Serie D/Girone G, il programma della Ventinovesima Giornata: Doppio derby in terra pontina. Ostiamare, altro esame-play-off…

Andrea Dirix 12 Aprile 2022 Commenti disabilitati su Serie D/Girone G, il programma della Ventinovesima Giornata: Doppio derby in terra pontina. Ostiamare, altro esame-play-off…
Serie D/Girone G, il programma della Ventinovesima Giornata: Doppio derby in terra pontina. Ostiamare, altro esame-play-off…

Il turno infrasettimanale del Girone G, in programma giovedì 14 aprile, verrà inaugurato ventiquattro ore prima da un gustosissimo anticipo al Papa di Cardito tra Gladiator ed Ostiamare.

Sia la squadra di Teore Grimaldi che quella di Quintiliano Mastrodonato attraversano un brillante momento di condizione e, seppur gli obiettivi delle due contendenti restino assai diversi, la partita si preannuncia equilibratissima.

I campani, che dopo le festività pasquali dovranno recuperare il match con il Cassino al Salveti, sono in serie positiva e domenica scorsa hanno sfiorato il colpaccio al Vanni Sanna, mentre i biancoviola vengono dal doppio successo all’inglese ai danni di Carbonia ed Aprilia e cercano un altro squillo che, stante il rinvio del match tra Afragolese e Cynthialbalonga, li collocherebbe di nuovo in zona-play off.

Come sottolineato, il giorno dopo andrà in scena il resto del programma, con il Giugliano capolista alla ricerca di un altro mattoncino verso il trionfo sul campo di un Sassari Latte Dolce precipitato in fondo alla classifica dopo il k.o. di Genzano e le inseguitrici anch’esse tutte impegnate lontano dal pubblico amico.

La Torres di Alfonso Greco tornerà nella nostra regione per rosicchiare un osso duro come la Vis Artena di Perrotti, al ritorno in campo dopo due rinvii consecutivi, mentre il Team Nuova Florida farà il viaggio in senso opposto per bussare alla porta di un Muravera che nelle ultime due uscite ha incassato ben nove reti.

Derby sardo per l’Arzachena di Marco Nappi, prossimo a sfidare un altro ex brillante protagonista della Serie A come David Suazo ed il suo Carbonia, mentre saranno ben due i confronti laziali previsti tra quarantotto ore ed entrambi si disputeranno in terra pontina.

Il primo coinvolgerà Aprilia e Cassino nell’ennesimo remake della tesissima sfida di diciassette stagioni fa, mentre il secondo opporrà l’Insieme Formia, reduce dal vivifico successo di domenica scorsa a Lanusei, ad un Real Monterotondo Scalo che nell’ultimo turno ha festeggiato il quarto successo consecutivo e non ha alcuna voglia di fermarsi.

 

APRILIA – CASSINO

Arbitro: Robilotta di Sala Consilina

ATLETICO URI – LANUSEI  (ore 16)

Arbitro: Campazzo di Genova

CARBONIA – ARZACHENA 

Arbitro: Raineri di Como

GLADIATOR – OSTIAMARE  (mercoledì, ore 14:30)

Arbitro: Mallardi di Bari

MURAVERA – TEAM NUOVA FLORIDA

Arbitro: Liotta di Castellammare di Stabia

POL. INSIEME FORMIA – REAL MONTEROTONDO SCALO

Arbitro: Romaniello di Napoli

SASSARI LATTE DOLCE – GIUGLIANO

Arbitro: Carsenzuola di Legnano

VIS ARTENA – TORRES

Arbitro: Catanzaro di Catanzaro

AFRAGOLESE – CYNTHIALBALONGA  (rinviata)

 

CLASSIFICA

 

GIUGLIANO  63

TORRES  54

TEAM NUOVA FLORIDA*  53

ARZACHENA**  50

AFRAGOLESE*  47

OSTIAMARE*  45

APRILIA  44

CYNTHIALBALONGA  44

MURAVERA*  38

VIS ARTENA**  38

GLADIATOR*  34

REAL MONTEROTONDO SCALO  34

ATLETICO URI*  30

CASSINO***  25

LANUSEI  23

CARBONIA  21

POL. INSIEME FORMIA*  20

SASSARI LATTE DOLCE  19

 

** CASSINO  TRE GARE IN MENO

ARZACHENA e VIS ARTENA – DUE GARE IN MENO

* AFRAGOLESE, ATLETICO URI, GLADIATOR, MURAVERA, OSTIAMARE, POL. INSIEME FORMIA e TEAM NUOVA FLORIDA– UNA GARA IN MENO

 

(-1) CARBONIA – UN PUNTO DI PENALIZZAZIONE