Serie D, il programma gare del prossimo turno nei gironi E, F, G

Andrea Dirix 4 Giugno 2021 Commenti disabilitati su Serie D, il programma gare del prossimo turno nei gironi E, F, G
Serie D, il programma gare del prossimo turno nei gironi E, F, G

Domenica 6 giugno alle ore 16 si disputeranno le gare valide per la quattordicesima giornata di ritorno nei gironi E e F e quelle valevoli per la quindicesima di ritorno nel girone G.

Nel Girone E la capolista Aquila Montevarchi sarà di scena all’Artemio Franchi di Siena, mentre il Trastevere, reduce dal pari nel recupero con i bianconeri di Gilardino, recherà visita allo stadio Angeletti di Sinalunga con i toscani, distanti sei punti dal terz’ultimo posto, alla disperata ricerca di punti-salvezza.

Non troppo lontano, al Pazzagli di Grassina, contro la penultima forza del campionato sarà impegnato un Montespaccato ormai tranquillo.

Impegni casalinghi per Ostiamare e Flaminia, pronte a ricevere Sporting Trestina e San Donato Tavarnelle, entrambe a caccia di un piazzamento play-off.

Anticipata al sabato la sfida del Bernicchi tra la Tiferno Lerchi ed il Follonica Gavorrano.

Nel Girone F il Città di Campobasso ormai attende solo la certificazione ufficiale del proprio ritorno nel professionismo.

I lupi molisani godono di otto punti di vantaggio sul Notaresco a quattro giornate dalla fine ed il non proibitivo impegno casalingo con l’Atletico Porto S. Elpidio induce a credere che il margine sui rivali rimarrà quantomeno inalterato, a meno che il Vastogirardi non riesca a fermare i teramani.

Tra le laziali l’unica ad avere ancora reali interessi di classifica è la Cynthialbalonga di Chiappara, ottima terza, di scena sul neutro di Pineto contro la Vastese.

I castellani proveranno a resistere agli assalti delle competitor nelle ultime, incandescenti, giornate del torneo.

Turno casalingo per l’Aprilia che ospiterà il Pineto, mentre l’Atletico Terme Fiuggi muoverà alla volta di Agnone.

Il Rieti, tornato ad occupare una serena posizione di centro-classifica (ad una distanza non eccessiva dalla zona play-off, anche se Pineto e Castelnuovo Vomano dovranno ancora recuperare alcune partite, ndr), farà invece visita ad un Montegiorgio che insegue i sabini ad un punto di distanza.

Nel Girone G prima uscita da vincitrice del torneo per il Monterosi di D’Antoni, attesa da una partita che si preannuncia assai piacevole sul campo della Vis Artena terza in classifica.

Il Latina tornerà al Francioni per ospitare il Carbonia di Suazo, mentre le ormai appagate Insieme Formia e Team Nuova Florida varcheranno il Tirreno per affrontare rispettivamente Muravera e Sassari Latte Dolce.

In coda, con il Giugliano di fatto già in Eccellenza, l’altro posto sarà molto probabilmente di competenza di una tra Nola, Afragolese e Torres, dal momento che l’Arzachena ha un margine assai rassicurante sulla penultima piazza ed il Gladiator potrebbe festeggiare sulla salvezza già domenica sul campo dello stesso Giugliano.

 

(Si ringrazia per la foto Claudio Spadolini – Ostiamare)

 

 

GIRONE E

 

(Trentunesima Giornata)

 

CANNARA – SCANDICCI

Arbitro: Cannata di Faenza

FLAMINIA – SAN DONATO TAVARNELLE

Arbitro: Romaniello di Napoli

GRASSINA – MONTESPACCATO

Arbitro: Colaninno di Nola

OSTIAMARE – SPORTING TRESTINA

Arbitro: Mori di La Spezia

PIANESE – FOLIGNO

Arbitro: Agostoni di Milano

SANGIOVANNESE – LORNANO BADESSE

Arbitro: Pirriatore di Bologna

SIENA – AQUILA MONTEVARCHI

Arbitro: De Angeli di Milano

SINALUNGHESE – TRASTEVERE  (ore 15:30)

Arbitro: Guida di Torre Annunziata

TIFERNO LERCHI – FOLLONICA GAVORRANO  (sabato 5 giugno – ore 16)

Arbitro: Robilotta di Sala Consilina

 

CLASSIFICA

 

AQUILA MONTEVARCHI  59

TRASTEVERE  55

SPORTING TRESTINA  49

SAN DONATO TAVARNELLE  47

FOLLONICA GAVORRANO  47

PIANESE 44

SIENA  44

CANNARA 43

TIFERNO LERCHI  41

SANGIOVANNESE  41

MONTESPACCATO  40

LORNANO BADESSE  38

OSTIAMARE  35

FOLIGNO  34

FLAMINIA  34

SCANDICCI  29

GRASSINA  24

SINALUNGHESE  23

 

 

GIRONE F

 

(Trentunesima Giornata)

 

APRILIA – PINETO

Arbitro: Peletti di Crema

CASTELFIDARDO – REAL GIULIANOVA

Arbitro: Bocchini di Roma 1

CASTELNUOVO VOMANO – TOLENTINO

Arbitro: Frasynyak di Gallarate

CITTA’ DI CAMPOBASSO – ATLETICO PORTO S. ELPIDIO

Arbitro: Gasperotti di Rovereto

MATESE – RECANATESE

Arbitro: Papale di Torino

MONTEGIORGIO – RIETI

Arbitro: Dasso di Genova

OLYMPIA AGNONESE – ATLETICO TERME FIUGGI

Arbitro: Lipizer di Verona

SAN NICOLO’ NOTARESCO – VASTOGIRARDI

Arbitro: Raineri di Como

VASTESE – CYNTHIALBALONGA  (Pineto, ore 16)

Arbitro: Rodigari di Bergamo

 

CLASSIFICA

 

CITTA’ DI CAMPOBASSO  67

NICOLO’ NOTARESCO 59

CYNTHIALBALONGA  49

MATESE  48

PINETO  46 (UNA GARA DA RECUPERARE)

CASTELFIDARDO  45

CASTELNUOVO VOMANO  43 (TRE GARE DA RECUPERARE)

RIETI  43

RECANATESE  42 (UNA GARA DA RECUPERARE)

MONTEGIORGIO  42

VASTOGIRARDI  39  (UNA GARA DA RECUPERARE)

VASTESE  39

APRILIA  38

TOLENTINO  33

ATLETICO TERME FIUGGI  33

REAL GIULIANOVA  28

OLYMPIA AGNONESE  14

ATLETICO PORTO S. ELPIDIO  10

 

 

GIRONE G

 

(Trentaduesima Giornata)

 

AFRAGOLESE – NOCERINA

Arbitro: Pezzopane di L’Aquila

CASSINO – NOLA

Arbitro: Valentini di La Spezia

GIUGLIANO – GLADIATOR

Arbitro: Rispoli di Locri

LANUSEI – ARZACHENA

Arbitro: Lotito di Cremona

LATINA – CARBONIA

Arbitro: Gallo di Castellammare di Stabia

MURAVERA – INSIEME FORMIA  (ore 14:30)

Arbitro: Bianchi di Prato

SASSARI LATTE DOLCE – TEAM NUOVA FLORIDA  (Usini, ore 16)

Arbitro: Balducci di Empoli

SAVOIA – TORRES

Arbitro: Tartarone di Frosinone

VIS ARTENA – MONTEROSI

Arbitro: Gregoris di Pescara

 

CLASSIFICA

 

MONTEROSI  74

LATINA  59

VIS ARTENA  52

SAVOIA  50

NOCERINA  49

MURAVERA  46

INSIEME FORMIA  44

CARBONIA  42

LANUSEI  41

CASSINO  40

SASSARI LATTE DOLCE  39

TEAM NUOVA FLORIDA  37

ARZACHENA  35

GLADIATOR  33

TORRES  30

AFRAGOLESE  28

NOLA  27

GIUGLIANO  20