Serie D, Girone G: sfida della verità tra Ostiamare e Turris. Derby sardo per il Latte Dolce capolista

Riccardo Selvi 8 novembre 2019 Commenti disabilitati su Serie D, Girone G: sfida della verità tra Ostiamare e Turris. Derby sardo per il Latte Dolce capolista
Serie D, Girone G: sfida della verità tra Ostiamare e Turris. Derby sardo per il Latte Dolce capolista

(Nella foto Raffaele Scudieri, allenatore dell’Ostiamare. I lidensi dopo 6 vittorie consecutive sono secondi in classifica. Il tecnico biancoviola non sarà in panchina contro la Turris per squalifica).

.

L’undicesimo turno di campionato mette di fronte all’ ‘Anco Marzio’ di Ostia due tra le migliori squadre di questo inizio di stagione, ora rispettivamente seconda e terza della classe: Ostiamare Turris. I biancoviola di Scudieri sono in un momento di forma smagliante, certificato dalle sei vittorie consecutive in campionato ottenute a suon di prestazioni esaltanti, mentre i campani di Fabiano,  ancora imbattuti con sei vittorie e quattro pareggi, sono reduci dall’amaro 2-2 subito in rimonta al ‘Liguori contro il Latina che ha permesso proprio ai lidensi di scavalcarli al secondo posto.

.

La capolista Sassari Latte Dolce, dopo l’ennesima prova di forza sul campo del Budoni, affronta il secondo derby in due settimane questa volta al ‘Lixius’ contro il Lanusei di Gardini che è riuscita in pieno recupero a ottenere un pesantissimo punto al ‘Sale’ di Ladispoli. 

.

Il Trastevere cerca la quinta vittoria consecutiva al ‘Comunale’ di Muravera, approfittando dei punti che lasceranno Ostiamare Turris nello scontro diretto, mentre la Torres di Mariotti, che non perde dal 1 settembre nel derby contro il Latte Dolce, è attesa dall’impegno sulla carta abbordabile contro l’Arzachena. 

.

L’Aprilia vuole voltare pagina dopo il rovinoso ko interno con l’Ostiamare sul campo di un Tor Sapienza che non vince dal 2-3 col Portici del 22 settembre, mentre Latina Cassino cercano di riavvicinarsi alla zona play-off nei rispettivi impegni interni con Team Nuova Florida Budoni. 

.

Completano il quadro Città di Anagni-Ladispoli Portici-Vis Artena. 

.

Di seguito il programma gare, le designazioni arbitrali e gli indirizzi dei campi di gioco sui quali si giocheranno le partite valide per l’undicesimo turno di campionato, in programma domenica 10 novembre alle ore 14:30: 

.

CASSINO – BUDONI

Arbitro: Andrea Zambretti di Lovere (Varano-Marucci)

Campo: STADIO COMUNALE “SALVETI” (CASSINO) – VIA APPIA NUOVA SNC

 

CITTA’ DI ANAGNI – ACADEMY LADISPOLI

Arbitro: Samuele Andreano di Prato (Cioffredi-Anelli)

Campo: “PIERGIORGIO TINTISONA” (PALIANO) – VIA PALIANESE SUD KM 7400

 

LANUSEI – SASSARI LATTE DOLCE (sabato, ore 15)

Arbitro: Simone Pistarelli di Fermo (De Nardi-Miccoli)

Campo: COMUNALE “LIXIUS” (LOC. LIXIUS – LANUSEI) – CIRCONVALLAZIONE A VALLE

 

LATINA – TEAM NUOVA FLORIDA

Arbitro: Gianluca Catanzaro di Catanzaro (Mascali-Minutoli)

Campo: COMUNALE “D FRANCIONI” (LATINA) – P.LE PRAMPOLINI 4

 

MURAVERA – TRASTEVERE

Arbitro: Domenico Leone di Barletta (De Gregorio-Mazzeo)

Campo:  “COMUNALE” (MURAVERA) – S.S. 125 KM 63,4

 

OSTIAMARE – TURRIS

Arbitro: Stefano Milone di Taurianova (Bianchi-Palla)

Campo:  STADIO “ANCO MARZIO” (OSTIA LIDO – ROMA) – VIA AMENDUNI, 15

 

PORTICI – VIS ARTENA

Arbitro: Carlo Virgilio di Agrigento (Bartoluccio-Cozza)

Campo: COMUNALE “SAN CIRO” (PORTICI) – VIA FARINA

 

PRO CALCIO TOR SAPIENZA – APRILIA RACING CLUB

Arbitro: Emanuele Ceriello di Chiari (Pacifici-Ladu)

Campo:  COMUNALE “CASTELLI GIORGIO” (ROMA) – VIA FELICE DE ANDREIS 29/21

 

TORRES – ARZACHENA 

Arbitro: Andrea Migliorini di Verona (Barberis-Starnini)

Campo:  COMUNALE “VANNI SANNA” (SASSARI) – VIA CORADDUZZA 2

CLASSIFICA
Pos Squadra Pti G. W T L Goals Diff Last 5
1 SASSARI LATTEDOLCE 25 10 8 1 1 20 12       
2 ? OSTIA MARE LIDOCALCIO 23 10 7 2 1 17 9       
3 ? TURRIS CALCIO 22 10 6 4 0 25 17       
4 TRASTEVERE CALCIO 21 10 7 0 3 20 7       
5 ? TORRES 19 10 5 4 1 17 8       
6 ? APRILIA RACING CLUB 17 10 5 2 3 13 3       
7 CASSINO CALCIO 1924 16 10 4 4 2 15 2       
8 ? TEAM NUOVA FLORIDA 2005 14 10 4 2 4 13 -1       
9 ? LATINA CALCIO 1932 13 10 3 4 3 15 0       
10 ? VIS ARTENA 13 10 4 1 5 11 -5       
11 ? MURAVERA 11 10 3 2 5 12 -3       
12 ? PORTICI 1906 9 10 2 3 5 12 -3       
13 ? LANUSEI CALCIO 9 10 1 6 3 7 -4       
14 ? PRO CALCIO TOR SAPIENZA 9 10 2 3 5 14 -13       
15 ARZACHENA 8 10 1 5 4 8 -4       
16 BUDONI 7 10 2 1 7 11 -8       
17 CITTA’ DI ANAGNI CALCIO 6 10 1 3 6 12 -10       
18 ACADEMY LADISPOLI 4 10 1 1 8 9 -7       

 

CLASSIFICA MARCATORI 

7 – Ilari (Pro Calcio Tor Sapienza) e Longo (Turris)

6 – Corsetti (Latina), Virdis (Sassari Latte Dolce), Masala (Torres), Lorusso (Trastevere) e Alma (Turris)

5 – De Sousa (Ostiamare), Sartor (Torres), Forte (Turris) e Delgado (Vis Artena)

4 – Papini (Budoni), Abreu e Prisco (Cassino), Cardinali (Città di Anagni), Improta (Portici) e Cabeccia (Sassari Latte Dolce)

 3 – Manoni (Academy Ladispoli), Spano (Aprilia Racing Club), Tataranno (Città di Anagni), Cunzi (Latina), Mastropietro (Ostiamare), Panella (Pro Calcio Tor Sapienza), Molino e Palmas (Sassari Latte Dolce), De Iulis, Lucchese e Tajarol (Trastevere) e Aliperta (Turris)

2 – Fagioli (Academy Ladispoli), Corvia, Montella e Olivera (Aprilia Racing Club), Ismalaj (Arzachena), Manno e Villa (Budoni), Ricamato (Cassino), Flamini (Città di Anagni), Begliuti (Latina), Bonacquisti, Cadau, Loi, Meloni e Nurchi (Muravera), Tortolano (Ostiamare), Coratella, Di Prisco e Guarracino (Portici), Rocchi (Pro Calcio Tor Sapienza),  Marcangeli (Sassari Latte Dolce),  Ferrara, Montella, Tamburlani, Tisei e Tozzi (Team Nuova Florida), Milani (Torres), Bertoldi (Trastevere), Celiento (Turris) e Sabelli (Vis Artena)

1 – Amorosino, Del Signore,  Di Mario e Mucili (Academy Ladispoli), Camara, Esposito, Fé e Pezone (Aprilia Racing Club), Padovani, Ponsat, Pozzebon, Rossi, Ruzzittu e Steri (Arzachena), Congiu, Odianose e Varrucciu (Budoni), Carcione, Tomassi e Tribelli (Cassino), Pastore, Russo e Sosa (Città di Anagni), Cazè e Del Duca (Latina), Attili, Bonura, Ladu, Lazazzera, Manca, Mastromarino e Sanna (Lanusei), Galasso (Latina), Ahmed-Kadi e La Vista (Muravera), Cabella, Esposito, Ferrari, Lazzeri, Pompei, Renzetti e Vasco (Ostiamare), D’Acunto e Onda (Portici), Della Penna e Toracchio (Pro Calcio Tor Sapienza), Gianni e Pinna (Sassari Latte Dolce), Menniti, Porfiri e Sabatini (Team Nuova Florida), Bianco, Bilea, Cruz e Demartis (Torres), Capodaglio, Neri e Sannipoli (Trastevere), Da Dalt, Riccio, Sowe e Varchetta (Turris), D’Alessandris, Pagliaroli e Paolacci (Vis Artena)

Ricordiamo a tutti gli appassionati di Serie D, che l’appuntamento con l’approfondimento sui Gironi E, F e G è fissato ogni lunedì sera dalle 21 alle 22, nel corso della trasmissione “Il Tribunale delle Romane”, in onda su Rete Oro (canale 18 del digitale terrestre nel Lazio) e in streaming sulla pagine Facebook “Sport In Oro” e “Il Tribunale delle Romane”, oltre che sul canale You Tube “Sport In Oro Channel”.  

banner tdr

banner 6.0 orizz