Serie D/Girone G, il programma della diciassettesima di andata: Ostiamare e Team Nuova Florida a caccia di conferme, solo cinque le gare previste

Andrea Dirix 21 Gennaio 2022 Commenti disabilitati su Serie D/Girone G, il programma della diciassettesima di andata: Ostiamare e Team Nuova Florida a caccia di conferme, solo cinque le gare previste
Serie D/Girone G, il programma della diciassettesima di andata: Ostiamare e Team Nuova Florida a caccia di conferme, solo cinque le gare previste

Programma dimezzato per l’ultima giornata di andata del Girone G con quattro partite rinviate a causa del protrarsi dell’emergenza sanitaria che continua ad imperversare.

Turno di stop per il Giugliano capolista, costretto a rinviare a data da destinarsi l’intrigante sfida con la Cynthialbalonga di Tiozzo.

Tra le laziali non potranno scendere in campo neppure l’Aprilia di Galluzzo, il Real Monterotondo Scalo di Paris e la Vis Artena di Perrotti.

Fari puntati dunque sul Team Nuova Florida di Bussone, reduce dal colpo esterno di Santa Maria Capua Vetere, sull’Ostiamare di Gardini, che riprenderà la sua marcia dal Washington Parisio di Formia dopo le quattro vittoria consecutive di fine anno, e sul Cassino che bagnerà l’esordio di Oberdan Biagioni sulla panchina del Lanusei.

Di seguito il programma e le designazioni arbitrali.

Fischio d’inizio fissato per le ore 14:30.

 

 

AFRAGOLESE – TEAM NUOVA FLORIDA

Arbitro: Rispoli di Locri

ATLETICO URI – TORRES

Arbitro: Pacella di Roma 2

GLADIATOR – CARBONIA  

Arbitro: Stabile di Padova

LANUSEI – CASSINO  

Arbitro: Grieco di Ascoli Piceno

POL. INSIEME FORMIA – OSTIAMARE 

Arbitro: Menozzi di Treviso

APRILIA – MURAVERA  (rinviata)

GIUGLIANO – CYNTHIALBALONGA  (rinviata)

REAL MONTEROTONDO SCALO – VIS ARTENA  (rinviata)

SASSARI LATTE DOLCE – ARZACHENA  (rinviata)

 

CLASSIFICA

 

GIUGLIANO  41

TORRES*  33

AFRAGOLESE*  28

TEAM NUOVA FLORIDA****  28

APRILIA**  27

ARZACHENA*  26

OSTIAMARE*  26

CYNTHIALBALONGA*  21

MURAVERA*  20

VIS ARTENA****  19

ATLETICO URI  18

CASSINO  18

REAL MONTEROTONDO SCALO*  15

LANUSEI  13

GLADIATOR  12

SASSARI LATTE DOLCE*  12

INSIEME FORMIA  10

CARBONIA**  7

 

**** TEAM NUOVA FLORIDA e VIS ARTENA – QUATTRO GARE IN MENO

** APRILIA e CARBONIA – DUE GARE IN MENO

* AFRAGOLESE, ARZACHENA, CYNTHIALBALONGA, MURAVERA, OSTIAMARE, REAL MONTEROTONDO SCALO, SASSARI LATTE DOLCE e TORRES – UNA GARA IN MENO

CARBONIA – UN PUNTO DI PENALIZZAZIONE