Serie D, il programma gare della quattordicesima giornata di ritorno del Girone G

Andrea Dirix 28 Maggio 2021 Commenti disabilitati su Serie D, il programma gare della quattordicesima giornata di ritorno del Girone G
Serie D, il programma gare della quattordicesima giornata di ritorno del Girone G

La trentunesima giornata del torneo potrebbe celebrare l’ormai atteso e meritatissimo trionfo del Monterosi.

La squadra di David D’Antoni è in fuga solitaria da mesi e nessuna delle rivali è stata in grado di sostenere il ritmo della prima della classe, alla quale ormai basta un solo punto per stappare una bottiglia in fresco già da settimane.

I quindici punti di vantaggio sul Latina, che tra due giorni sarà ospite dei biancorossi al Martoni costituiscono un divario praticamente incolmabile tra le due rivali.

Di certo, però, la squadra di Raffaele Scudieri si presenterà al cospetto di Costantini e compagni animata dall’orgoglio di chi vuole dimostrare di valere più punti di quanti raccolti, per propri demeriti o per scelte francamente infelici nella fase decisiva del campionato, e non giocherà con l’intenzione di recitare il ruolo del semplice comprimario in una domenica che potrebbe riscrivere la storia del calcio della provincia viterbese.

Saranno dunque novanta minuti da vivere intensamente.

La Vis Artena, splendida protagonista del torneo seppur in lieve calo nelle ultime settimane, ospiterà il Gladiator, una delle formazioni in lotta disperata per evitare la retrocessione.

Tra le laziali l’unica ancora bisognosa di punti per portarsi pienamente al riparo da brutte sorprese è il Team Nuova Florida, che riceverà un Giugliano per il quale il match del Mazzucchi rappresenta probabilmente l’ultima spiaggia.

L’Insieme Formia ed il Cassino, che non hanno più nulla da chiedere al torneo, se la vedranno invece con Arzachena e Torres.

Di seguito il programma completo dei match che si disputeranno domenica alle ore 16.

 

GIRONE G

 

Trentunesima Giornata

 

CARBONIA – AFRAGOLESE  (ore 15)

Arbitro: Allegretta di Molfetta

INSIEME FORMIA – ARZACHENA

Arbitro: De Angeli di Milano

LANUSEI – SAVOIA  (ore 14:30)

Arbitro: Pacella di Roma 2

MONTEROSI – LATINA

Arbitro: Duzel di Castelfranco Veneto

NOCERINA – MURAVERA  (ore 14:30)

Arbitro: Djurdjevic di Trieste

NOLA – SASSARI LATTE DOLCE

Arbitro: Restaldo di Ivrea

TEAM NUOVA FLORIDA – GIUGLIANO

Arbitro: Carsenzuola di Legnano

TORRES – CASSINO  (ore 15)

Arbitro: Sassano di Padova

VIS ARTENA – GLADIATOR

Arbitro: Leone di Barletta