Il quarto turno di campionato si preannuncia a dir poco incandescente. Al ‘Turiddu Madami’ c’è il derby della Tuscia tra Flaminia e Monterosi, entrambe storiche esponenti del calcio viterbese. I rossoblù di Punzi sono partiti col freno a mano tirato, raccogliendo appena due punti in tre partite, mentre gli uomini di D’Antoni sono caduti contro il Grassina sette giorni fa (in maniera immeritata), dopo due vittorie con Follonica Gavorrano e Scandicci.
Al ‘Bellucci’ di Agliana la capolista Albalonga, che ha ottenuto due vittorie e un pareggio nelle prime tre giornate, fa visita all’Aglianese che dopo due successi è caduto 2-1 sul campo della Sangiovannese.
Allo ‘Zecchini’ di Grosseto gli uomini di Magrini ospitano il sorprendente e giovanissimo Ponsacco, nel derby tutto toscano tra due delle tre capoliste a quota 7 in classifica (insieme all’Albalonga di Venturi).
Il Pomezia cerca di risalire la china al ‘Comunale’ contro il Bastia dopo due sconfitte consecutive, mentre la Sangiovannese fa visita al Grassina, entusiasmato dal pesante successo esterno al ‘Martoni’ contro il Monterosi.
Il Foligno attende lo Sporting Club Trestina al ‘Blasone’ per tornare al successo dopo una sconfitta e un pareggio con Grosseto e Ponsacco.
Completano il quadro Aquila Montevarchi-Tuttocuoio, Follonica Gavorrano-Cannara e San Donato Tavarnelle-Scandicci.
Di seguito il programma gare, le designazioni arbitrali e gli indirizzi dei campi di gioco sui quali si giocheranno le partite valide per il quarto turno di campionato, in programma domenica 22 settembre alle ore 15:
.
AGLIANESE CALCIO 1923 – ALBALONGA
Arbitro: Kevin Bonacina di Bergamo (Barcherini-Brunozzi)
Campo: COMUNALE “G. BELLUCCI” (AGLIANA) – VIA GIOVANNELLA 2
AQUILA MONTEVARCHI – TUTTOCUOIO
Arbitro: Guido Verrocchi di Sulmona (Longobardi-Columbro)
Campo: COMUNALE “G. BRILLI PERI” (MONTEVARCHI) – VIA GRAMSCI 98
FLAMINIA – MONTEROSI
Arbitro: Valerio Pezzopane de L’Aquila (De Santis-Papa)
Campo: STADIO “TURIDDU MADAMI” (CIVITA CASTELLANA) – VIA ENRICO MINIO SNC
FOLIGNO – SPORTING CLUB TRESTINA
Arbitro: Giovanni Agostini di Milano (Cinotti-Landucci)
Campo: COMUNALE “BLASONE” (FOLIGNO) – VIA SANTO PIETRO 137
FOLLONICA GAVORRANO – CANNARA
Arbitro: Alessandro Negrelli di Finale Emilia (De Capua-Caputo)
Campo: STADIO “R. MALSERVISI” (BAGNO DI GAVORRANO) – VIA MORANDI 2
GRASSINA – SANGIOVANNESE
Arbitro: Antonio Monesi di Crotone (Ciannarella-Leonetti)
Campo: COMUNALE “PAZZAGLI” (BAGNO A RIPOLI) – VIA CHIANTIGIANA 123
GROSSETO 1912 – PONSACCO (sabato , ore 15)
Arbitro: William Villa di Rimini (Picillo-Mastrosimone)
Campo: COMUNALE “CARLO ZECCHINI” (GROSSETO) – VIA VETERANI DELLO SPORT 6
POMEZIA CALCIO 1957 – BASTIA
Arbitro: Mattina Nigro di Prato (Signorelli-Varano)
Campo: STADIO “COMUNALE” (POMEZIA) – VIA VARRONE 15
SAN DONATO TAVARNELLE – SCANDICCI (sabato, ore 15)
Arbitro: Daniel Cadirola di Milano (Marseglia-Landoni)
Campo: COMUNALE “LEONARDO PIANIGIANI” (TAVARNELLE VAL DI PESA) – VIA CASSIA 25
CLASSIFICA
Pos | Squadra | Pti | G. | W | T | L | Goals | Diff | Last 5 | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | • | PONSACCO 1920 | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 6 | 5 | ||
2 | ? | ALBALONGA | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 5 | 2 | ||
3 | ? | GROSSETO 1912 | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 4 | 2 | ||
4 | ? | AGLIANESE CALCIO 1923 | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 7 | 4 | ||
5 | ? | MONTEROSI | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 4 | 1 | ||
6 | ? | SANGIOVANNESE 1927 | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 3 | 0 | ||
7 | ? | SPORTING CLUB TRESTINA | 5 | 3 | 1 | 2 | 0 | 4 | 1 | ||
8 | ? | SAN DONATO TAVARNELLE | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 5 | 2 | ||
9 | ? | SCANDICCI 1908 | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 6 | 1 | ||
10 | ? | GRASSINA | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 2 | 0 | ||
11 | ? | FOLIGNO CALCIO | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 1 | 0 | ||
12 | ? | FOLLONICA GAVORRANO | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | -1 | ||
13 | • | POMEZIA CALCIO 1957 | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | -2 | ||
14 | • | AQUILA MONTEVARCHI | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 1 | -3 | ||
15 | • | FLAMINIA | 2 | 3 | 0 | 2 | 1 | 2 | -1 | ||
16 | • | CANNARA | 2 | 3 | 0 | 2 | 1 | 1 | -3 | ||
17 | • | BASTIA 1924 | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 2 | -5 | ||
18 | • | TUTTOCUOIO 1957 | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 2 | -3 |
CLASSIFICA MARCATORI
3 – Tehe (Ponsacco)
2 – Castellani (Aglianese), Casimirri (Albalonga), Moscati (Grosseto), Roberti (Monterosi), Di Santo e Zuppardo (San Donato Tavarnelle), Mencagli (Sangiovannese), Manganelli e Mugelli (Scandicci) e Belli (Sporting Trestina)
1 – Di Vito, Lunghi, Vangi e Zellini (Aglianese), Cardillo, Louzada e Magliocchetti (Albalonga), Amatucci (Aquila Montevarchi), Bolletta e Giglio (Bastia), Del Sante (Cannara), Carta e Sirbu (Flaminia), Peluso (Foligno), Brega, Lepri e Lombardi (Follonica Gavorrano), Marzierli e Torrini (Grassina), Boccardi e Ciolli (Grosseto), Angelilli e Sciamanna (Monterosi), Cestrone, Evacuo, Massella e Fatati (Pomezia), Balduini, Noccioli e Papi (Ponsacco), Pino (San Donato Tavarnelle), Ghidotti (Sangiovannese), Ferretti e Saccà (Scandicci), Gramaccia e Khribech (Sporting Trestina), Bertolucci e Valenti (Tuttocuoio)