Serie D, il programma degli anticipi di sabato

Andrea Dirix 23 Settembre 2022 0
Serie D, il programma degli anticipi di sabato

Stante lo slittamento a mercoledì prossimo del Campionato di Serie D per la concomitante tornata elettorale, alcuni club hanno ottenuto di giocare le rispettive gare in anticipo per poi avere tutta la settimana successiva libera da impegni e potersi così proiettare più serenamente verso i match del 2 ottobre.

Considerando i tre gironi che ospitano le formazioni della nostra regione, saranno sette le gare su cui si concentrerà la nostra attenzione.

Nel Girone E l’unica laziale a scendere in campo sarà l’Ostiamare di Galluzzo (nella foto), che all’Angelo Sale di Ladispoli sfiderà il Ghiviborgo di Maccarone.

Turno casalingo anche per l’Arezzo, capolista a punteggio pieno, pronto a sfidare la matricola Terranuova Traiana, mentre il Livorno potrà finalmente tornare al Picchi per affrontare il Seravezza Pozzi.

Una la nostra rappresentante del Girone F pronta a scendere in campo.

Parliamo della Cynthialbalonga di D’Antoni che incrocerà i tacchetti con l’Avezzano di Scorsini al Bruno Abbatini di Genzano.

Appaiate a quota 6 ad un solo punto di distacco dalla coppia Trastevere-Porto d’Ascoli, le due squadre possono appropriarsi momentaneamente della leadership o raggiungere a braccetto le prime della classe.

E’ stata invece rinviata a mercoledì 28 la gara tra Vigor Senigallia e Team Nuova Florida, che inizialmente si sarebbe dovuta disputare anch’essa nella giornata di sabato 24 settembre.

Nel Girone G spetterà infine al Real Monterotondo Scalo di Paris tenere alta la nostra bandiera: gli eretini ospiteranno la temibile Arzachena di Nappi.

Il programma degli anticipi sarà poi completato dal derby campano tra Nola e Portici e da quello sardo tra C.O.S. Sarrabus Ogliastra ed Atletico Uri.

Di seguito il programma completo delle gare di sabato e le relative designazioni arbitrali.

 

GIRONE E – QUARTA GIORNATA

 

(Sabato 24 Settembre)

 

AREZZO – TERRANUOVA TRAIANA

Arbitro: Cardella di Torre del Greco

Ore 15:30

LIVORNO – SERAVEZZA POZZI

Arbitro: Drigo di Portogruaro

Ore 15

OSTIAMARE – GHIVIBORGO

Arbitro: Galiffi di Alghero

Ore 14:30

 

(Mercoledì 28 Settembre)

 

MOBILIERI PONSACCO – GROSSETO

MONTESPACCATO – CITTA’ DI CASTELLO

PIANESE – SANGIOVANNESE

POGGIBONSI – ORVIETANA  (martedì 27 settembre)

SPORTING TRESTINA – FOLLONICA GAVORRANO

TAU ALTOPASCIO – FLAMINIA CIVITACASTELLANA

 

CLASSIFICA

 

AREZZO  9

PIANESE  7

FLAMINIA CIVITACASTELLANA  6

LIVORNO  6

MOBILIERI PONSACCO  6

SANGIOVANNESE  6

CITTA’ DI CASTELLO  5

GHIVIBORGO  5

FOLLONICA GAVORRANO  4

SERAVEZZA POZZI  4

SPORTING TRESTINA  4

TAU ALTOPASCIO  4

OSTIAMARE  3

POGGIBONSI  3

TERRANUOVA TRAIANA  3

MONTESPACCATO  1

GROSSETO  0

ORVIETANA  0

 

GIRONE F – QUARTA GIORNATA

 

(Sabato 24 Settembre)

 

CYNTHIALBALONGA – AVEZZANO

Arbitro: Sciolti di Lecce

Ore 15

 

(Mercoledì 28 Settembre)

 

ALMA JUVENTUS FANO – TRASTEVERE  (ore 17)

MATESE – TOLENTINO

MONTEGIORGIO – CHIETI

SAMBENEDETESE – SAN NICOLO’ NOTARESCO  (ore 18:30)

TERMOLI – PORTO D’ASCOLI

VASTESE – ROMA CITY

VASTOGIRARDI – PINETO

VIGOR SENIGALLIA – TEAM NUOVA FLORIDA

 

CLASSIFICA

 

PORTO D’ASCOLI  7

TRASTEVERE  7

AVEZZANO  6

CHIETI  6

CYNTHIALBALONGA  6

SAMBENEDETTESE  6

VASTOGIRARDI  6

ALMA JUVENTUS FANO  5

TOLENTINO  5

PINETO  4

SAN NICOLO’ NOTARESCO  4

TEAM NUOVA FLORIDA  4

VIGOR SENIGALLIA  4

VASTESE  2

MATESE  1

ROMA CITY  1

MONTEGIORGIO  0

TERMOLI  0

 

GIRONE G – QUARTA GIORNATA

 

(Sabato 24 Settembre)

 

C.O.S. SARRABUS OGLIASTRA – ATLETICO URI

Arbitro: Gresia di Piacenza

Ore 16

NOLA – PORTICI

Arbitro: Zago di Conegliano

Ore 15

REAL MONTEROTONDO SCALO – ARZACHENA

Arbitro: Picardi di Viareggio

Ore 15

 

(Mercoledì 28 Settembre)

 

APRILIA – SORRENTO  (martedì 27 settembre)

CASSINO – CASERTANA

ILVA MADDALENA – PALMESE  (ore 14:30)

LVPA FRASCATI – VIS ARTENA

PAGANESE – ANGRI

TIVOLI 1919 – POMEZIA

 

CLASSIFICA

 

POMEZIA  7

ARZACHENA  6

REAL MONTEROTONDO  6

TIVOLI  6

CASERTANA  5

ILVA MADDALENA  5

PAGANESE  5

PORTICI  5

NOLA  4

PALMESE  4

SORRENTO  4

ANGRI  3

APRILIA  3

CASSINO  3

C.O.S. SARRABUS OGLIASTRA  3

ATLETICO  URI  2

LVPA FRASCATI  1

VIS ARTENA  1