Serie D, Girone G: la Turris cerca il terzo successo di fila a Ladispoli. Spicca Cassino-Latina

Riccardo Selvi 13 settembre 2019 0
Serie D, Girone G: la Turris cerca il terzo successo di fila a Ladispoli. Spicca Cassino-Latina

(Nella foto i nuovi acquisti del Latina, Claudio Corsetti e Federico Cardella ai lati del direttore sportivo nerazzurro, Emanuele Germano)

Nella terza giornata di campionato la Turris, schiacciasassi dei primi due turni che ha battuto Vis Artena (0-3) e Tor Sapienza (6-0), fa visita all’Academy Ladispoli che ha invece rimediato due ko di misura con Trastevere Team Nuova Florida.

L’ambizioso Latina di Lello Di Napoli cerca di dare continuità al successo interno sul Sassari Latte Dolce nel derby col Cassino al ‘Salveti’, con i ciociari che hanno ottenuto un pareggio e una vittoria nelle prime due uscite con Portici Città di Anagni.

L’Ostiamare di Scudieri vuole il bis dopo la vittoria di Muravera con l’Arzachena Academy all’ ‘Anco Marzio’, mentre l’Aprilia Racing Club torna in campo dopo il rinvio forzato con i sardi di Giorico e ospita al ‘Quinto Ricci’ la Vis Artena reduce dal successo pesantissimo al ‘Trastevere Stadium’.

Proprio il Trastevere cercherà di ripartire dopo il ko interno con i ragazzi di Campolo nell’insidiosa trasferta di Budoni, così come la Pro Calcio Tor Sapienza proverà a voltare pagina dopo il pesante 6-0 patito per mano della Turris, ospitando al ‘Castelli’ il Muravera. 

Completano il quadro Lanusei-Torres, Città di Anagni-Portici Sassari Latte Dolce-Team Nuova Florida. 

 

Di seguito il programma gare, le designazioni arbitrali e gli indirizzi dei campi di gioco sui quali si giocheranno le partite valide per il terzo turno di campionato, in programma domenica 15 settembre alle ore 15: 

.

ACADEMY LADISPOLI – TURRIS

Arbitro: Gilberto Gregoris di Pescara (Romano-Pinna)

Campo: STADIO “SALE ANGELO” (LADISPOLI) – VIA LAZZARI LOC. CAMPI VACCINA

 

APRILIA RACING CLUB – VIS ARTENA

Arbitro: Davide Gandino di Alessandria (Andreano-Fumarulo)

Campo: COMUNALE “QUINTO RICCI A” (APRILIA) – VIA DONATO BARDI 6

 

BUDONI – TRASTEVERE

Arbitro: William Villa di Rimini (Patruno-Masciale)

Campo:  COMUNALE “GHIRTALA 1” (SINISCOLA) – VIA SARDEGNA

 

CASSINO – LATINA 

Arbitro: Stefano Milone di Taurianova (Baschieri-Marconi)

Campo: STADIO COMUNALE “SALVETI” (CASSINO) – VIA APPIA NUOVA SNC

 

CITTA’ DI ANAGNI – PORTICI 1906

Arbitro: Giuseppe Rispoli di Locri (Fanara-Marucci)

Campo: “PIERGIORGIO TINTISONA” (PALIANO) – VIA PALIANESE SUD KM 7400

 

LANUSEI – TORRES 

Arbitro: Julio Milan Silvera di Valdarno (Paggiola-Arena)

Campo: COMUNALE “LIXIUS” (LOC. LIXIUS – LANUSEI) – CIRCONVALLAZIONE A VALLE

 

OSTIAMARE – ARZACHENA ACADEMY 

Arbitro: Matteo Frosi di Treviglio (Feliziani-Dervishi)

Campo:  STADIO “ANCO MARZIO” (OSTIA LIDO – ROMA) – VIA AMENDUNI, 15

 

PRO CALCIO TOR SAPIENZA – MURAVERA 

Arbitro: Antonio Di Reda di Molfetta (Selmi-Vitaggio)

Campo:  COMUNALE “CASTELLI GIORGIO” (ROMA) – VIA FELICE DE ANDREIS 29/21

 

SASSARI CALCIO LATTE DOLCE – TEAM NUOVA FLORIDA  

Arbitro: Ermal Bullari di Brescia (Mainella-Russo)

Campo:  COMUNALE “VANNI SANNA” (SASSARI) – VIA CORADDUZZA 2

 

CLASSIFICA

Pos Squadra Pti G. W T L Goals Diff Last 5
1 TURRIS CALCIO 6 2 2 0 0 9 9    
2 PORTICI 1906 4 2 1 1 0 6 4    
3 CASSINO CALCIO 1924 4 2 1 1 0 4 1    
4 LATINA CALCIO 1932 4 2 1 1 0 4 1    
5 OSTIA MARE LIDOCALCIO 4 2 1 1 0 3 1    
6 APRILIA RACING CLUB 3 1 1 0 0 1 1   
7 TORRES 3 2 1 0 1 2 1    
8 TRASTEVERE CALCIO 3 2 1 0 1 4 0    
9 SASSARI LATTEDOLCE 3 2 1 0 1 2 0    
10 TEAM NUOVA FLORIDA 2005 3 2 1 0 1 1 0    
11 BUDONI 3 2 1 0 1 1 -1    
12 VIS ARTENA 3 2 1 0 1 2 -2    
13 PRO CALCIO TOR SAPIENZA 3 2 1 0 1 3 -3    
14 ? MURAVERA 1 2 0 1 1 1 -1    
15 ? LANUSEI CALCIO 1 2 0 1 1 1 -4    
16 ? ARZACHENA 0 1 0 0 1 0 -1   
17 ? ACADEMY LADISPOLI 0 2 0 0 2 2 -2    
18 CITTA’ DI ANAGNI CALCIO 0 2 0 0 2 1 -4    

 

CLASSIFICA MARCATORI 

3 – Prisco (Cassino)

2 – Coratella e Improta (Portici), Lorusso (Trastevere), Alma e Longo (Turris) e Delgado (Vis Artena)

1 – Spano (Aprilia Racing Club), Papini (Budoni), Ricamato (Cassino), Flamini (Città di Anagni), Cunzi e Del Duca (Latina), Manoni e Mucili (Academy Ladispoli), Attili (Lanusei), Corsetti e Galasso (Latina), Cadau (Muravera), Cabella, De Sousa e Mastropietro (Ostiamare), Guarracino e Onda (Portici), Ilari, Panella e Toracchio (Pro Calcio Tor Sapienza), Cabeccia e Palmas (Sassari Latte Dolce), Ferrara (Team Nuova Florida), Masala e Sartor (Torres), De Iulis e Lucchese (Trastevere), Aliperta, Celiento, Da Dalt, Forte e Riccio (Turris)

Banner Sport in Oro