Serie D, Girone G: spicca Torres-Trastevere. La Turris vola a Lanusei, l’Ostiamare di scena a Cassino

Riccardo Selvi 22 novembre 2019 Commenti disabilitati su Serie D, Girone G: spicca Torres-Trastevere. La Turris vola a Lanusei, l’Ostiamare di scena a Cassino
Serie D, Girone G: spicca Torres-Trastevere. La Turris vola a Lanusei, l’Ostiamare di scena a Cassino

(Nella foto l’allenatore della Torres, Marco Mariotti)

.

Dopo la rocambolesca vittoria in rimonta al ‘Liguori’ contro la Torres, la Turris capolista e imbattuta nel Girone G con otto vittorie e quattro prosegue la sua marcia al primato sul campo del Lanusei di Aldo Gardini, che non perde da quattro partite e che al ‘Lixus’ ha già fermato l’Aprilia (0-0) e il Sassari Latte Dolce (3-2).

.

La sorprendente Ostiamare di Scudieri dopo il pesantissimo successo del ‘Vanni Sanna’ con il Latte Dolce, è attesa dalla seconda difficilissima trasferta consecutiva questa volta al ‘Salveti’ di Cassino, con gli uomini di Urbano che hanno imposto lo 0-0 all’Aprilia domenica scorsa.

.

Il big match di giornata si gioca però a Sassari, tra Torres Trastevere. La squadra di Mariotti ha accarezzato il sogno di espugnare il campo della Turris nell’ultimo turno, salvo poi cedere 3-2 in rimonta nel finale dopo lo 0-2 iniziale, mentre i romani hanno ripreso a correre allo ‘Stadium’ contro il Portici, dopo lo scivolone di Muravera e dunque si profila una bellissima gara tra due contendenti ai play-off.

.

Il Sassari Latte Dolce, reduce da due ko consecutivi, cerca di ripartire al ‘Castelli’ contro un Tor Sapienza in seria difficoltà e attualmente terzultimo a quota 9, mentre l’Aprilia di Greco vola al ‘San Ciro’ di Portici in uno scontro sulla carta abbordabile per conquistare punti pesanti in ottica play-off.

.

Il Latina cerca la terza vittoria consecutiva nel derby laziale casalingo con la Vis Artena, così come il Ladispoli di Zeoli, che ha abbandonato l’ultimo posto ed è atteso dalla prova di maturità di Muravera. 

. 

Completano il quadro Arzachena-Team Nuova Florida Città di Anagni-Budoni. 

.

Di seguito il programma gare, le designazioni arbitrali e gli indirizzi dei campi di gioco sui quali si giocheranno le partite valide per il tredicesimo turno di campionato, in programma domenica 24 novembre alle ore 14:30: 

.

ARZACHENA ACADEMY – TEAM NUOVA FLORIDA 

Arbitro: Luca Pileggi di Bergamo (Boato-Storgato)

Campo: “BIAGIO PIRINA” (ARZACHENA ) – LOC. CORRACILVUNA

 

CASSINO – OSTIAMARE

Arbitro: Valerio Vogliacco di Bari (Pinna-Laici)

Campo: STADIO COMUNALE “SALVETI” (CASSINO) – VIA APPIA NUOVA SNC

 

CITTA’ DI ANAGNI – BUDONI

Arbitro: Dario Duzel di Castelfranco Veneto (Cozza-Decorato)

Campo: “PIERGIORGIO TINTISONA” (PALIANO) – VIA PALIANESE SUD KM 7400

 

LANUSEI – TURRIS

Arbitro: Matteo Mori di La Spezia (Mastrosimone-Picillo)

Campo: COMUNALE “LIXIUS” (LOC. LIXIUS – LANUSEI) – CIRCONVALLAZIONE A VALLE

 

LATINA – VIS ARTENA

Arbitro: Flavio Fantozzi di Civitavecchia (Capasso-Passaro)

Campo: COMUNALE “D FRANCIONI” (LATINA) – P.LE PRAMPOLINI 4

 

MURAVERA – ACADEMY LADISPOLI

Arbitro: Giuseppe Maria Manzo di Torre Annunziata (Marra-Di Meo)

Campo:  “COMUNALE” (MURAVERA) – S.S. 125 KM 63,4

 

PORTICI – APRILIA RACING CLUB

Arbitro: Luca Capriuolo di Bari (Fumarulo-Damiano)

Campo: COMUNALE “SAN CIRO” (PORTICI) – VIA FARINA

 

PRO CALCIO TOR SAPIENZA – SASSARI LATTE DOLCE

Arbitro: Bogdan Nicolae Sfira di Pordenone (Pischedda-Barberis)

Campo:  COMUNALE “CASTELLI GIORGIO” (ROMA) – VIA FELICE DE ANDREIS 29/21

 

TORRES – TRASTEVERE

Arbitro: Carlo Rinaldi di Bassano del Grappa (Cesarano-Castiglione)

Campo:  COMUNALE “VANNI SANNA” (SASSARI) – VIA CORADDUZZA 2

CLASSIFICA
Pos Squadra Pti G. W T L Goals Diff Last 5
1 ? TURRIS CALCIO 28 12 8 4 0 31 20       
2 ? OSTIA MARE LIDOCALCIO 26 12 8 2 2 19 8       
3 SASSARI LATTEDOLCE 25 12 8 1 3 22 10       
4 TRASTEVERE CALCIO 24 12 8 0 4 22 7       
5 ? APRILIA RACING CLUB 21 12 6 3 3 16 6       
6 ? TORRES 20 12 5 5 2 21 7       
7 CASSINO CALCIO 1924 20 12 5 5 2 16 3       
8 LATINA CALCIO 1932 19 12 5 4 3 20 4       
9 ? VIS ARTENA 17 12 5 2 5 15 -4       
10 ? MURAVERA 15 12 4 3 5 14 -1       
11 ? TEAM NUOVA FLORIDA 2005 15 12 4 3 5 14 -2       
12 LANUSEI CALCIO 13 12 2 7 3 10 -3       
13 ? ACADEMY LADISPOLI 10 12 3 1 8 16 -3       
14 ? PORTICI 1906 10 12 2 4 6 14 -5       
15 ? ARZACHENA 9 12 1 6 5 10 -7       
16 ? PRO CALCIO TOR SAPIENZA 9 12 2 3 7 15 -19       
17 ? BUDONI 8 12 2 2 8 11 -9       
18 CITTA’ DI ANAGNI CALCIO 6 12 1 3 8 15 -12       

 

CLASSIFICA MARCATORI 

 

9 – Longo (Turris)

8 – Corsetti (Latina) e Alma (Turris)

7 – Ilari (Pro Calcio Tor Sapienza), Sartor (Torres)  e Delgado (Vis Artena)

6 – Virdis (Sassari Latte Dolce), Masala (Torres) e Lorusso (Trastevere)

5 – Manoni (Academy Ladispoli), Abreu (Cassino), Cardinali (Città di Anagni), Cunzi (Latina), De Sousa (Ostiamare), Cabeccia (Sassari Latte Dolce), Forte (Turris)

4 – Fagioli (Academy Ladispoli), Corvia (Aprilia Racing Club), Papini (Budoni), Prisco (Cassino), Mastropietro (Ostiamare), Improta (Portici), De Iulis e Tajarol (Trastevere)

 3 – Spano (Aprilia Racing Club), Ismalaj (Arzachena), Tataranno (Città di Anagni), Coratella (Portici), Panella e Rocchi (Pro Calcio Tor Sapienza), Molino e Palmas (Sassari Latte Dolce), Lucchese (Trastevere) e Aliperta (Turris)

2 – Di Mario (Academy Ladispoli), Montella e Olivera (Aprilia Racing Club), Pozzebon (Arzachena), Manno e Villa (Budoni), Ricamato (Cassino), Flamini (Città di Anagni), Attili (Lanusei), Begliuti (Latina), Bonacquisti, Cadau, Loi, Meloni e Nurchi (Muravera), Esposito e Tortolano (Ostiamare), D’Acunto, Di Prisco e Guarracino (Portici), Marcangeli (Sassari Latte Dolce),  Ferrara, Montella, Tamburlani, Tisei e Tozzi (Team Nuova Florida), Milani (Torres), Bertoldi (Trastevere), Celiento e Sowe (Turris), Prandelli e Sabelli (Vis Artena)

1 – Amorosino, Del Signore, Gallitano, Gianetti e Mucili (Academy Ladispoli), Camara, Esposito, Fé e Pezone (Aprilia Racing Club), Padovani, Ponsat, Rossi, Ruzzittu e Steri (Arzachena), Congiu, Odianose e Varrucciu (Budoni), Carcione, Tomassi e Tribelli (Cassino), Contucci, Pastore, Russo, Savo e Sosa (Città di Anagni), Cazè e Del Duca (Latina), Bonura, Bruno, Caruso, Ladu, Lazazzera, Manca, Mastromarino e Sanna (Lanusei), Galasso e Mastrone (Latina), Ahmed-Kadi, La Vista e Moi (Muravera), Cabella, Ferrari, Lazzeri, Pompei, Renzetti e Vasco (Ostiamare), Onda (Portici), Della Penna e Toracchio (Pro Calcio Tor Sapienza), Antonelli, Gianni e Pinna (Sassari Latte Dolce), Menniti, Porfiri, Rossi e Sabatini (Team Nuova Florida), Bianco, Bilea, Cruz, Demartis, Ruiu e Virdis (Torres), Capodaglio, Neri e Sannipoli (Trastevere), Da Dalt, Riccio, Simonetti e Varchetta (Turris), D’Alessandris, Pagliaroli e Paolacci (Vis Artena)

 

Ricordiamo a tutti gli appassionati di Serie D, che l’appuntamento con l’approfondimento sui Gironi E, F e G è fissato ogni lunedì sera dalle 20:30 alle 21:30, nel corso della trasmissione “Il Tribunale delle Romane”, in onda su Rete Oro (canale 18 del digitale terrestre nel Lazio) e in streaming sulla pagine Facebook “Sport In Oro” e “Il Tribunale delle Romane”, oltre che sul canale You Tube “Sport In Oro Channel”.  

tdr 20,30 - 23,30

banner 6.0 orizz