Serie D, il programma dei recuperi di mercoledì 26 maggio

Andrea Dirix 25 Maggio 2021 Commenti disabilitati su Serie D, il programma dei recuperi di mercoledì 26 maggio
Serie D, il programma dei recuperi di mercoledì 26 maggio

Nella giornata di domani, mercoledì 26 maggio, si giocheranno sei gare di recupero valide per i gironi F e G di Serie D e saranno complessivamente quattro le formazioni laziali impegnate.

Nel Girone F spazio al derby tra Rieti ed Aprilia, con i sabini reduci dai due successi di misura ai danni di Olympia Agnonese e Castelfidardo e le rondinelle di Galluzzo al secondo confronto regionale consecutivo dopo quello pareggiato per 2-2 domenica scorsa a Fiuggi.

Gli stessi ciociari di Incocciati saranno invece di scena a Porto Sant’Elpidio contro gli ormai retrocessi marchigiani.

Giornata assai importante anche per la capolista Città di Campobasso che, vincendo a Vastogirardi, dilaterebbe ad otto punti a quattro giornate dalla fine il proprio vantaggio ai danni del Notaresco, scrivendo di fatto la parola fine sull’esito del campionato.

In zona-play off occhio alla sfida tra Pineto e Vastese: un successo permetterebbe ai teramani di agganciare al terzo posto la Cynthialbalonga.

Nel Girone G l’unico recupero previsto si giocherà ad Arzachena e metterà di fronte gli smeraldini al Latina.

I sardi, che sette giorni dopo recupereranno anche la gara esterna con la Vis Artena, hanno bisogno di punti per allontanarsi definitivamente dal penultimo posto, mentre i nerazzurri di Scudieri, che chiuderanno la loro serie di recuperi il 2 giugno al Francioni con il Muravera, non hanno alternative al successo, se vogliono evitare di consegnare il titolo al Monterosi ancor prima dello scontro diretto di domenica prossima al Martoni.

 

 

GIRONE F

 

(Recupero della Ventunesima Giornata)

 

PINETO – VASTESE

Arbitro: Campobasso di Formia

 

(Recupero della Ventiquattresima Giornata)

 

ATLETICO PORTO S. ELPIDIO – ATLETICO TERME FIUGGI

Arbitro: Capriuolo di Bari

 

(Recuperi della Ventiseiesima Giornata)

 

REAL GIULIANOVA – OLYMPIA AGNONESE

Arbitro: Bianchini di Terni

VASTOGIRARDI – CITTA’ DI CAMPOBASSO

Arbitro: Bozzetto di Bergamo

 

(Recupero della Ventottesima Giornata)

 

RIETI – APRILIA

Arbitro: Acquafredda di Molfetta

 

 

GIRONE G

 

(Recupero della Ventiseiesima Giornata)

 

ARZACHENA – LATINA (ore 15)

Arbitro: Borriello di Arezzo