Serie D, Girone E: prova di forza per il Monterosi al ‘Blasone’ di Foligno. Albalonga di scena a Ponsacco

Riccardo Selvi 1 novembre 2019 Commenti disabilitati su Serie D, Girone E: prova di forza per il Monterosi al ‘Blasone’ di Foligno. Albalonga di scena a Ponsacco
Serie D, Girone E: prova di forza per il Monterosi al ‘Blasone’ di Foligno. Albalonga di scena a Ponsacco

(Nella foto Lorenzo Persichini, attaccante classe ’99 del Monterosi, autore di due gol finora in campionato).

La prima domenica di novembre, valida per il decimo turno di campionato, mette di fronte Foligno Monterosi al ‘Blasone’, nel big match di giornata. La squadra di Armillei ha bisogno assolutamente di non perdere lo scontro diretto in vetta dopo tre sconfitte consecutive che non hanno comunque allontanato più di tanto gli umbri dal primo posto, mentre la compagine di D’Antoni si presenta all’appuntamento in forma smagliante e forti del primato solitario a +1 sull’Albalonga. 

.

La formazione di Venturi, dopo l’inaspettato pareggio casalingo a reti bianche col fanalino di coda Tuttocuoio, è attesa dall’insidiosa trasferta di Ponsacco contro la mina vagante toscana che, dopo un incoraggiante avvio di stagione, è incappata nella terza sconfitta in quattro partite che l’ha fatta precipitare in zona play-out, nonostante i sette gol del capocannoniere del girone Tehe.

.

Lo Scandicci terzo dopo il pesante successo interno di misura ai danni del Grosseto fa visita a un’Aquila Montevarchi assetata di punti salvezza dopo il secondo pareggio consecutivo tra Monterosi Follonica Gavorrano, mentre la Sangiovannese di Calori cerca il sesto risultato utile consecutivo e la prima vittoria esterna della stagione al ‘Casini’ contro un Trestina reduce da tre ko di seguito.

.

Il Grosseto ospita il Cannara con l’obiettivo di ripartire dopo la seconda sconfitta nelle ultime tre partite, mentre la Flaminia di Punzi cerca punti importanti per continuare a scalare la classifica dopo il rotondo successo del ‘Madami’ contro il Pomezia sul campo della temibile Aglianese. 

.

Il Pomezia vuole dimenticare il 4-1 di Civita Castellana ospitando al ‘Comunale’ il Follonica Gavorrano nello scontro diretto per la salvezza, con i toscani reduci da tre pareggi consecutivi e distanti appena due punti dai rossoblù allenati da Bussi. 

.

Completano il quadro San Donato Tavarnelle-Grassina Tuttocuoio-Bastia. 

Di seguito il programma gare, le designazioni arbitrali e gli indirizzi dei campi di gioco sui quali si giocheranno le partite valide per il decimo turno di campionato, in programma domenica 3 novembre alle ore 14:30: 
.

AGLIANESE CALCIO 1923 – FLAMINIA 

Arbitro: Niccolò Rodigari di Bergamo (Santi-Sbardella)

Campo: COMUNALE “G. BELLUCCI” (AGLIANA) – VIA GIOVANNELLA 2

 

AQUILA MONTEVARCHI – SCANDICCI

Arbitro: Antonio Monesi di Crotone (Rinaldi-Martinelli)

Campo:  COMUNALE “G. BRILLI PERI” (MONTEVARCHI) – VIA GRAMSCI 98

 

FOLIGNO – MONTEROSI

Arbitro: Giorgio Vergaro di Bari (Leoni-Pilleri)

Campo:  COMUNALE “BLASONE” (FOLIGNO) – VIA SANTO PIETRO 137+

 

GROSSETO – CANNARA

Arbitro: Gabriele Gandolfo di Bra (Della Monica-Pampaloni)

Campo:  COMUNALE “CARLO ZECCHINI” (GROSSETO) – VIA VETERANI DELLO SPORT 6

 

POMEZIA – FOLLONICA GAVORRANO

Arbitro: Marco Peletti di Crema (Attardi-Scribani)

Campo: STADIO “COMUNALE” (POMEZIA) – VIA VARRONE 15

 

PONSACCO – ALBALONGA

Arbitro: Domenico Castellone di Napoli (Pischedda-Perali)

Campo: STADIO “COMUNALE” (PONSACCO) – VIALE DELLA RIMEMBRANZA 32

 

SAN DONATO TAVARNELLE – GRASSINA

Arbitro: Andrea Valentini di La Spezia (Mocci-Denisov)

Campo:  COMUNALE “LEONARDO PIANIGIANI” (TAVARNELLE VAL DI PESA) – VIA CASSIA 25

 

SPORTING CLUB TRESTINA – SANGIOVANNESE

Arbitro: Marco Maria Di Nosse di Nocera Inferiore (Jorgij-Serra)

Campo: COMUNALE “LORENZO CASINI” (LOC.TRESTINA – C.DI CASTELLO) – VIA LAMBRUSCHINI

 

TUTTOCUOIO – BASTIA 

Arbitro: Michael poto di Mestre (Leonetti-Forgione)

Campo: STADIO “LEPORAIA” (PONTE A EGOLA) – VIA NAZARIO SAURO SNC

 

CLASSIFICA
Pos Squadra Pti G. W T L Goals Diff Last 5
1 ? MONTEROSI 20 9 6 2 1 12 8       
2 ? ALBALONGA 19 9 5 4 0 13 6       
3 ? SCANDICCI 1908 17 9 5 2 2 20 10       
4 ? SANGIOVANNESE 1927 17 9 5 2 2 10 0       
5 ? GROSSETO 1912 15 9 4 3 2 11 1       
6 FOLIGNO CALCIO 13 9 4 1 4 12 5       
7 AGLIANESE CALCIO 1923 12 9 3 3 3 15 4       
8 ? SAN DONATO TAVARNELLE 12 9 3 3 3 11 0       
9 ? GRASSINA 12 9 3 3 3 13 -1       
10 ? FLAMINIA 11 9 2 5 2 11 2       
11 ? PONSACCO 1920 11 9 3 2 4 11 1       
12 ? CANNARA 11 9 2 5 2 12 -1       
13 ? SPORTING CLUB TRESTINA 11 9 3 2 4 11 -1       
14 ? FOLLONICA GAVORRANO 10 9 2 4 3 11 -2       
15 ? AQUILA MONTEVARCHI 8 9 2 2 5 7 -6       
16 ? POMEZIA CALCIO 1957 8 9 2 2 5 8 -7       
17 ? BASTIA 1924 8 9 2 2 5 6 -8       
18 TUTTOCUOIO 1957 3 9 0 3 6 4 -11       

 

CLASSIFICA MARCATORI

7 – Tehe (Ponsacco)

6 – Bazzoffia (Cannara) e Moscati (Grosseto)

4 – Castellani (Aglianese), Casimirri (Albalonga), Sirbu (Flaminia), Peluso (Foligno), Roberti (Monterosi), Di Santo (San Donato Tavarnelle), Guidotti (Sangiovannese), Ferretti e Mugelli (Scandicci)

3 – Giustarini (Aquila Montevarchi), Del Sante (Cannara), Vanni (Follonica Gavorrano), Baccini e Calosi (Grassina), Massella (Pomezia), Mencagli (Sangiovannese), Manganelli (Scandicci) e Belli (Sporting Trestina)

2 – Rosati e Vangi (Aglianese), Cardillo, Louzada e Magliocchetti (Albalonga), Amatucci (Aquila Montevarchi),  Sylla (Bastia), Carta e Morbidelli (Flaminia), Arras e Fondi (Foligno), Brega e Lepri (Follonica Gavorrano), Marzierli e Villagatti (Grassina), Boccardi (Grosseto), Persichini e Sciamanna (Monterosi),  Cestrone (Pomezia), Noccioli (Ponsacco), Zuppardo (San Donato Tavarnelle), Saccardi (Scandicci), Gramaccia (Sporting Trestina) e Chicchiarelli (Tuttocuoio)

– Di Vito, Ghidotti, Lunghi, Malotti, Nieri e Zellini (Aglianese), Di Cairano, Ricucci e Succi (Albalonga), Adami e Essoussi (Aquila Montevarchi), Bolletta, Felici, Giglio e Rufini (Bastia), Bagnolo, Colombi e Ubaldi (Cannara), Boldrini, Lazzarini e Polizzi (Flaminia), Buonaventura, Colarieti, Kuqi e Tulhao (Foligno), Berardi, Conti, Grifoni e Lombardi (Follonica Gavorrano), Bellini e Torrini (Grassina), Ciolli, Cretella e Galligani (Grosseto), Angelilli, Costantini, Esposito e Simoncelli (Monterosi), Arduini, Evacuo e Fatati (Pomezia), Balduini e Papi (Ponsacco), Gemignani, Giordani, Pino, Salvadori e Zambarda (San Donato Tavarnelle), Kondaj, Rosseti e Scoscini (Sangiovannese), Colombini, Guidelli, Nieri, Poli, Saccà e Zaccagnini (Scandicci), Benedetti, Cenerini, Dieme, Fumanti e Khribech (Sporting Trestina), Bertolucci e Valenti (Tuttocuoio)

 

Ricordiamo a tutti gli appassionati di Serie D, che l’appuntamento con l’approfondimento sui Gironi E, F e G è fissato ogni lunedì sera dalle 21 alle 22, nel corso della trasmissione “Il Tribunale delle Romane”, in onda su Rete Oro (canale 18 del digitale terrestre nel Lazio) e in streaming sulla pagine Facebook “Sport In Oro” e “Il Tribunale delle Romane”, oltre che sul canale You Tube “Sport In Oro Channel”.  

banner tdr 2.0

banner 6.0 orizz