Serie D/Girone G, la Decima Giornata: Tre anticipi al sabato, Aprilia nella tana della capolista

Mattia Monti 20 Novembre 2021 Commenti disabilitati su Serie D/Girone G, la Decima Giornata: Tre anticipi al sabato, Aprilia nella tana della capolista
Serie D/Girone G, la Decima Giornata: Tre anticipi al sabato, Aprilia nella tana della capolista

Saranno ben tre gli anticipi di questa decima giornata di andata del Girone G di Serie D e complessivamente saranno quattro le formazioni laziali impegnate di sabato.

Due di loro si troveranno di fronte al Gino Salveti di Cassino, dove i rossoverdi di Perrotti saggeranno lo stato di forma degli azzurri di Di Prisco, reduci da tre successi consecutivi senza subire una sola rete.

A Genzano, invece, la formazione di Tiozzo accoglierà il Gladiator, sperando di dare continuità al successo di domenica scorsa al Quinto Ricci per innervare la classifica.

Medesima speranza la coltiverà anche l’Insieme Formia che al Washington Parisio accoglierà l’altalenante Sassari Latte Dolce.

Il giorno dopo i fari saranno puntati inevitabilmente sulla sfida tra le prime due forze del campionato.

Nella tana del Giugliano, inarrestabile leader del torneo dall’alto dei suoi nove successi consecutivi da inizio torneo, piomberà l’Aprilia di Giorgio Galluzzo (nella foto), reduce dal primo passo falso di una stagione sin qui straordinaria e vogliosa di apporre la propria firma anche sul terreno di gioco della capolista.

Tra le altre laziali l’unica a giocare in trasferta sarà l’ottimo Nuova Florida di Andrea Bussone, pronto a varcare il Tirreno per vedersela con l’Arzachena che tre giorni dopo dovrà anche giocare il recupero con il Muravera.

Godranno invece del sostegno del pubblico amico sia l’Ostiamare, in procinto di affrontare il Carbonia, che il Real Monterotondo Scalo, desideroso di centrare il primo acuto di una stagione sin qui assai complessa contro l’insidioso Atletico Uri.

 

 

ARZACHENA – TEAM NUOVA FLORIDA

Arbitro: Esposito di Ercolano

CASSINO – VIS ARTENA  (giocata sabato)

Arbitro: Frasynyak di Gallarate

CYNTHIALBALONGA – GLADIATOR  (giocata sabato)

Arbitro: Pistarelli di Fermo

GIUGLIANO – APRILIA

Arbitro: Iannello di Messina

LANUSEI – AFRAGOLESE

Arbitro: Ursini di Pescara

OSTIAMARE – CARBONIA  

Arbitro: Nuzzo di Seregno

POL. INSIEME FORMIA – SASSARI LATTE DOLCE  (giocata sabato)

Arbitro: Menicucci di Lanciano

REAL MONTEROTONDO SCALO – ATLETICO URI 

Arbitro: Matina di Palermo

TORRES – MURAVERA

Arbitro: Colaninno di Nola

 

CLASSIFICA

 

GIUGLIANO  27

APRILIA  22

TEAM NUOVA FLORIDA  21

AFRAGOLESE  19

TORRES  19

CASSINO  15

MURAVERA*  13

OSTIAMARE  12

VIS ARTENA  12

ARZACHENA*  11

ATLETICO URI  11

LANUSEI  9

SASSARI LATTE DOLCE  9

GLADIATOR  8

CYNTHIALBALONGA  7

CARBONIA  6

INSIEME FORMIA  4

REAL MONTEROTONDO SCALO  2

 

* ARZACHENA e MURAVERA – UNA GARA IN MENO