Serie D, il programma dei recuperi di mercoledì 12 maggio

Andrea Dirix 11 Maggio 2021 Commenti disabilitati su Serie D, il programma dei recuperi di mercoledì 12 maggio
Serie D, il programma dei recuperi di mercoledì 12 maggio

Saranno tre le formazioni laziali impegnate nei recuperi di domani pomeriggio nei raggruppamenti di Serie D che le riguardano più da vicino.

Nel Girone F spazio ad Atletico Terme Fiuggi ed a Rieti.

La squadra di Incocciati, uscita dall’ultima settimana con cinque punti complessivi dalle trasferte a Montegiorgio, Tolentino e Genzano, tornerà nella propria tana per sfidare un Vastogirardi destinato prossimamente ad ulteriori tre fatiche infrasettimanali.

Quella di Battisti sarà invece di scena a Porto Sant’Elpidio contro una formazione che ormai ha poco da chiedere a questa stagione, ma che comunque è reduce da due risultati utili consecutivi e dunque sarà opportuno scendere in campo con la testa giusta per cogliere un successo che sarebbe di capitale importanza.

Nello stesso torneo il San Nicolò Notaresco, scivolato a sei punti di distanza dalla capolista Città di Campobasso dopo le due sconfitte in serie contro Pineto e Vastese, proverà a tenere viva la speranza contro il Montegiorgio, mentre il derby tra Pineto e Castelnuovo Vomano è stato rinviato a causa di alcune positività nel gruppo-squadra ospite.

Nel Girone G si disputerà una sola gara e metterà di fronte il Cassino e l’Arzachena.

Alla squadra di Grossi, che ha pareggiato quasi il 50% dei match disputati da inizio anno, manca ormai poco per garantirsi la salvezza matematica ed il match casalingo con gli smeraldini potrebbe rappresentare l’occasione giusta per archiviare quasi definitivamente il discorso.

Solo un recupero, ma nessuna laziale protagonista, anche nel Girone E e sarà anche l’ultimo previsto in un torneo che di lì in poi potrà avere un andamento regolare.

L’unica gara riguarderà Follonica Gavorrano e Lornano Badesse, con i padroni di casa ingolositi dalla prospettiva di agganciare al quarto posto la coppia Siena-Pianese e gli ospiti speranzosi di centrare ulteriori punti-salvezza dopo i quattro raccolti nella scorsa settimana contro Sporting Trestina e Tiferno Lerchi.

 

 

GIRONE E

 

(Recupero della Diciannovesima Giornata)

 

FOLLONICA GAVORRANO – LORNANO BADESSE

Arbitro: Mirri di Savona

 

GIRONE F

 

(Recuperi della Ventiduesima Giornata)

 

ATLETICO PORTO S. ELPIDIO – RIETI

Arbitro: Giampietro di Pescara

SAN NICOLO’ NOTARESCO – MONTEGIORGIO

Arbitro: Angelillo di Nola

 

(Recupero della Ventitreesima Giornata)

 

ATLETICO TERME FIUGGI – VASTOGIRARDI

Arbitro: Guerra di Venosa

 

(Recuperi della Ventiquattresima Giornata)

 

RECANATESE – OLYMPIA AGNONESE

Arbitro: Cerbasi di Arezzo

VASTESE – CASTELFIDARDO

Arbitro: Totaro di Lecce

 

GIRONE G

 

(Recupero della Ventitreesima Giornata)

 

CASSINO – ARZACHENA  (ore 15)

Arbitro: Verrocchi di Sulmona