Serie D, Girone E: scontro per il primato tra titani laziali al ‘Martoni’ con Monterosi-Albalonga

Riccardo Selvi 22 novembre 2019 Commenti disabilitati su Serie D, Girone E: scontro per il primato tra titani laziali al ‘Martoni’ con Monterosi-Albalonga
Serie D, Girone E: scontro per il primato tra titani laziali al ‘Martoni’ con Monterosi-Albalonga

(Nella foto l’attaccante del Monterosi, Jacopo Sciamanna, autore di una tripletta domenica scorsa nel 4-1 per la squadra di D’Antoni sul campo del Ponsacco)

.

La tredicesima giornata di campionato mette di fronte al ‘Martoni’ la prima e la seconda della classe, Monterosi Albalonga. La squadra di D’Antoni, fresca di primato solitario riconquistato grazie al poker di Ponsacco (nono risultato utile consecutivo), ospita la compagine di Venturi, che è invece riuscita ad evitare soltanto all’89’ il ko a Bastia grazie a Di Vico, ma che rappresenta comunque un ostacolo tosto da superare per la capolista, in un match che promette senz’altro gol e spettacolo.

.

Il Grosseto terzo, dopo il rinvio del match con il Follonica Gavorrano parte alla volta del ‘Bellucci’ per sfidare un’Aglianese reduce dal secondo 0-0 consecutivo, questa volta conil San Donato Tavarnelle e appena due punti sotto ai ragazzi di Magrini, che hanno però una gara da recuperare.

.

Al ‘Turri’ lo Scandicci, dopo l’aggancio al Grosseto sul gradino più basso del podio grazie al pareggio di Foligno, ospita il sorprendente Tuttocuoio di Infantino, sempre ultimo in classifica, ma imbattuto da sei gare con una vittoria e cinque pareggi.
.

In zona play-off il Foligno fa visita al ‘Pazzagli’ al Grassina ancora imbattuto tra le mura amiche con due vittorie e quattro pareggi, mentre la Sangiovannese attende il San Donato Tavarnelle per tornare al successo che manca da quasi un mese.

.

In zona play-out le laziali Flaminia Pomezia sono attese dagli ostici impegni casalinghi con Trestina Aquila Montevarchi, con le squadre di Punzi Bussi appaiate a quota 13 in piena bagarre per non retrocedere.

.

Completano il quadro il derby umbro Cannara-Bastia e quello toscano Follonica Gavorrano-Ponsacco. 

.

Di seguito il programma gare, le designazioni arbitrali e gli indirizzi dei campi di gioco sui quali si giocheranno le partite valide per il tredicesimo turno di campionato, in programma domenica 24 novembre alle ore 14:30:

.

AGLIANESE – GROSSETO

Arbitro: Abdoulaye Diop di Treviglio (Parisi-Zanellati)

Campo:  COMUNALE “G. BELLUCCI” (AGLIANA) – VIA GIOVANNELLA 2

 

 

C. S. SCANDICCI – TUTTOCUOIO

Arbitro: Raffaele Gallo di Castellammare di Stabia (Barcherini-Brunozzi)

Campo: STADIO “TURRI” (SCANDICCI) – VIA RIALDOLI

 

CANNARA – BASTIA

Arbitro: Michele Molinaroli di Piacenza (Angelini-Rastelli)

Campo:  COMUNALE “A. SPOLETINI” (CANNARA) – VIA ASSISI

 

FLAMINIA – SPORTING CLUB TRESTINA

Arbitro: Martina Molinaro di Lamezia Terme (Attardi-Bennici)

Campo: STADIO “TURIDDU MADAMI” (CIVITA CASTELLANA) – VIA ENRICO MINIO SNC

 

FOLLONICA GAVORRANO – PONSACCO

Arbitro: Marco Menozzi di Treviso (Raccanello-De Simone)

Campo: STADIO “R. MALSERVISI” (BAGNO DI GAVORRANO) – VIA MORANDI 2

 

GRASSINA – FOLIGNO

Arbitro: Simone Gauzolino di Torino (Starnini-Cecchi)

Campo: COMUNALE “PAZZAGLI” (BAGNO A RIPOLI) – VIA CHIANTIGIANA 123

 

MONTEROSI – ALBALONGA

Arbitro: Emanuele Bracaccini di Macerata (Renzullo-Fiore)

Campo: COMUNALE “M. MARTONI” (MONTEROSI) – VIA DELLO SPORT

 

POMEZIA – AQUILA MONTEVARCHI 

Arbitro: David Guida di Torre Annunziata (Carella-De Santis)

Campo: ‘COMUNALE’ (POMEZIA) – VIA VARRONE 15

 

SANGIOVANNESE – SAN DONATO TAVARNELLE

Arbitro: Ilaria Bianchini di Terni (Tonti-Ravaioli)

Campo: COMUNALE “V. FEDINI” (SAN GIOVANNI VALDARNO) – PIAZZA PALERMO

CLASSIFICA
Pos Squadra Pti G. W T L Goals Diff Last 5
1 MONTEROSI 25 12 7 4 1 19 11       
2 ALBALONGA 23 12 6 5 1 16 7       
3 GROSSETO 1912 19 11 5 4 2 14 2       
4 SCANDICCI 1908 19 12 5 4 3 25 9       
5 FOLIGNO CALCIO 18 12 5 3 4 16 6       
6 ? SPORTING CLUB TRESTINA 18 12 5 3 4 19 3       
7 ? SANGIOVANNESE 1927 18 12 5 3 4 11 -4       
8 ? AGLIANESE CALCIO 1923 17 12 4 5 3 17 5       
9 ? GRASSINA 16 12 4 4 4 17 -1       
10 ? CANNARA 14 12 3 5 4 15 -2       
11 ? PONSACCO 1920 14 12 4 2 6 14 -2       
12 FLAMINIA 13 12 2 7 3 16 1       
13 SAN DONATO TAVARNELLE 13 12 3 4 5 11 -3       
14 AQUILA MONTEVARCHI 13 12 3 4 5 13 -5       
15 ? POMEZIA CALCIO 1957 13 12 3 4 5 12 -6       
16 BASTIA 1924 12 12 3 3 6 9 -8       
17 ? FOLLONICA GAVORRANO 11 11 2 5 4 14 -3       
18 TUTTOCUOIO 1957 8 12 1 5 6 9 -10       
CLASSIFICA MARCATORI 
.

9 – Tehe (Ponsacco)

8 – Bazzoffia (Cannara)

7 – Mugelli (Scandicci)

6 – Sirbu (Flaminia), Moscati (Grosseto), Sciamanna (Monterosi), Massella (Pomezia) e Belli (Sporting Trestina)

5 – Giustarini (Aquila Montevarchi), Peluso (Foligno) e Baccini (Grassina)

4 – Castellani (Aglianese), Casimirri (Albalonga), Arras (Foligno), Brega (Follonica Gavorrano), Roberti (Monterosi), Di Santo (San Donato Tavarnelle), Guidotti e Mencagli (Sangiovannese), Ferretti (Scandicci)

3 – Rosati (Aglianese), Cardillo (Albalonga), Amatucci (Aquila Montevarchi), Felici (Bastia), Del Sante (Cannara), Boldrini (Flaminia), Vanni (Follonica Gavorrano), Calosi e Marzierli (Grassina), Persichini (Monterosi), Manganelli (Scandicci) e Benedetti (Sporting Trestina)

2 – Malotti e Vangi (Aglianese), Cardillo, Louzada e Magliocchetti (Albalonga), Martinelli (Aquila Montevarchi), Sylla (Bastia), Carta e Morbidelli (Flaminia), Buonaventura e Fondi (Foligno), Lepri e Lombardi (Follonica Gavorrano), Villagatti (Grassina), Boccardi, Cretella e Galligani(Grosseto), Costantini (Monterosi), Cestrone e Fatati (Pomezia), Noccioli (Ponsacco), Zuppardo (San Donato Tavarnelle), Guidelli, Poli e Saccardi (Scandicci), Gramaccia e Khribech (Sporting Trestina), Chicchiarelli, Olivieri, Pedalino e Valenti (Tuttocuoio)

– Di Vito, Ghidotti, Lunghi, Nieri e Zellini (Aglianese), Bosi, Di Cairano, Di Vico, Ricucci e Succi (Albalonga), Adami, Bura e Essoussi (Aquila Montevarchi), Bolletta, Giglio, Rufini e Taifour (Bastia), Bagnolo, Colombi, Giorni e Ubaldi (Cannara), Lazzarini, Modesti e Polizzi (Flaminia), Colarieti, Kuqi e Tulhao (Foligno), Berardi, Conti e Grifoni (Follonica Gavorrano), Bellini, Nuti e Torrini (Grassina), Ciolli e Sersanti (Grosseto), Angelilli, Esposito, Simoncelli e Squerzanti (Monterosi), Arduini e Evacuo (Pomezia), Balduini, Chelini e Papi (Ponsacco), Gemignani, Giordani, Pino, Salvadori e Zambarda (San Donato Tavarnelle), Kondaj, Rosseti e Scoscini (Sangiovannese), Colombini, Nieri, Saccà e Zaccagnini (Scandicci), Cenerini, Dieme, Fumanti, Gallozzi e Lignani (Sporting Trestina) e Bertolucci (Tuttocuoio)

Ricordiamo a tutti gli appassionati di Serie D, che l’appuntamento con l’approfondimento sui Gironi E, F e G è fissato ogni lunedì sera dalle 20:30 alle 21:30, nel corso della trasmissione “Il Tribunale delle Romane”, in onda su Rete Oro (canale 18 del digitale terrestre nel Lazio) e in streaming sulla pagine Facebook “Sport In Oro” e “Il Tribunale delle Romane”, oltre che sul canale You Tube “Sport In Oro Channel”.  

tdr 20,30 - 23,30

banner 6.0 orizz