il margine verso la zona-play out e di vedere da vicino la salvezza diretta.

 

 

 

GIRONE E

 

AQUILA MONTEVARCHI – SINALUNGHESE  (ore 15)

Arbitro: Fichera di Milano

CANNARA – GRASSINA

Arbitro: Poto di Mestre

FOLLONICA GAVORRANO – FLAMINIA  (ore 15)

Arbitro: Di Renzo di Bolzano

LORNANO BADESSE – TIFERNO LERCHI

Arbitro: Agostoni di Milano

MONTESPACCATO – SANGIOVANNESE

Arbitro: Giordano di Palermo

SAN DONATO TAVARNELLE – OSTIAMARE

Arbitro: Romei di Isernia

SCANDICCI – FOLIGNO

Arbitro: Frasynyak di Gallarate

SPORTING TRESTINA – SIENA  (ore 15)

Arbitro: Burlando di Genova

TRASTEVERE – PIANESE

Arbitro: Bozzetto di Bergamo

 

GIRONE F

 

ATLETICO PORTO S. ELPIDIO – CASTELFIDARDO

Arbitro: Balducci di Empoli

CYNTHIALBALONGA – ATLETICO TERME FIUGGI

Arbitro: Restaldo di Ivrea

PINETO – OLYMPIA AGNONESE

Arbitro: Liotta di Castellammare di Stabia

REAL GIULIANOVA – MONTEGIORGIO

Arbitro: Bortolussi di Nichelino

RECANATESE – CITTA’ DI CAMPOBASSO

Arbitro: Viapiana di Catanzaro

TOLENTINO – MATESE

Arbitro: Mori di La Spezia

VASTESE – SAN NICOLO’ NOTARESCO

Arbitro: Borriello di Arezzo

VASTOGIRARDI – CASTELNUOVO VOMANO

Arbitro: Maccarini di Arezzo

RIETI – APRILIA (Rinviata)

 

GIRONE G

 

AFRAGOLESE – LATINA

Arbitro: Moretti di Firenze

ARZACHENA – MONTEROSI  (ore 15)

Arbitro: Rodigari di Bergamo

CASSINO – NOCERINA

Arbitro: Cerbasi di Arezzo

GIUGLIANO – LANUSEI  (ore 14:30)

Arbitro: Marchioni di Rieti

GLADIATOR – TORRES  (ore 14:30)

Arbitro: Vingo di Pisa

INSIEME FORMIA – CARBONIA  (ore 15)

Arbitro: Robilotta di Sala Consilina

MURAVERA – VIS ARTENA  (ore 14:30)

Arbitro: Vailati di Crema

SASSARI LATTE DOLCE – SAVOIA  (ore 15)

Arbitro: Cadirola di Milano

TEAM NUOVA FLORIDA – NOLA

Arbitro: Kovacevic di Arco Riva