Serie D, Girone G: occhi puntati su Aprilia-Ostiamare. Derby capitolino al ‘Trastevere Stadium’

Riccardo Selvi 1 novembre 2019 Commenti disabilitati su Serie D, Girone G: occhi puntati su Aprilia-Ostiamare. Derby capitolino al ‘Trastevere Stadium’
Serie D, Girone G: occhi puntati su Aprilia-Ostiamare. Derby capitolino al ‘Trastevere Stadium’

(Nella foto l’attaccante della Pro Calcio Tor Sapienza, Marco Ilari, attuale capocannoniere del Girone G con 7 reti. Domenica affronterà la sua ex squadra)

.

La prima domenica di novembre, valida per il decimo turno di campionato, mette di fronte al ‘Quinto Ricci’ due tra le squadre che meglio si sono comportate in questi primi due mesi: Aprilia Racing Club Ostiamare. Le due squadre arrivano all’appuntamento distanti appena tre punti in classifica, con i ragazzi di Scudieri terzi a quota 20 e reduci da cinque vittorie consecutive, e quelli di Greco, fermati sullo 0-0 a Lanusei sette giorni fa, due gradini sotto a 17, con in mezzo il Trastevere quarto.

.

La compagine di Perrotti, ritrovatasi dopo un avvio a singhiozzo, ospita la Pro Calcio Tor Sapienza allo ‘Stadium’ nel sentitissimo derby capitolino che mette in palio punti pesanti per entrambi, con i bianco-amaranto a caccia del quarto successo consecutivo e pronti ad approfittare dei punti che lasceranno Aprilia Ostiamare nello scontro diretto in zona play-off, e gli uomini di Anselmi che vogliono riassaporare il gusto di una vittoria che manca da oltre un mese, dal 2-3 sul campo del Portici del 22 settembre.

.

Dopo lo 0-0 del ‘Vanni Sanna’, Sassari Latte Dolce Turris riprendono il loro duello a distanza per il primato. La squadra di Udassi rimane in Sardegna e fa visita al pericolante Budoni nell’anticipo del ‘Ghirtala’, mentre i biancorossi di Fabiano tornano finalmente a giocare tra le mura amiche dell’ ‘Amerigo Liguori’ ospitando un Latina deludente in questo inizio di stagione e battuto di misura dalla Torres nel finale domenica scorsa, nel giorno dell’esordio del nuovo tecnico Agenore Maurizi sulla panchina nerazzurra.

.

I sardi di Mariotti cercano continuità al ‘Vanni Sanna’ nel derby tutto sardo col Muravera, mentre il Cassino fa visita alla Vis Artena di Campolo per non perdere contatto con la zona play-off.

.

Completano il quadro gli scontri salvezza Arzachena-Portici, Academy Ladispoli-Lanusei Team Nuova Florida-Città di Anagni.

.

Di seguito il programma gare, le designazioni arbitrali e gli indirizzi dei campi di gioco sui quali si giocheranno le partite valide per l’ottavo turno di campionato, in programma domenica 3 novembre alle ore 14:30: 

.

ACADEMY LADISPOLI – LANUSEI

Arbitro: Ettore Longo di Cuneo (Chillemi-Russo)

Campo: STADIO “SALE ANGELO” (LADISPOLI) – VIA LAZZARI LOC. CAMPI VACCINA

 

APRILIA RACING CLUB – OSTIAMARE

Arbitro: Marco Marchioni di Rieti (Aletta-Cozzuto)

Campo:  STADIO “QUINTO RICCI” (APRILIA) – VIA DONATO BARDI 6

 

ARZACHENA – PORTICI 

Arbitro: Alessandro Negrelli di Finale Emilia (Di Meo-Umbrella)

Campo:  “BIAGIO PIRINA” (ARZACHENA ) – LOC. CORRACILVUNA

 

BUDONI – SASSARI LATTE DOLCE (sabato, ore 14:30)

Arbitro: Kevin Bonacina di Bergamo (Landoni-Marseglia)

Campo: COMUNALE “GHIRTALA 1” (SINISCOLA) – VIA SARDEGNA

 

TEAM NUOVA FLORIDA – CITTA’ DI ANAGNI

Arbitro: Angelo Tomasi di Lecce (Iacovino-Claps)

Campo:  “MARCO MAZZUCCHI A” (ARDEA) – VIA RIETI SNC

 

TORRES – MURAVERA

Arbitro: Mattia Nigro di Prato (Zandona’-Gibin)

Campo: COMUNALE “VANNI SANNA” (SASSARI) – VIA CORADDUZZA 2

 

TRASTEVERE CALCIO – PRO CALCIO TOR SAPIENZA 

Arbitro: Daniele Giuseppe Cannata di Faenza (Fedele-Schirinzi)

Campo:  “TRASTEVERE STADIUM” (ROMA) – VIA VITELLIA 50

 

TURRIS – LATINA

Arbitro: Andrea Calzavara di Varese (Spataro-Roperto)

Campo:  STADIO “AMERIGO LIGUORI” (TORRE DEL GRECO) – VIALE UNGHERIA 38

 

VIS ARTENA – CASSINO

Arbitro: Fabrizio Ramondino di Palermo (Patruno-Vitaggio)

Campo: “ROBERTO ABBAFATI” (LARIANO) – VIA ALGIDUS 223

 

CLASSIFICA
Pos Squadra Pti G. W T L Goals Diff Last 5
1 SASSARI LATTEDOLCE 22 9 7 1 1 16 10       
2 TURRIS CALCIO 21 9 6 3 0 23 17       
3 OSTIA MARE LIDOCALCIO 20 9 6 2 1 15 8       
4 ? TRASTEVERE CALCIO 18 9 6 0 3 15 4       
5 ? APRILIA RACING CLUB 17 9 5 2 2 12 4       
6 TORRES 16 9 4 4 1 15 7       
7 CASSINO CALCIO 1924 15 9 4 3 2 14 2       
8 LATINA CALCIO 1932 12 9 3 3 3 13 0       
9 ? VIS ARTENA 12 9 4 0 5 10 -5       
10 ? MURAVERA 11 9 3 2 4 11 -2       
11 ? TEAM NUOVA FLORIDA 2005 11 9 3 2 4 9 -5       
12 ? PRO CALCIO TOR SAPIENZA 9 9 2 3 4 12 -10       
13 PORTICI 1906 8 9 2 2 5 12 -3       
14 ? LANUSEI CALCIO 8 9 1 5 3 6 -4       
15 ? ARZACHENA 7 9 1 4 4 8 -4       
16 ? BUDONI 7 9 2 1 6 9 -6       
17 CITTA’ DI ANAGNI CALCIO 6 9 1 3 5 12 -6       
18 ACADEMY LADISPOLI 3 9 1 0 8 8 -7       

 

CLASSIFICA MARCATORI 

 

7 – Ilari (Pro Calcio Tor Sapienza)

6 – Masala (Torres), Lorusso (Trastevere), Alma e Longo (Turris)

5 – Delgado (Vis Artena)

4 – Papini (Budoni), Abreu e Prisco (Cassino), Cardinali (Città di Anagni), Corsetti (Latina), De Sousa (Ostiamare), Improta (Portici), Cabeccia (Sassari Latte Dolce), Sartor (Torres) e Forte (Turris)

 3 – Manoni (Academy Ladispoli), Spano (Aprilia Racing Club), Tataranno (Città di Anagni), Cunzi (Latina), Mastropietro (Ostiamare), Panella (Pro Calcio Tor Sapienza), Molino, Palmas e Virdis (Sassari Latte Dolce) e Aliperta (Turris)

2 – Montella e Olivera (Aprilia Racing Club), Ismalaj (Arzachena), Villa (Budoni), Ricamato (Cassino), Flamini (Città di Anagni), Begliuti (Latina), Bonacquisti, Cadau, Loi e Nurchi (Muravera), Coratella, Di Prisco e Guarracino (Portici), Ferrara, Tamburlani e Tozzi (Team Nuova Florida), De Iulis, Lucchese e Tajarol (Trastevere), Celiento (Turris) e Sabelli (Vis Artena)

1 – Amorosino, Del Signore,  Di Mario, Fagioli e Mucili (Academy Ladispoli), Camara, Corvia, Esposito, Fé e Pezone (Aprilia Racing Club), Padovani, Ponsat, Pozzebon, Rossi, Ruzzittu e Steri (Arzachena), Congiu, Manno e Odianose (Budoni), Carcione, Tomassi e Tribelli (Cassino), Pastore, Russo e Sosa (Città di Anagni), Cazè e Del Duca (Latina), Attili, Bonura, Ladu, Lazazzera, Manca e Sanna (Lanusei), Galasso (Latina), Ahmed-Kadi, La Vista, Meloni (Muravera), Cabella, Esposito, Ferrari, Lazzeri, Pompei, Renzetti, Tortolano e Vasco (Ostiamare), D’Acunto e Onda (Portici), Della Penna e Toracchio (Pro Calcio Tor Sapienza), Gianni, Marcangeli e Pinna (Sassari Latte Dolce), Montella, Porfiri e Tisei (Team Nuova Florida), Bianco, Bilea, Cruz, Demartis e Milani (Torres), Bertoldi, Capodaglio e Neri (Trastevere), Da Dalt, Riccio, Sowe e Varchetta (Turris), D’Alessandris, Pagliaroli e Paolacci (Vis Artena)

Ricordiamo a tutti gli appassionati di Serie D, che l’appuntamento con l’approfondimento sui Gironi E, F e G è fissato ogni lunedì sera dalle 21 alle 22, nel corso della trasmissione “Il Tribunale delle Romane”, in onda su Rete Oro (canale 18 del digitale terrestre nel Lazio) e in streaming sulla pagine Facebook “Sport In Oro” e “Il Tribunale delle Romane”, oltre che sul canale You Tube “Sport In Oro Channel”.  

banner tdr 2.0

banner 6.0 orizz