Gennaio chiude i battenti con la quattordicesima giornata di andata nei gironi E, F e G di Serie D.
Quattro i rinvii accertati fino a questo momento: non si disputeranno la sfida del Don Pino Puglisi tra Montespaccato e Grassina nel Girone E, le partite tra Rieti e Montegiorgio e tra Recanatese e Matese nel Girone F ed il big match del Girone G tra Latina e Monterosi.
Anticipate al sabato alcune partite, come quella valida per il Girone E tra Sporting Trestina ed Ostiamare, nonché Gladiator-Vis Artena, Sassari Latte Dolce-Nola e Savoia-Lanusei, relative al Girone G.
Nel Girone E il Trastevere, reduce dalla grande impresa del Franchi, ospiterà la Sinalunghese con l’obiettivo di dare ulteriore linfa alla propria classifica, sfruttando possibilmente i confronti diretti previsti in giornata.
L’Ostiamare, che come detto giocherà al sabato, proverà invece a lasciarsi alle spalle il k.o. casalingo con la formazione di Malotti.
A Trestina, contro una squadra che ha conquistato dieci punti nelle ultime quattro uscite, occorrerà però una prestazione di spessore.
La Flaminia, bersagliata da numerosi problemi nelle ultime settimane, sarà invece di scena sul campo di un San Donato Tavarnelle, le cui certezze di risalire la china sono state notevolmente rafforzate dai pareggi con Siena e Tiferno Lerchi e dalla vittoria corsara di mercoledì a Montevarchi.
Nel Girone F, al netto del Rieti costretto allo stop, sono attese da confronti esterni le prime forze del torneo.
Proverà ad approfittarne la Cynthialbalonga, in procinto di vedersela con la Vastese e vogliosa di riversare sul campo il nervosismo accumulato al termine del match di mercoledì con il Città di Campobasso.
L’Atletico Terme Fiuggi, che ospita la non irresistibile Olympia Agnonese, avrà come unico obiettivo quello di tornare a vincere dopo i quattro pareggi consecutivi delle ultime giornate, mentre l’Aprilia partirà alla volta dell’Abruzzo per sfidare l’ostico Pineto.
Nel Girone G l’unica laziale a giocare tra le mura amiche sarà il Cassino che affronterà al Salveti una Torres reduce dal colpo esterno a Maranola nel recupero di mercoledì.
La Vis Artena proverà ad innervare la sua già splendida classifica a Santa Maria Capua Vetere, dove se la vedrà con la Gladiator e non lontano da lì, ventiquattro ore dopo, scenderà in campo il Team Nuova Florida che incrocerà i tacchetti con il Giugliano per un match che vale punti pesanti nelle zone calde del torneo.
L’Insieme Formia sarà infine protagonista di una trasferta al di là del Tirreno, dove l’attende l’Arzachena.
Di seguito riportiamo il programma gare e le designazioni arbitrali.
GIRONE E
AQUILA MONTEVARCHI – SIENA
Arbitro: Gianquinto di Parma
FOLIGNO – PIANESE
Arbitro: Pirriatore di Bologna
FOLLONICA GAVORRANO – TIFERNO LERCHI
Arbitro: Di Cicco di Lanciano
LORNANO BADESSE – SANGIOVANNESE
Arbitro: Restaldo di Ivrea
SAN DONATO TAVARNELLE – FLAMINIA
Arbitro: Rodigari di Bergamo
SCANDICCI – CANNARA
Arbitro: Pileggi di Bergamo
SPORTING TRESTINA – OSTIAMARE (sabato ore 14:30)
Arbitro: Castellone di Napoli
TRASTEVERE – SINALUNGHESE
Arbitro: Acquafredda di Molfetta
MONTESPACCATO – GRASSINA (Rinviata)
GIRONE F
ATLETICO PORTO S. ELPIDIO – CITTA’ DI CAMPOBASSO
Arbitro: Pacella di Roma 2
ATLETICO TERME FIUGGI – OLYMPIA AGNONESE
Arbitro: Molinaro di Lamezia
CYNTHIALBALONGA – VASTESE
Arbitro: Romaniello di Napoli
PINETO – APRILIA
Arbitro: Toro di Catania
REAL GIULIANOVA – CASTELFIDARDO
Arbitro: Petrov di Roma 1
TOLENTINO – CASTELNUOVO VOMANO
Arbitro: Silvera di Valdarno
VASTOGIRARDI – S. NICOLO’ NOTARESCO
Arbitro: Pistarelli di Fermo
RECANATESE – MATESE (Rinviata)
RIETI – MONTEGIORGIO (Rinviata)
GIRONE G
AFRAGOLESE – CARBONIA
Arbitro: Caruso di Viterbo
ARZACHENA – INSIEME FORMIA
Arbitro: Di Nosse di Nocera Inferiore
CASSINO – TORRES
Arbitro: Bianchi di Prato
GIUGLIANO – TEAM NUOVA FLORIDA
Arbitro: Grassi di Forlì
GLADIATOR – VIS ARTENA (sabato ore 14:30)
Arbitro: Gigliotti di Cosenza
MURAVERA – NOCERINA
Arbitro: Tartarone di Frosinone
SASSARI LATTE DOLCE – NOLA (sabato ore 14:30)
Arbitro: Nuzzo di Seregno
SAVOIA – LANUSEI (sabato ore 14:30)
Arbitro: De Angeli di Milano
LATINA – MONTEROSI (Rinviata)