Serie D, il programma dei recuperi di domenica 22 novembre

Andrea Dirix 20 Novembre 2020 Commenti disabilitati su Serie D, il programma dei recuperi di domenica 22 novembre
Serie D, il programma dei recuperi di domenica 22 novembre

Saranno sei le gare di recupero che si giocheranno domenica prossima (fischio d’inizio fissato per le ore 14:30) nei tre raggruppamenti che prevedono la presenza delle formazioni laziali.

Una settima, quella tra Siena e Grassina che si sarebbe dovuta disputare sabato, è stata nuovamente rinviata a data da destinarsi a causa della positività di alcuni tesserati del club fiorentino.

Nel Girone E l’unica partita in programma si giocherà al Bernicchi di Città di Castello e metterà di fronte lo Sporting Trestina allo Scandicci.

Più corposo, invece, il numero di match che andranno in scena nel Girone F, dove la Cynthialbalonga di Mauro Venturi farà rotta verso Giulianova e l’Aprilia sarà impegnata nella complicata trasferta di Notaresco, dove si troverà di fronte una squadra, quella allenata da Epifani, ulteriormente motivata dalla possibilità di scalzare dalla vetta della classifica il Città di Campobasso in caso di successo.

La terza sfida prevista avrà invece luogo a Vasto, dove i padroni di casa ospiteranno l’Olympia Agnonese, ultima forza del torneo.

Il Girone G ruoterà invece intorno all’effettuazione di due partite:quella tra il Nola, che in settimana ha ufficializzato l’arrivo di tre rinforzi di spessore come Ruggiero, Porcaro e Pantano, ed il Monterosi che ha la possibilità di prendersi il primato in solitaria staccando il Savoia e quella tra il Cassino di Grossi ed il Muravera di Francesco Loi, entrambe desiderose di conferire una dimensione più prestigiosa alle rispettive classifiche.

Di seguito il programma gare e le designazioni arbitrali.

GIRONE E

(Recupero della Quinta Giornata)

SPORTING TRESTINA – SCANDICCI

Arbitro: Gavini di Aprilia

GIRONE F

(Recupero della Quinta Giornata)

REAL GIULIANOVA – CYNTHIALBALONGA

Arbitro: Boiani di Pesaro

(Recuperi della Sesta Giornata)

SAN NICOLO’ NOTARESCO – APRILIA RACING CLUB

Arbitro: Vailati di Crema

VASTESE – OLYMPIA AGNONESE

Arbitro: Grieco di Ascoli Piceno

GIRONE G

(Recuperi della Sesta Giornata)

CASSINO – MURAVERA

Arbitro: Acquafredda di Molfetta

NOLA – MONTEROSI

Arbitro: Capriuolo di Bari