Serie D, il programma gare della terza di ritorno: Nel Girone E doppio derby laziale!

Andrea Dirix 26 Febbraio 2021 Commenti disabilitati su Serie D, il programma gare della terza di ritorno: Nel Girone E doppio derby laziale!
Serie D, il programma gare della terza di ritorno: Nel Girone E doppio derby laziale!

Nei tre raggruppamenti relativi alle formazioni della nostra area geografica ci si accinge a vivere la terza giornata di ritorno.

Nel Girone E l’ultima domenica di febbraio metterà in scena ben due derby tra formazioni laziali.

Al Don Pino Puglisi il Montespaccato, che nelle ultime uscite ha offerto quella reazione che patron Monnanni si era augurato nelle scorse settimane dai suoi, ospiterà la capolista Trastevere.

L’ultimo capitombolo della formazione di Pirozzi risale allo scorso 6 gennaio: dalla sconfitta di Montevarchi, infatti, gli amaranto hanno messo in fila ben nove risultati utili, costruendosi un meritatissimo primato.

All’andata i rionali, forti dell’attacco più prolifico e della difesa meno battuta del torneo, impartirono una severa lezione agli azzurri di Ferazzoli che tuttavia tra le mura amiche hanno sovente messo in difficoltà le migliori del girone.

L’altro confronto tra squadre laziali si giocherà invece al Turiddu Madami, dove la Flaminia darà il benvenuto all’Ostiamare.

La squadra di Tocci, che domenica scorsa aveva piegato la Sinalunghese, mercoledì scorso a Piancastagnaio ha subito l’ira funesta di Davide Arras, centravanti di scuola Juventus che ha violato per ben tre volte la porta civitonica.

L’Ostiamare, invece, sembra aver ritrovato la strada maestra e le ultime due vittorie consecutive ai danni delle senesi di Gilardino e Marmorini hanno riportato De Sousa e compagni al di fuori della trafficatissima zona-play out.

Nel Girone F le nostre rappresentanti, reduci da un turno infrasettimanale piuttosto negativo, giocheranno tutte in trasferta salvo la Cynthialbalonga di Chiappara che al Bruno Abbatini se la vedrà con il non irresistibile Atletico Porto S. Elpidio.

La sfida casalinga con i marchigiani, ultimi in classifica con soli tre punti all’attivo ed ancora a secco di successi in stagione, sembra l’occasione giusta per consolidare la propria posizione nelle aree nobili del torneo.

Il Rieti di Campolo, che dalla rottura tra Curci e Mancini che doveva segnare il passaggio di quote del pacchetto di maggioranza amarantoceleste nelle mani dell’ex presidente del Latina, non è più riuscito a vincere sarà ospite del Tolentino, squadra che nelle ultime settimane ha risalito la china, portandosi momentaneamente al di fuori delle secche di bassa classifica.

L’Aprilia, che nelle ultime due uscite con Città di Campobasso e Castelfidardo ha raccolto meno di quanto meritasse, sarà protagonista sul campo del Castelnuovo Vomano terzo della classe ed in serie positiva da sette turni, mentre l’Atletico Terme Fiuggi, atteso a Vasto, dovrà provare a muovere velocemente una classifica che l’inciampo casalingo con la Matese di mercoledì scorso ha reso piuttosto preoccupante.

Nel Girone G, con Cassino e Team Nuova Florida costrette ad un altro turno di stop, le prime tre della classe giocheranno tutte in trasferta.

Il Latina, assai rinfrancato dalle ultime prestazioni con Gladiator e Nola, proverà a concludere al meglio il filotto campano sul terreno di gioco del Giugliano ultimo in graduatoria (ma con cinque gare da recuperare).

La Vis Artena, sedici punti messi a referto nelle ultime sei esibizioni, viaggerà in direzione Torre Annunziata ed allo stadio Giraud reduce da cinque pareggi consecutivi, di cui gli ultimi quattro per 0-0.

Trasferte sarde per il Monterosi, che a Sennori se la vedrà con il deludente Sassari Latte Dolce, e per l’Insieme Formia, di scena a Lanusei.

Di seguito il programma completo del prossimo turno con le relative designazioni arbitrali.

 

 

GIRONE E

 

CANNARA – FOLIGNO 

Arbitro: Vingo di Pisa

FLAMINIA – OSTIAMARE

Arbitro: Cappai di Cagliari

FOLLONICA GAVORRANO – SPORTING TRESTINA

Arbitro: Leone di Barletta

GRASSINA – PIANESE

Arbitro: Mbei di Cuneo

MONTESPACCATO – TRASTEVERE

Arbitro: Arcidiacono di Acireale

SANGIOVANNESE – SINALUNGHESE

Arbitro: Teghille di Collegno

SCANDICCI – SAN DONATO TAVARNELLE

Arbitro: Carsenzuola di Legnano

TIFERNO LERCHI – SIENA

Arbitro: Iannello di Messina

LORNANO BADESSE – AQUILA MONTEVARCHI (Rinviata)

 

 

GIRONE F

 

CASTELNUOVO VOMANO – APRILIA

Arbitro: D’Eusanio di Faenza

CITTA’ DI CAMPOBASSO – CASTELFIDARDO

Arbitro: Rispoli di Locri

CYNTHIALBALONGA – ATLETICO PORTO S. ELPIDIO

Arbitro: Caggiari di Cagliari

MATESE – MONTEGIORGIO

Arbitro: Costa di Catanzaro

RECANATESE – REAL GIULIANOVA

Arbitro: Negrelli di Finale Emilia

SAN NICOLO’ NOTARESCO – OLYMPIA AGNONESE

Arbitro: Gallo di Castellammare di Stabia

TOLENTINO – RIETI

Arbitro: Liotta di Castellammare di Stabia

VASTESE – ATLETICO TERME FIUGGI

Arbitro: Gagliardini di Macerata

VASTOGIRARDI – PINETO (Rinviata)

 

 

GIRONE G

 

GIUGLIANO – LATINA

Arbitro: Di Cicco di Lanciano

GLADIATOR – CARBONIA

Arbitro: Di Renzo di Bolzano

LANUSEI – INSIEME FORMIA

Arbitro: Rizzello di Casarano

NOLA – ARZACHENA

Arbitro: Molinaro di Lamezia Terme

SASSARI LATTE DOLCE – MONTEROSI

Arbitro: Ceriello di Chiari

SAVOIA – VIS ARTENA

Arbitro: Pezzopane de L’Aquila

TORRES – NOCERINA

Arbitro: D’Ambrosio di Collegno

CASSINO – AFRAGOLESE (Rinviata)

TEAM NUOVA FLORIDA – MURAVERA (Rinviata)