Serie D, Girone G: occhi puntati su Trastevere-Latina. La Turris ospita l’Arzachena, l’Ostiamare il Lanusei

Riccardo Selvi 29 novembre 2019 Commenti disabilitati su Serie D, Girone G: occhi puntati su Trastevere-Latina. La Turris ospita l’Arzachena, l’Ostiamare il Lanusei
Serie D, Girone G: occhi puntati su Trastevere-Latina. La Turris ospita l’Arzachena, l’Ostiamare il Lanusei
(Nella foto Agenore Maurizi, allenatore del Latina: dal suo arrivo i nerazzurri hanno conquistato 8 punti in cinque partite, frutto di due vittorie, due pareggi e una sconfitta)
.
Dopo la terza vittoria consecutiva, sul campo del Lanusei, la capolista e imbattuta Turris di Fabiano prosegue la sua finora inarrestabile marcia al ‘Liguori’ contro l’Arzachena, in un impegno sulla carta abbordabile contro i sardi che però hanno avuto la meglio per 3-0 domenica scorsa contro il Team Nuova Florida e hanno colto l’unica vittoria esterna sul campo dell’Ostiamare.
.
I biancoviola di Scudieri, reduci dal buon punto ottenuto al ‘Salveti’ di Cassino cercano il ritorno al successo tra le mura amiche contro il Lanusei dell’ex Trastevere Aldo Gardini che, sconfitta contro la prima della classe a parte, veniva da quattro risultati utili tra cui la vittoria allo scadere contro il Sassari Latte Dolce. 
.
I sardi allenati da Udassi sono incappati al ‘Castelli’ nella terza sconfitta consecutiva contro il Tor Sapienza, che li obbliga pertanto a vincere obbligatoriamente al ‘Vanni Sanna’ contro la mina vagante Cassino che finora ha perso però soltanto due volte contro Team Nuova Florida Trastevere, ma che sarà orfano di Prisco fino a fine stagione.
.
Proprio i romani saranno protagonisti nel match clou allo ‘Stadium’ contro il Latina di Maurizi. La squadra di Perrotti arriva all’appuntamento reduce da due ko nelle ultime tre, di cui l’ultimo sul campo della Torres, mentre i pontini hanno a disposizione l’ultimo treno per rimanere agganciati ai play-off in un autentico scontro diretto, con le altre contendenti che possono allungare in caso di sconfitta nella Capitale.
.
La Torres è infatti attesa dall’impegno sulla carta abbordabile ma comunque insidioso al’ ‘Mazzucchi’ di Ardea contro il Team Nuova Florida di Bussone, assetato di punti salvezza, mentre l’Aprilia ospiterà il fanalino di coda Città di Anagni in un match che non dovrebbe riservare sorprese.
.
In coda la Pro Calcio Tor Sapienza, letteralmente rivitalizzata dalla cura Solimina, certificata dal fragoroso successo di misura con il Sassari Latte Dolce cerca punti pesanti per la permanenza in categoria sul campo del Budoni.
Completano il quadro Academy Ladispoli-Portici Vis Artena-Muravera. 
.
Di seguito il programma gare, le designazioni arbitrali e gli indirizzi dei campi di gioco sui quali si giocheranno le partite valide per il quattordicesimo turno di campionato, in programma domenica 1 dicembre alle ore 14:30: 
.

ACADEMY LADISPOLI – PORTICI

Arbitro: Cosimo Delli Carpini di Isernia (Marucci-Scribani)

Campo: STADIO “SALE ANGELO” (LADISPOLI) – VIA LAZZARI LOC. CAMPI VACCINA

 

APRILIA RACING CLUB – CITTA’ DI ANAGNI 

Arbitro: Guido Verrocchi di Sulmona (Mocci-Gentile)

Campo:  STADIO “QUINTO RICCI” (APRILIA) – VIA DONATO BARDI 6

 

BUDONI – PRO CALCIO TOR SAPIENZA

Arbitro: Marco Maria Di Nosse di Nocera Inferiore (Persichini-Macripo’)

Campo: COMUNALE “PINO E FABIANA SOLINAS” (SINISCOLA) – VIA SARDEGNA

 

OSTIAMARE – LANUSEI 

Arbitro: Cristiano Ursini di Pescara (De Vito-Mezzalira)

Campo: STADIO “ANCO MARZIO” (OSTIA LIDO – ROMA) – VIA AMENDUNI, 15

 

SASSARI LATTE DOLCE – CASSINO 

Arbitro: Francesco D’Eusanio di Faenza (Festa-De Palma)

Campo: COMUNALE “VANNI SANNA” (SASSARI) – VIA CORADDUZZA 2

 

TEAM NUOVA FLORIDA – TORRES (sabato, ore 14:30)

Arbitro: Thomas Bonci di Pesaro (Piccinini-Donati)

Campo:  “MARCO MAZZUCCHI A” (ARDEA) – VIA RIETI SNC

 

TRASTEVERE CALCIO – LATINA

Arbitro: Alessandro Cutrufo di Catania (Pizzoni-Selmi)

Campo:  “TRASTEVERE STADIUM” (ROMA) – VIA VITELLIA 50

 

TURRIS – ARZACHENA (ore 14)

Arbitro: Francesco Cusumano di Caltanissetta (Piatti-Landoni)

Campo:  STADIO “AMERIGO LIGUORI” (TORRE DEL GRECO) – VIALE UNGHERIA 38

 

VIS ARTENA – MURAVERA

Arbitro: Stefano Peletti di Crema (Russo-Attardi)

Campo: “ROBERTO ABBAFATI” (LARIANO) – VIA ALGIDUS 223

CLASSIFICA
Pos Squadra Pti G. W T L Goals Diff Last 5
1 TURRIS CALCIO 31 13 9 4 0 33 22       
2 OSTIA MARE LIDOCALCIO 27 13 8 3 2 19 8       
3 SASSARI LATTEDOLCE 25 13 8 1 4 22 9       
4 TRASTEVERE CALCIO 24 13 8 0 5 23 6       
5 ? TORRES 23 13 6 5 2 23 8       
6 ? APRILIA RACING CLUB 21 13 6 3 4 17 5       
7 CASSINO CALCIO 1924 21 13 5 6 2 16 3       
8 LATINA CALCIO 1932 20 13 5 5 3 21 4       
9 ? MURAVERA 18 13 5 3 5 16 1       
10 ? VIS ARTENA 18 13 5 3 5 16 -4       
11 TEAM NUOVA FLORIDA 2005 15 13 4 3 6 14 -5       
12 ? PORTICI 1906 13 13 3 4 6 16 -4       
13 ? LANUSEI CALCIO 13 13 2 7 4 10 -5       
14 ? ARZACHENA 12 13 2 6 5 13 -4       
15 ? PRO CALCIO TOR SAPIENZA 12 13 3 3 7 16 -18       
16 ? BUDONI 11 13 3 2 8 13 -7       
17 ? ACADEMY LADISPOLI 10 13 3 1 9 16 -5       
18 CITTA’ DI ANAGNI CALCIO 6 13 1 3 9 15 -14       

 

CLASSIFICA MARCATORI 

9 – Alma e Longo (Turris)

8 – Corsetti (Latina) e Sartor (Torres)

7 – Ilari (Pro Calcio Tor Sapienza) e Delgado (Vis Artena)

6 – Cunzi (Latina), Virdis (Sassari Latte Dolce), Masala (Torres) e Lorusso (Trastevere)

5 – Manoni (Academy Ladispoli), Abreu (Cassino), Cardinali (Città di Anagni), De Sousa (Ostiamare), Cabeccia (Sassari Latte Dolce), Forte (Turris)

4 – Fagioli (Academy Ladispoli), Corvia (Aprilia Racing Club), Pozzebon (Arzachena), Papini (Budoni), Prisco (Cassino), Mastropietro (Ostiamare), Improta (Portici), De Iulis e Tajarol (Trastevere)

 3 – Spano (Aprilia Racing Club), Ismalaj (Arzachena), Villa (Budoni), Tataranno (Città di Anagni), Nurchi (Muravera),  Coratella e Guarracino (Portici), Panella e Rocchi (Pro Calcio Tor Sapienza), Molino e Palmas (Sassari Latte Dolce), Lucchese (Trastevere), Aliperta e Celiento (Turris)

2 – Di Mario (Academy Ladispoli), Montella e Olivera (Aprilia Racing Club), Ruzzittu (Arzachena), Manno (Budoni), Ricamato (Cassino), Flamini (Città di Anagni), Attili (Lanusei), Begliuti (Latina), Bonacquisti, Cadau, La Vista, Loi e Meloni (Muravera), Esposito e Tortolano (Ostiamare), D’Acunto e Di Prisco (Portici), Della Penna (Pro Calcio Tor Sapienza),  Marcangeli (Sassari Latte Dolce),  Ferrara, Montella, Tamburlani, Tisei e Tozzi (Team Nuova Florida), Bianco e Milani (Torres), Bertoldi (Trastevere), Sowe (Turris), Paolacci, Prandelli e Sabelli (Vis Artena)

1 – Amorosino, Del Signore, Gallitano, Gianetti e Mucili (Academy Ladispoli), Camara, Crescenzo, Esposito, Fé e Pezone (Aprilia Racing Club), Padovani, Ponsat, Rossi e Steri (Arzachena), Congiu, Odianose, Raimo e Varrucciu (Budoni), Carcione, Tomassi e Tribelli (Cassino), Contucci, Pastore, Russo, Savo e Sosa (Città di Anagni), Cazè e Del Duca (Latina), Bonura, Bruno, Caruso, Ladu, Lazazzera, Manca, Mastromarino e Sanna (Lanusei), Galasso e Mastrone (Latina), Ahmed-Kadi e Moi (Muravera), Cabella, Ferrari, Lazzeri, Pompei, Renzetti e Vasco (Ostiamare), Arpino e Onda (Portici), Toracchio (Pro Calcio Tor Sapienza), Antonelli, Gianni e Pinna (Sassari Latte Dolce), Menniti, Porfiri, Rossi e Sabatini (Team Nuova Florida), Bilea, Cruz, Demartis, Ruiu e Virdis (Torres), Capodaglio, Neri, Sannipoli e Sordilli (Trastevere), Da Dalt, Riccio, Simonetti e Varchetta (Turris), D’Alessandris e Pagliaroli (Vis Artena)

 

Ricordiamo a tutti gli appassionati di Serie D, che l’appuntamento con l’approfondimento sui Gironi E, F e G è fissato ogni lunedì sera dalle 20:30 alle 21:30, nel corso della trasmissione “Il Tribunale delle Romane”, in onda su Rete Oro (canale 18 del digitale terrestre nel Lazio) e in streaming sulla pagine Facebook “Sport In Oro” e “Il Tribunale delle Romane”, oltre che sul canale You Tube “Sport In Oro Channel”.  

tdr 20,30 - 23,30

banner 6.0 orizz