Serie D, Girone E: impegni in trasferta per Monterosi e Albalonga. Spareggio play-off Foligno-Scandicci

Riccardo Selvi 15 novembre 2019 Commenti disabilitati su Serie D, Girone E: impegni in trasferta per Monterosi e Albalonga. Spareggio play-off Foligno-Scandicci
Serie D, Girone E: impegni in trasferta per Monterosi e Albalonga. Spareggio play-off Foligno-Scandicci
(Nella foto l’attaccante classe ’97 dello Scandicci, Filippo Mugelli, autore di 7 gol in 11 partite)
Nella dodicesima giornata di campionato le capoliste laziali a braccetto Monterosi Albalonga sono impegnate in due trasferte sulla carta abbordabili. La squadra di D’Antoni dopo aver evitato nel finale quella che sarebbe stata una clamorosa sconfitta in casa col Tuttocuoio fa visita a un Ponsacco che nelle ultime sette gare tra campionato e coppa ha vinto soltanto una volta, proprio contro gli uomini di Venturi grazie al gol allo scadere di Tehe. 
.
I castellani saranno invece ospiti del Bastia di Ortolani, rinfrancato dalla pesantissima vittoria esterna con la Sangiovannese, ma che in casa ha vinto soltanto col Ponsacco, perdendo le restanti quattro gare interne.
.
Il match più interessante del dodicesimo turno è però senza dubbio quello del ‘Blasone’ tra Foligno Scandicci, autentico spareggio per i play-off. Gli umbri sono tornati a sorridere dopo un ottobre da dimenticare battendo a domicilio il Follonica Gavorrano e portandosi a un solo punto dai toscani quarti, reduci invece dal rocambolesco 3-3 interno col Trestina, con tripletta di bomber Mugelli, ora a un solo gol dal capocannoniere Tehe. 
.
La Flaminia di Punzi dopo il sesto pareggio stagionale ottenuto al ‘Madami’ col Grosseto, va al ‘Brilli Peri’ per sfidare l’Aquila Montevarchi, reduce da tre pareggi e una vittoria nelle ultime quattro gare, e lasciare finalmente la zona play-out, mentre il Pomezia dopo l’ottimo punto guadagnato al ‘Bellucci’ con l’Aglianese ospita un Grassina in grande salute dopo due vittorie e due pareggi e rilanciato quasi a ridosso della zona play-off.
.
Il Grosseto attende il Follonica Gavorrano per rimanere col fiato sul collo del duo laziale in vetta, mentre la Sangiovannese cerca di ripartire dopo due ko consecutivi al ‘Leporaia’ di Ponte a Egola contro la mina vagante Tuttocuoio che dopo l’avvento in panchina di Infantino è ancora imbattuto e ha fermato a domicilio sia Monterosi che Albalonga. 
.
Completano il quadro San Donato Tavarnelle-Aglianese Trestina-Cannara. 
.
Di seguito il programma gare, le designazioni arbitrali e gli indirizzi dei campi di gioco sui quali si giocheranno le partite valide per il dodicesimo turno di campionato, in programma domenica 17 novembre alle ore 14:30: 
.

AQUILA MONTEVARCHI – FLAMINIA

Arbitro: Marco Di Loreto di Terni (Merciari-Amoroso)

Campo:  COMUNALE “G. BRILLI PERI” (MONTEVARCHI) – VIA GRAMSCI 98

 

BASTIA – ALBALONGA

Arbitro: Gioele Iacobellis di Pisa (Tonti-Cardinaletti)

Campo:  COMUNALE “CARLO DEGLI ESPOSTI” (BASTIA UMBRA) – PIAZZA BAKUNIN 1

 

FOLIGNO – SCANDICCI

Arbitro: Valerio Bocchini di Roma 1 (Rastelli-Giacomini)

Campo:  COMUNALE “BLASONE” (FOLIGNO) – VIA SANTO PIETRO 137

 

GROSSETO – FOLLONICA GAVORRANO

Arbitro: Roberto Lovison di Padova (Minafra-Ticani)

Campo:  COMUNALE “CARLO ZECCHINI” (GROSSETO) – VIA VETERANI DELLO SPORT 6

 

POMEZIA – GRASSINA

Arbitro: Alessandro Recchia di Brindisi (Polidori-Ottobretti)

Campo: STADIO “COMUNALE” (POMEZIA) – VIA VARRONE 15

 

PONSACCO – MONTEROSI

Arbitro: Giuseppe Romaniello di Napoli (Papa-Scardovi)

Campo: STADIO “COMUNALE” (PONSACCO) – VIALE DELLA RIMEMBRANZA 32

 

SAN DONATO TAVARNELLE – AGLIANESE

Arbitro: Sergio Palmieri di Conegliano (Siracusano-Bosco)

Campo:  COMUNALE “LEONARDO PIANIGIANI” (TAVARNELLE VAL DI PESA) – VIA CASSIA 25

 

SPORTING CLUB TRESTINA – CANNARA

Arbitro: Matteo Campagni di Firenze (Pulcinelli-Gioffredi)

Campo: COMUNALE “LORENZO CASINI” (LOC.TRESTINA – C.DI CASTELLO) – VIA LAMBRUSCHINI

 

TUTTOCUOIO – SANGIOVANNESE

Arbitro: Marco Marchioni di Rieti (Marchese-Russo)

Campo: STADIO “LEPORAIA” (PONTE A EGOLA) – VIA NAZARIO SAURO SNC

 

 

CLASSIFICA
Pos Squadra Pti G. W T L Goals Diff Last 5
1 MONTEROSI 22 11 6 4 1 15 8       
2 ALBALONGA 22 11 6 4 1 15 7       
3 GROSSETO 1912 19 11 5 4 2 14 2       
4 SCANDICCI 1908 18 11 5 3 3 24 9       
5 ? FOLIGNO CALCIO 17 11 5 2 4 15 6       
6 ? SANGIOVANNESE 1927 17 11 5 2 4 10 -4       
7 ? AGLIANESE CALCIO 1923 16 11 4 4 3 17 5       
8 ? GRASSINA 16 11 4 4 3 16 0       
9 SPORTING CLUB TRESTINA 15 11 4 3 4 17 2       
10 PONSACCO 1920 14 11 4 2 5 13 1       
11 ? CANNARA 14 11 3 5 3 14 -1       
12 FLAMINIA 12 11 2 6 3 14 1       
13 ? SAN DONATO TAVARNELLE 12 11 3 3 5 11 -3       
14 ? AQUILA MONTEVARCHI 12 11 3 3 5 11 -5       
15 ? FOLLONICA GAVORRANO 11 11 2 5 4 14 -3       
16 ? BASTIA 1924 11 11 3 2 6 8 -8       
17 ? POMEZIA CALCIO 1957 10 11 2 4 5 10 -7       
18 TUTTOCUOIO 1957 7 11 1 4 6 8 -10       

 

CLASSIFICA MARCATORI 

8 – Tehe (Ponsacco)

7 – Bazzoffia (Cannara) e Mugelli (Scandicci)

6 – Moscati (Grosseto)

5 – Sirbu (Flaminia), Peluso (Foligno), Baccini (Grassina) e Belli (Sporting Trestina)

4 – Castellani (Aglianese), Casimirri (Albalonga), Giustarini (Aquila Montevarchi), Brega (Follonica Gavorrano), Roberti (Monterosi), Massella (Pomezia), Di Santo (San Donato Tavarnelle), Guidotti (Sangiovannese), Ferretti (Scandicci)

3 – Rosati (Aglianese), Cardillo (Albalonga), Amatucci (Aquila Montevarchi), Del Sante (Cannara), Boldrini (Flaminia), Arras (Foligno), Vanni (Follonica Gavorrano), Calosi (Grassina), Persichini e Sciamanna (Monterosi), Mencagli (Sangiovannese) e Manganelli (Scandicci)

2 – Malotti e Vangi (Aglianese), Cardillo, Louzada e Magliocchetti (Albalonga), Felici e Sylla (Bastia), Carta e Morbidelli (Flaminia), Buonaventura e Fondi (Foligno), Lepri e Lombardi (Follonica Gavorrano), Marzierli e Villagatti (Grassina), Boccardi, Cretella e Galligani(Grosseto), Costantini (Monterosi), Cestrone e Fatati (Pomezia), Noccioli (Ponsacco), Zuppardo (San Donato Tavarnelle), Guidelli e Saccardi (Scandicci), Benedetti, Gramaccia e Khribech (Sporting Trestina), Chicchiarelli, Olivieri e Pedalino (Tuttocuoio)

– Di Vito, Ghidotti, Lunghi, Nieri e Zellini (Aglianese), Bosi, Di Cairano, Ricucci e Succi (Albalonga), Adami, Bura, Essoussi e Martinelli (Aquila Montevarchi), Bolletta, Giglio, Rufini e Taifour (Bastia), Bagnolo, Colombi, Giorni e Ubaldi (Cannara), Lazzarini e Polizzi (Flaminia), Colarieti, Kuqi e Tulhao (Foligno), Berardi, Conti e Grifoni (Follonica Gavorrano), Bellini, Nuti e Torrini (Grassina), Ciolli e Sersanti (Grosseto), Angelilli, Esposito e Simoncelli (Monterosi), Arduini e Evacuo (Pomezia), Balduini, Chelini e Papi (Ponsacco), Gemignani, Giordani, Pino, Salvadori e Zambarda (San Donato Tavarnelle), Kondaj, Rosseti e Scoscini (Sangiovannese), Colombini, Nieri, Poli, Saccà e Zaccagnini (Scandicci), Cenerini, Dieme, Fumanti, Gallozzi e Lignani (Sporting Trestina), Bertolucci e Valenti (Tuttocuoio)

 

Ricordiamo a tutti gli appassionati di Serie D, che l’appuntamento con l’approfondimento sui Gironi E, F e G è fissato ogni lunedì sera dalle 20:30 alle 21:30, nel corso della trasmissione “Il Tribunale delle Romane”, in onda su Rete Oro (canale 18 del digitale terrestre nel Lazio) e in streaming sulla pagine Facebook “Sport In Oro” e “Il Tribunale delle Romane”, oltre che sul canale You Tube “Sport In Oro Channel”.  

tdr 20,30 - 23,30

banner 6.0 orizz