Serie D, il programma gare della dodicesima giornata di ritorno dei gironi E, F, G

Andrea Dirix 14 Maggio 2021 Commenti disabilitati su Serie D, il programma gare della dodicesima giornata di ritorno dei gironi E, F, G
Serie D, il programma gare della dodicesima giornata di ritorno dei gironi E, F, G

Questa settimana nei tre raggruppamenti che riguardano più da vicino le formazioni laziali nel prossimo week-end sarà rinviata la sola gara tra Aprilia e Real Giulianova.

Nel Girone E, come già evidenziato in altro articolo presente sul nostro sito, saranno ben cinque le gare che si disputeranno sotto forma di anticipo al sabato.

Tra queste, quelle relative al Trastevere, che a Bevagna contro il Foligno proverà ad offrire una prova di carattere dopo il sorpasso in vetta da parte dell’Aquila Montevarchi, ed al Montespaccato, a caccia di ulteriori punti-salvezza a Città di Castello con la Tiferno Lerchi.

In campo anche la capolista, impegnata a Piancastagnaio, il Siena, pronto a ricevere il San Donato Tavarnelle, e la Sangiovannese che ospiterà il Cannara.

Domenica pomeriggio scenderanno invece in campo l’Ostiamare di De Angelis, in serie positiva da sei turni, che all’Anco Marzio riceverà la visita del Follonica Gavorrano, e la Flaminia, attesa da un delicatissimo confronto diretto con quel Lornano Badesse che precede i viterbesi di cinque punti in classifica.

Nel Girone F, il cui calendario è stato rimodulato nei giorni scorsi dalla Lega Nazionale Dilettanti (la regular season si concluderà il 16 giugno con un turno infrasettimanale), l’unica laziale a giocare tra le mura amiche sarà l’Atletico Terme Fiuggi, rianimato dalle ultime, fruttuose, prestazioni, che dovrà vedersela con la prepotente risalita in classifica del Pineto che, come era facile prevedere, adesso ha messo concretamente nel mirino la zona-play off.

Delicato il compito della Cynthialbalonga di Chiappara, pronta a gettare il guanto di sfida alla seconda forza del torneo nella tana del San Nicolò Notaresco, mentre il Rieti di Battisti non deve assolutamente lasciarsi scappare la possibilità di centrare i tre punti sul campo dell’Olympia Agnonese fanalino di coda ed unica formazione ancora a secco di successi in campionato.

Nel Girone G è ormai scattato il countdown per il Monterosi, che da tempo ha scavato un solco profondissimo tra sé e le più immediate inseguitrici.

I viterbesi di D’Antoni ospiteranno al Martoni il Muravera di Loi che vuole provare a concludere la sua stagione con un piazzamento play-off che renderebbe ancor più nobile la splendida stagione dei sardi.

Appaiate a quota 51 punti e con alcuni recuperi ancora da effettuare, anche Latina e Vis Artena giocheranno tra le mura amiche.

Per i nerazzurri sarà tempo di derby con un Team Nuova Florida che giusto ieri pomeriggio ha definito un importante accordo di sponsorizzazione in vista delle prossime stagioni con Unicredit e che proverà di far valere anche al Francioni il proprio brillante rendimento in trasferta.

La squadra di Perrotti ospiterà invece la pericolante Afragolese.

Cercheranno infine gloria lontano da casa l’Insieme Formia ed il Cassino.

La formazione di Amato giocherà di sabato ad Angri con la Nocerina, mentre quella di Grossi, reduce dalla brutta sconfitta casalinga con l’Arzachena nel recupero di mercoledì è attesa a Torre Annunziata dal Savoia.

 

 

GIRONE E

 

FLAMINIA – LORNANO BADESSE

Arbitro: Gasperotti di Rovereto

FOLIGNO – TRASTEVERE  (sabato 15 maggio, ore 16:30)

Arbitro: Barbiero di Campobasso

GRASSINA – SCANDICCI

Arbitro: Zambetti di Lovere

OSTIAMARE – FOLLONICA GAVORRANO

Arbitro: Bianchini di Terni

PIANESE – AQUILA MONTEVARCHI  (sabato 15 maggio, ore 16)

Arbitro: Gemelli di Messina

SANGIOVANNESE – CANNARA  (sabato 15 maggio, ore 16)

Arbitro: Santinelli di Bergamo

SIENA – SAN DONATO TAVARNELLE  (sabato 15 maggio, ore 15)

Arbitro: Mastrodomenico di Matera

SINALUNGHESE – SPORTING TRESTINA

Arbitro: Foresti di Bergamo

TIFERNO LERCHI – MONTESPACCATO  (sabato 15 maggio, ore 16)

Arbitro: Loiodice di Collegno

 

GIRONE F

 

ATLETICO TERME FIUGGI – PINETO

Arbitro: Mbei di Cuneo

CASTELFIDARDO – RECANATESE

Arbitro: Monesi di Crotone

CASTELNUOVO VOMANO – VASTESE

Arbitro: Mazzer di Conegliano

CITTA’ DI CAMPOBASSO – TOLENTINO

Arbitro: Vogliacco di Bari

MATESE – VASTOGIRARDI

Arbitro: Castellano di Nichelino

MONTEGIORGIO – ATLETICO PORTO S. ELPIDIO

Arbitro: Albano di Venezia

OLYMPIA AGNONESE – RIETI

Arbitro: Okret di Gradisca d’Isonzo

SAN NICOLO’ NOTARESCO – CYNTHIALBALONGA

Arbitro: Tesi di Lucca

APRILIA – REAL GIULIANOVA  (Rinviata)

 

GIRONE G

 

CARBONIA – ARZACHENA

Arbitro: Zago di Conegliano

LANUSEI – SASSARI LATTE DOLCE

Arbitro: Recchia di Brindisi

LATINA – TEAM NUOVA FLORIDA

Arbitro: Costa di Catanzaro

MONTEROSI – MURAVERA

Arbitro: Renzi di Pesaro

NOCERINA – POL. INSIEME FORMIA

Arbitro: Vacca di Saronno

NOLA – GLADIATOR

Arbitro: Molinaroli di Piacenza

SAVOIA – CASSINO

Arbitro: Cosseddu di Nuoro

TORRES – GIUGLIANO

Arbitro: Agostoni di Milano

VIS ARTENA – AFRAGOLESE

Arbitro: Frosi di Treviglio